приговор по наркотикам



Дело № 1-362/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 18 ноября 2011 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестеров П.А.,

подсудимого Дахно С.С.,

защитника Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005683,

при секретаре Сумароковой А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дахно Сергея Сергеевича, 13.03.1991 года рождения, уроженца г. Хабаровска Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего с. Дружба района имени Лазо Хабаровского края, ул. Центральная,3-3, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Дахно С.С. 26.08.2011года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут находясь в лесном массиве в 1 км от с. Дружба Хабаровского района Хабаровского края, точное место в ходе дознания установить не представлялось возможным, обнаружил сухой куст. дикорастущей конопли. В то же время указанных суток, в том же месте с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашишного масла Дахно С.С. умышленно оборвал сухие листья с куста конопли, смял их то есть незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. В указанное время, указанных суток, в том же месте Дахно С.С. из незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны незаконно, умышленно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,58 гр., путем замывания в найденной им в лесу металлической банке, незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны, находившимся при нем ацетоном, и выпаривания его на костре. Полученное после выпаривания ацетона наркотическое средство – гашишное масло он перемешал с табаком, завернул его в бумажный сверток, который положил на хранение в правый карман джинсовых брюк, которые были на нем одеты. Дахно С.С. доехал на попутном автомобиле до поворота в с. Екатеринославка муниципального района им. Лазо Хабаровского края, незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня вышеуказанное наркотическое средство в бумажном свертке в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем. На автодороге М 60 в направлении с. Екатеринославка муниципального района им. Лазо Хабаровского края, Дахно С.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району им. Лазо Хабаровского края, где в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут 26.08.2011года, в ходе личного досмотра наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,58 гр. было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в присутствии понятых.

По заключению химической экспертизы № 158/ФХ от 19.09.2011года Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков региональное управление по Хабаровскому краю Базового экспертно-криминалистического отдела (по обслуживанию отдела по району им. Лазо), растительная масса, находящаяся в бумажном свертке, является табаком (табачной крупкой) пропитанной наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в вышеуказанном виде составило – 0,58гр. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, данное количество относится к крупному размеру.

Подсудимый Дахно С.С. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нестеров П.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дахно С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дахно С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дахно С.С. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а также раскаяние в содеянном, что в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с табаком пропитанным наркотическим средством в количестве 1,8гр. и приспособление для курения (л.д.30), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД района им. Лазо Хабаровского края (квитанция № 145) по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Дахно Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Дахно С.С. считать условным с испытательным сроком 1( один) год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дахно С.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Дахно С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с табаком пропитанным наркотическим средством в количестве 1,8гр. и приспособление для курения, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД района им. Лазо Хабаровского края - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки состоящие из оплаты труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин