коммерческий подкуп



Дело № 1-143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 24 мая 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Рыжанкова С.В.,

защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Басича И.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Скрябиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рыжанкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> имени <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.01.2011 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут на <адрес> в <адрес> имени <адрес> Рыжанков С.В. совершил коммерческий подкуп в отношении генерального директора <данные изъяты> ФИО4, при следующих обстоятельствах:

27.01.2011 года около 10 часов Рыжанков С.В. пришел на производственную базу <данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес> в <адрес> имени <адрес>, заведомо зная, что ранее не знакомый ему ФИО4 является генеральным директором указанного предприятия, руководствуясь корыстными мотивами, попросил у последнего продать ему чистую товарно – транспортную накладную <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, на что ФИО4 ответил, что в настоящее время у него нет с собой чистых накладных и чтобы он пришел позже. 27.01.2011 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел в полном объеме, находясь в помещении для сторожа, расположенного на территории производственной базы <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> имени <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, действуя в личных интересах, незаконно передал генеральному директору <данные изъяты> ФИО4, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации <данные изъяты> деньги одним денежным билетом достоинством <данные изъяты> рублей за чистую товарно-транспортную накладную и накладную с печатями предприятия <данные изъяты>

Подсудимый Рыжанков С.В. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Рыжанков С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Рыжанкову С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рыжанкова С.В. (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по ч. 1 ст. 204 УК РФ – как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания Рыжанкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Рыжанков С.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства CD – R – диск с фонограммой разговора, товарно-транспортную накладную с печатями <данные изъяты> хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Денежный билет достоинством <данные изъяты> года выпуска, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, подлежит обращению в собственность государства по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжанкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Рыжанкова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства CD – R – диск с фонограммой разговора, товарно-транспортную накладную с печатями <данные изъяты> хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Денежный билет достоинством <данные изъяты> года выпуска, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, подлежит обращению в собственность государства по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Сурнин