причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-374/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 22 ноября 2011г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А.,

подсудимой Масловой Н.Ш.,

защитника Басич И.Д., представившего удостоверение № 666, ордер № 030510,

при секретаре: Сумароковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Масловой Надежды Шариповны, 10.02.1958 года рождения, уроженки п. Кия района им. Лазо Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной г. Бикин Хабаровского края, ул. Киевская,73-1, проживающей г. Бикин Хабаровского края, ДОС 37/56, ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

22.08.2011года в период времени с 22 часов 30 минут до 06 часов 40 минут 23.08.2011года в п. Бичевая муниципального района им. Лазо Хабаровского края Маслова Н.Ш. причинила тяжкий вред здоровью <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

В указанный период времени в п. Бичевая муниципального района им. Лазо Хабаровского края Маслова Н.Ш. и находились в квартире № 2 дома № 36 по ул. Партизанской, где проживает последний, где совместно распивали спиртное. После распития спиртного, в указанный период времени, между <данные изъяты> и Масловой Н.Ш., на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Масловой Н.Ш. возник преступный умысел на причинения тяжких телесных повреждений <данные изъяты> С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 22 часов 30 минут 22.08.2011года до 06 часов 40 минут 23.08.2011года в вышеуказанной квартире Масловой Н.Ш. взяла с кухонного стола нож, после чего подошла к спящему <данные изъяты> и с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно, на почве неприязненных отношений нанесла последнему один удар ножом в область груди. В результате преступных действий Масловой Н.Ш., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 377 от 15.09.2011года у <данные изъяты> имелось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с ранением легкого и кровотечением в плевральную полость, которое согласно п.6.1.15 приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08г. является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Подсудимая Маслова Н.Ш. виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что ходатайство, заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Нестерова П.А. и потерпевший <данные изъяты>.(л.д.113) не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Масловой Н.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям подсудимой Масловой Н.Ш. дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной с учетом ее характеризующих данных, а именно то, что Маслова Н.Ш. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаялась, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом мнения потерпевшего (л.д.20), суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимой юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: Нож со следами крови, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД района им. Лазо Хабаровского края (л.д.91), по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Маслову Надежду Шариповну виновной в совершении преступления, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 (три ) года лишения свободы.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности: по месту жительства встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: Нож со следами крови, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимой юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин