хищение чужого имущества



Дело № 1-307/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 10 октября 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края Нестеров П.А.,

подсудимого Сушкова В.В..,

защитника-адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Басич И.Д. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Буштец М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Сушкова ФИО13 родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> имени <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющий,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного внимание, что подсудимый Сушков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сушкову В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сушкова В.В. правильно квалифицированы по показания до возбуждения уголовного дела, что расценивается судом как явка с повинной (л.д. 8). Ущерб, причиненный преступлением, возместил полностью (л.д..51). Кроме того, суд учитывает мнение потрепавшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, полагая, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание условно, при этом не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сушкова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Сушкову В.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Сушкова В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты> Е.В. Сурнин