умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-121/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 15 апреля 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Лаврухина А.В.,

защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Комченко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой К.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Лаврухина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 01 час. 30 мин. до 03 час. 15 мин. 30.12.2010 года в п. Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края Лаврухин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 час. 30 мин. до 03 час. 15 мин. 30.12.2010 года Лаврухин А.В. подошел к входной двери <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, принадлежащей ФИО6, где по его предположению должна была находиться ФИО7, с которой состоит в гражданском браке, и постучал во входную дверь указанной квартиры. Находящийся в квартире ФИО5 входную дверь Лаврухину А.В. не открыл, стал разговаривать через дверь. В указанный период времени в ходе разговора между Лаврухиным А.В. и ФИО5 произошла словесная ссора, в ходе которой они друг друга нецензурно оскорбили, из-за чего у Лаврухина А.В. к ФИО5 возникли неприязненные отношения. В период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 15 минут 30.12.2010 года, находясь на лестничной площадке, около входной двери <адрес>. по <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края у Лаврухина А.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5, тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишения жизни. С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени, Лаврухин А.В. рукой выбил сердцевину внутреннего замка входной двери квартиры, принадлежащей ФИО6, не причинив последней материального ущерба, и прошел в коридор <адрес>. по <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, где находился ФИО5, которому умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, не имея умысла на лишение жизни, нанес 1 удар кулаком правой руки в область лица, отчего последний упал. После чего Лаврухин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, нанес не менее 3-х ударов руками и ногами по голове ФИО5, в результате чего согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО5, имелась открытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной теменной области, с вдавленным переломом теменной кости слева, с ушибом головного мозга, с множественными кровоподтеками лиц и головы. Согласно п. 6.1.2 приказа н от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ № «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются как вред, опасный для жизни человека, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Лаврухин А.В. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Лаврухин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лаврухину А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лаврухина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Лаврухину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лаврухин А.В. совершил тяжкое умышленное преступление, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврухина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Лаврухина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья Е.В. Сурнин