хищение чужого имущества



Дело № 1-282/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 14 октября 2011 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края, в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А.,

подсудимого Таскаева А.В.,

защитника – адвоката Комченко А.В., предоставившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО5

при секретаре Буштец М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Таскаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющий,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из указанной квартиры для дальнейшего его использования в личных целях. Так, в указанный период времени, Таскаев А.В. с целью реализации преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, подошел к окну квартиры ФИО5 по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>. После чего Таскаев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Таскаев А.В. виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Комченко А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшая указала, о полном возмещении ей вреда причиненного преступлением, просила не избирать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку подсудимый является отцом ее малолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержит и помогает материально.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Таскаеву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Таскаева А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Таскаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Таскаев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, судимости не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности.

Раскаяние в содеянном, возмещение вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы в силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Таскаева А.В. суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ, при этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты>

В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таскаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Таскаеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному Таскаеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /<данные изъяты>

<данные изъяты> Е.В. Сурнин