умышленное прчиение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-253/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 25 августа 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н.,

подсудимого Погребного В.В.,

защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Фроловой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой К.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Погребного ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес> имени <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 марта 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 04 минуты Погребной В.Л. в <адрес> муниципального района имени <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года в указанный период времени, Погребной В.Л. находился в кухне <адрес>, где проживает ФИО5, с которым распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ФИО5 и Погребным В.Л. произошла ссора, в ходе которой у Погребного В.Л. внезапно возникли неприязненные отношения к ФИО5 Последний с целью прекращения ссоры, подошел к сидящему у стола Погребному В.Л., взял за ухо последнего, намереваясь, таким образом, вывести его из дома. В это время Погребной В.Л. имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью любой степени тяжести ФИО5, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, взял с кухонного стола нож и, удерживая его в правой руке, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область груди слева, в результате чего причинил последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1 межреберья, осложненное открытым гемотораксом (кровь в плевральной полости) и образованием экссудативного посттравматического плеврита, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Погребной В.В. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление потерпевшего, в котором он указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Погребной В.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Погребному В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Погребного В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Погребному В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Погребной В.В. совершил тяжкое умышленное преступление против личности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принял меры к заглаживанию вреда и принес извинения потерпевшему.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, совершение им преступления впервые, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погребного ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Погребного В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна. Судья Е.В. Сурнин