хищение чужого имущества



Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 29 апреля 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимых Бакина Б.В., Должикова С.С.,

защитников-адвокатов: Комченко А.В. предоставившего удостоверение и ордер , Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Скрябиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Бакина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> Хабаровского каря, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес>, по п. б,в ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Должикова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, проживающего в <адрес> имени <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «б,в,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 00 минут 02.02.2011 года до 05 часов 00 минут 03.02.2011 года у Бакина Б.В. возник умысел на хищение имущества из <адрес> в <адрес> имени <адрес>. В это же время он предложил совершить вместе с ним кражу Должикову С.С., на что последний согласился, таким образом, вступил с ним в предварительный преступный сговор для реализации тайного хищения чужого имущества, при этом заранее не распределяя роли в совершении данного преступления, решив действовать по ситуации. После чего Бакин Б.В. и Должиков С.С., реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 20 часов 00 минут 02.02.2011 года до 05 часов 00 минут 03.02.2011 года прошли во двор <адрес> в <адрес>, где убедившись, что в указанном доме никого нет, и за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, Бакин Б.В., выполняя свою роль в совершении преступления, обнаруженным арматурным прутом во дворе указанного дома, который использовал в качестве орудия преступления, сорвал навесной замок на входной двери дома, после чего Бакин Б.В. и Должиков С.С. прошли в <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО20 то есть незаконно проникли в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили DVD – проигрыватель марки «<данные изъяты>, 2 микрофона, стоимостью <данные изъяты> пульт дистанционного управления марки <данные изъяты>, 2 футляра с DVD дисками в количестве <данные изъяты>, не представляющих для потерпевшей ценности, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> золотой браслет, <данные изъяты> рублей, подвеску-крест, золотую, стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску в виде сердца, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в форме капли, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект золотых сережек в форме трех полумесяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей, сережку золотую-гвоздик, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, собаку –щенка <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляющей, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6, Бакин Б.В. и Должиков С.С. вышли из дома, и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на суму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Бакин Б.В. и Должиков С.С. пояснили, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства, просила назначить подсудимым минимально возможное наказание. Заявила гражданский иск на сумму причиненного ей ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель и защитники против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимые Бакин Б.В. и Должиков С.С. согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Бакину Б.В. и Должикову С.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бакина Б.В. и Должикова С.С., каждого, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бакину Б.В. и Должикову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжкого преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для них недостаточным, личности виновных:

Бакин Б.В., Должиков С.С. характеризуются по месту жительства отрицательно как лица, злоупотребляющие алкогольной продукцией (л.д. 165, 217), мер к возмещению ущерба потерпевшей не приняли, вину признали полностью и раскаялись в содеянном.

При назначении наказания Бакину Б.В. суд учитывает, что указанное преступление Бакиным Б.В. совершено в течение испытательного срока, назначенного приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. б,в ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем, наказание Бакину Б.В. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Должикову С.С. суд учитывает, что преступление им совершено в период непогашенной судимости по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем, на основании п. «б» ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Должикова С.С. суд усматривает наличие опасного рецидива.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Бакина Б.В. <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств, при назначении наказания Бакину Б.В. суд не усматривает.

Отягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Должикову С.С. суд признает наличие рецидива.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая характер совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимые не работают, ранее судимы, что их характеризует, как лиц склонных к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимым Бакину Б.В., Должикову С.С. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок лишения свободы Бакину Б.В. время содержания под стражей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: DVD – проигрыватель марки «<данные изъяты> 2 микрофона, пульт дистанционного управления марки «<данные изъяты> футляр с DVD дисками в количестве <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени <адрес> передать законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, признан подсудимыми. В подтверждение заявленного иска потерпевшей, требуются дополнительные доказательства и расчет причиненного ущерба, поэтому суд в силу ст. 250 ч.3 УПК РФ оставляет гражданский иск без рассмотрения, сохраняя за истцом право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бакина ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бакина Б.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Бакину Б.В. назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Бакина Б.В. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Должикова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Должикову С.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Должикову С.С. – подписку о невыезде отменить, заключить под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: DVD – проигрыватель марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления к нему, 2 микрофона, пульт дистанционного управления марки <данные изъяты>», футляр с DVD дисками в количестве <данные изъяты>, <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени <адрес> передать законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, в силу ст. 250 ч.3 УПК РФ оставить без рассмотрения, сохраняя за истцом право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья Е.В. Сурнин