Дело №1-389/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Переяславка 28 ноября 2011 года Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Немова А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А., подсудимого Афанасьева Анатолия Алексеевича, защитника – адвоката Фроловой Л.А., представившей удостоверение адвоката и ордер № 031253, при секретаре Ватолиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Анатолия Алексеевича, родившегося 26.01.1975 года в с.Гродеково района имени <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес> муниципального района имени <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего кочегаром в ПО «Переяславское», состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев А.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Афанасьев А.А. 15.08.2011 года в период времени с 13 часов до 15 часов в лесном массиве, западной стороны, в 3-х километрах от приусадебного участка расположенного <адрес> имени <адрес>, обнаружив 3 куста дикорастущей конопли, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, сорвал с нее верхушечные части, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел растительную массу, которая является наркотическим средством-марихуаной (каннабисом) в количестве 1091,3г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере. В этот же день, в указанный период времени, Афанасьев А.А. данное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня при себе, принес под навес, находящийся на приусадебном участке, расположенном по вышеуказанному адресу. Там, в этот же день, в указанный период времени Афанасьев А.А. разделил это наркотическое средство на несколько частей и разложил в разные места, а именно: часть наркотического средства-марихуаны (каннабиса) <данные изъяты> Там же в этот же день в указанный период времени Афанасьев А.А. из части незаконно приобретенной марихуаны умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство кустарного изготовления -гашишное масло (масло каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 6,5г., то есть в особо крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Афанасьев А.А. оставил в емкостях, на указанном выше столе. В дальнейшем Афанасьев А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 6,5г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере и наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 1091,3г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, до 09.09.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Афанасьев А.А. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Афанасьевым А.А. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение Афанасьева А.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Афанасьева А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Вместе с тем, учитывая, что незаконные действия по приобретению, изготовлению наркотического средства совершенны Афанасьевым А.А. последовательно в течение одного дня, следовательно, охватываются единым умыслом, в связи с чем, суд считает, что они охватываются одним составом преступления и действия Афанасьева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного Афанасьевым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Афанасьеву А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность Афанасьева А.А., совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 1154,8г. растительной массы, содержащиеся в мешке, в двух банках, в полимерной бутылке; 33,3 мл. раствора наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла (масла каннабиса), содержащееся в банке и в одной полимерной бутылке, 270 мл. прекурсора -ацетон, содержащийся во второй полимерной бутылке, два отрезка прозрачной ленты скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению. В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Афанасьева Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Афанасьева А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Афанасьеву А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 1154,8г. растительной массы, содержащиеся в мешке, в двух банках, в полимерной бутылке,33,3 мл. раствора наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла (масла каннабиса),содержащееся в банке и в одной полимерной бутылке, 270 мл. прекурсора -ацетон, содержащийся во второй полимерной бутылке, два отрезка прозрачной ленты скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.В.Немов Копия верна. Судья: А.В.Немов