хищение чужого имущества



Дело № 1-288/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 27 сентября 2011 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края, в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н.,

подсудимого Большакова В.О.,

защитника – адвоката Комченко А.В., предоставившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Большакова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Большаков В.О., находясь на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> решил похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, на которые последний планировал приобрести <данные изъяты>, то есть в указанный период времени у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Большаков В.О., под предлогом сообщения информации о доставке заказанного <данные изъяты>, пришел к ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>, <адрес> Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в указанный период времени, Большаков В.О., находясь в указанной квартире, заведомо зная, где ФИО1 хранит деньги, воспользовавшись плохим слухом последнего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, и положил их к себе в карман, после чего вышел из квартиры на улицу, то есть распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Большаков В.О. виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму <данные изъяты>, заявленный потерпевшим признает полностью.

Защитник Комченко А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевший указал о частичном возмещении ему ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, на остальную сумму заявляет гражданский иск и просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Большакову В.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Большакова В.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Большакову В.О, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность виновного.

Большаков В.О. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, ущерб потерпевшему частично возмещен.

В силу ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, и считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты>

Гражданский иск, заявленный потерпевшим и поддержанный прокурором на сумму <данные изъяты> рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Большакову В.О. считать условно с испытательным сроком 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Большакову В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Большакова ФИО11 в пользу ФИО1 в счет погашения ущерба <данные изъяты>

Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты> Е.В. Сурнин