Дело № 1-228/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 04 августа 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Алисиевича А.В., защитника-адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А. предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Тарасовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Алисиевича ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> имени <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку в ходе проведения проверки по факту обнаружения признаков преступления подсудимый добровольно сообщил о его причастности и об обстоятельствах, совершения преступления. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, полагая, что исправление Алисиевича А.В. возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание условно, при этом не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: <данные изъяты> следует оставить потерпевшей ФИО4 по принадлежности. В соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алисиевича ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алисиевичу А.В., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в отношении осужденного Алисиевича А.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> по принадлежности. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> Е.В. Сурнин