Дело № 1-202/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 08 сентября 2011 года Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н., подсудимого Четвергова Е.Ф., защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой К.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Четвергова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого, - ДД.ММ.ГГГГ судом района им. <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ судом района им. <адрес> по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 8 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; Под стражей по настоящему уголовному делу не содержался. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 10 минут в канаве, находящейся в <адрес> <адрес> имени <адрес>, Четвергов Е.Ф., обнаружив полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта №/Д – 89/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином в количестве <данные изъяты>, и полимерный пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта №/Д № ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве <данные изъяты> грамма в высушенном виде, а также зная, что героин и марихуана являются наркотическим средством, забрал данные наркотические средства, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта их приобрел. При этом полимерный сверток с наркотическим средством – героином в количестве <данные изъяты> Четвергов Е.Ф. поместил в <данные изъяты>. Данные наркотические средства Четвергов Е.Ф. в дальнейшем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до момента их обнаружения и изъятия работниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут около <адрес> в <адрес> имени <адрес>, Четвергов Е.Ф. в административном порядке был задержан работниками наркоконтроля. Там же, в этот день, в период времени с 08 часов 05 минут до 08 часов 20 минут вышеуказанные: полимерный сверток с наркотическим средством – героином в количестве <данные изъяты> грамма, находящийся <данные изъяты> у Четвергова Е.Ф. и полимерный пакет с марихуаной <данные изъяты> находящийся при нем, были обнаружены и принудительно изъяты работниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра. Указанное количество наркотического средства – героин, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, образует особо крупный размер. Указанное количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), согласно постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» п.2 и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации образует особо крупный размер. Подсудимый Четвергов Е.Ф. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Четвергова Е.Ф. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Наказание, предусмотренное за преступление в котором обвиняется Четвергов Е.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Четвергову Е.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Четвергова Е.Ф. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Четвергову Е.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Четвергов Е.Ф. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжкого, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. В соответствии с п.б ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Четвергова Е.Ф. суд усматривает наличие опасного рецидива. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что преступление Четверговым Е.Ф., совершено в период непогашенной судимости по приговору суда района имени <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым он осужден за совершение особо тяжкого преступления против личности. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотов наркотиков, и то что исправительное воздействие предыдущих наказаний назначенных за совершение преступлений оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Четвергова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Четвергова Е.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражей, заключить под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> Е.В. Сурнин