хищение чужого имущества



Дело № 1-190/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 15 июля 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Курченко А.Б.,

защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Басич И.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой К.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Курченко ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, проживающего в <адрес>, района имени <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Курченко А.Б. находился в помещении летней кухни, расположенном во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес> имени <адрес>, принадлежащем его тете- ФИО10 где увидел на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты>, который решил похитить, то есть в это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего использования его в личных целях. Так, реализуя свой преступный умысел, Курченко А.Б., в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении летней кухни, расположенном во дворе <адрес> <адрес> в <адрес> муниципального района имени <адрес>, воспользовавшись тем, что в указанном помещении никого нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой, которая ценности для потерпевшей не представляет, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Курченко А.Б. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Курченко А.Б. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не прибыла, в материалах дела имеется заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не назначать Курченко А.Б. наказание связанное с лишением свободы, согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Курченко А.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Курченко А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Курченко А.Б. по как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Курченко А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Курченко А.Б. совершил средней тяжести умышленное преступление против собственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен, путем возврата похищенного имущества, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5, передать законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курченко ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5, передать законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна. Судья Е.В. Сурнин