приговор по наркотикам



Дело №1-372/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 22 ноября 2011 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Тетерюк Ильи Николаевича,

защитника – адвоката Головковой А.А. представившей удостоверение №445 и ордер №005774 от 21.10.2011 года,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тетерюк Ильи Николаевича, родившегося 10.08.1976 года в п.Мухен района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имени <адрес>, имеющего неполное среднее образование, трудоустроенного, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетерюк И.Н. совершил незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тетерюк И.Н 19.09.2011 года в утреннее время, находясь в лесном массиве в 3-4 км от <адрес> муниципального района имени <адрес>, точное место не установлено, с целью незаконного приобретения наркотического средства-марихуаны, <данные изъяты> т.е. незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, в высушенном виде в количестве 96,4г., то есть в крупном размере, которое с целью незаконного хранения, положил в имеющийся при нем рюкзак. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Тетерюк И.Н. с целью незаконного изготовления наркотического средства- гашишного масла, <данные изъяты>, т.е. незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-марихуану. Затем Тетерюк И.Н. <данные изъяты> наркотическое вещество- масло каннабиса в количестве- 0,6г. и перемешал с табаком. Таким образом, Тетерюк И.Н. умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабиса в количестве 0,6 г., которое завернул в бумажный сверток, поместив его в пачку из-под сигарет и затем с целью умышленного, незаконного хранения положил его в манжет брюк, которые были на нем надеты. На попутном автомобиле Тетерюк И.Н. доехал до поворота п.Мухен муниципального района имени Лазо Хабаровского края, незаконно, умышленно храня при себе без цели сбыта: незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуанну в количестве- 96,4г. и незаконно изготовленное наркотическое средство-масло каннабиса- 0,6г. На 75км автодороге Хабаровск-Находка в направлении п.Мухен, Тетерюк И.Н. был остановлен сотрудниками полиции, где в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут 19.09.2011 года в ходе личного досмотра наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,6г. и наркотическое средство марихуана в высушенном виде в количестве 96,4г., то есть в крупном размере, были обнаружены и изъяты у него сотрудниками полиции.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Тетерюк И.Н. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Тетерюк И.Н. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Тетерюк И.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Тетерюк И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Тетерюк И.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Тетерюк И.Н. возможно назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая материальное положение Тетерюк И.Н., у которого на иждивении находятся несовершеннолетние дети, уплату штрафа необходимо рассрочить.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный сверток с табаком пропитанным-маслом каннабиса-1,13 г. и газетный сверток с марихуаной 95,4 изъятый у Тетерюк И.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району имени Лазо, подлежит уничтожению.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тетерюк Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, с рассрочкой уплаты на два месяца по 7500 рублей в месяц.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с табаком пропитанным-маслом каннабиса-1,13 г. и газетный сверток с марихуаной 95,4г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району имени Лазо, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В.Немов

Копия верна. Судья А.В.Немов