Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 26 сентября 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н., подсудимого Слепкова Н.С., защитника адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ватолиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Слепкова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, проживающего в <адрес> имени <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом района имени <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес>, п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ судом района имени <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ судом района имени <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, Отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачтено время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 22 часов 00 минут 10.04.2011 года до 09 часов 00 минут 11.04.2011 года у Слепкова Н.С., находящегося около <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ранее ему знакомый ФИО4, заведомо знающего, что в сарае, расположенном во дворе указанного дома находится мопед « <данные изъяты>», принадлежащий последнему, возник корыстный умысел на кражу указанного мопеда. После чего Слепков Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов 00 минут 10.04.2011 года до 09 часов 00 минут 11.04.2011 года, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, через калитку прошел во двор <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где подошел к сараю и через не запертую дверь прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мопед <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, который выкатил со двора указанного дома, скрывшись на нем с места совершения преступления. Похищенным имуществом Слепков Н.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Слепкова Н.С. потерпевшему ФИО4 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Слепков Н.С. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Потерпевший ФИО4 в суд не прибыл, представил заявление, в котором указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает, ущерб возмещен (л.д. 113). Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Принимая во внимание, что подсудимый Слепков Н.С. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Слепкову Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Слепкова ФИО11 правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Слепкову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Слепков Н.С. совершил средней тяжести умышленное преступление, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее судим. По месту жительства Слепков Н.С. характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного преступлением. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Слепков Н.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суда района имени <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ суда <адрес> за совершение аналогичных преступлений. Условное осуждение по указанным приговорам отменены приговором суда района имени <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Слепков Н.С. совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: мопед <данные изъяты>», переданные на ответственное хранение ФИО4, передать законному владельцу ФИО4 по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Слепкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по данному приговору суда, путем частичного сложения наказаний частично присоединить наказание по приговору суда района имени <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания лишения свободы Слепкову Н.С. назначить колонию поселение. Меру пресечения осужденному Слепкову Н.С. по данному уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Слепковым Н.С. по приговору суда района имени <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: мопед «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение ФИО4, передать законному владельцу ФИО4 по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья /подпись/ Копия верна. Судья Е.В. Сурнин