приговор по краже



Дело №1-371/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.Переяславка 22 ноября 2011 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Зибарева Антона Викторовича,

защитника – адвоката Басича И.Д., представившего удостоверение адвоката №666 и ордер № 029885 от 01.10.2011 года,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зибарева Антона Викторовича, родившегося 12.08.1982 года в п.Хор района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имени <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не трудоустроенного, не состоящего в браке, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зибарев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Зибарев А.В. в период времени с 16 часов 00 минут 16.08.2011 года до 10 часов 30 минут 17.08.2011 года, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к подвальному помещению <адрес> имени Лазо и через имеющийся проем в стене дома пролез внутрь подвального помещения, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ООО «УК Новатор» имущество, а именно: запорную арматуру диаметром 15 мм в количестве 18 шт. по цене 220 рублей за 1 шт. на сумму 3960 рублей, запорную арматуру диаметром 20 мм в количестве 8 шт. по цене 240 рублей за 1 шт. на сумму 1920 рублей, запорную арматуру диаметром 25 мм в количестве 3 шт. по цене 260 рублей за 1 шт. на сумму 780 рублей, резьбу диаметром 15 мм в количестве 18 шт. по цене 20 рублей за 1 шт. на сумму 360 рублей, резьбу диаметром 20 мм в количестве 8 шт. по цене 20 рублей за 1 шт. сумму 160 рублей, резьбу диаметром 25 мм в количестве 3 шт. по цене 20 рублей за 1 шт. сумму 60 рублей, сгон диаметром 15мм в количестве 10 шт. по цене 20 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, сгон диаметром 20 мм в количестве 8 шт. по цене 20 рублей за 1 шт. на сумму 160 рублей, сгон диаметром 25 мм в количестве 2 шт. по цене 26,5 рублей за 1 шт. на сумму 53 рубля, муфту диаметром 15 мм в количестве 18 шт. по цене 14 рублей за 1 шт. на сумму 252 рубля, муфту диаметром 20 мм в количестве 8 шт. по цене 16 рублей за 1 шт. на сумму 128 рублей, муфту диаметром 25 мм в количестве 13 шт. по цене 28 рублей за 1 шт. на сумму 364 рубля, контр. гайку диаметром 15 мм в количестве 18 шт. по цене 10 рублей за 1 шт. на сумму 180 рублей, контр. гайку диаметром 20 мм в количестве 8 шт. по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей, контр. гайку диаметром 25 мм в количестве 3 шт. по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 75 рублей, а всего на общую сумму 8772 рубля. После чего, Зибарев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «УК Новатор» материальный ущерб на сумму 8772 рубля.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Зибарев А.В. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.71).

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Зибаревым А.В. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Зибарева А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Зибарева А.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поведение Зибарева А.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, с учетом заключения комиссии экспертов №1482 от 04.10.2011 года суд признает его вменяемым по отношению к совершенному им деянию.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Зибаревым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд считает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно обеспечить, назначив Зибареву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму 8772 рубля, суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зибарева Антона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зибарева А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зибарева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Зибарева Антона Викторовича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Новатор» ущерб в размере 8772 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В.Немов

Копия верна. Судья А.В.Немов