сбыт поддельных денег



Дело № 1-283/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 14 октября 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края Нестерова П.А.,

подсудимого Бессолицина Р.Е.,

защитника-адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Буштец М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Бессолицина ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час.00мин. до 10 час.00 мин., Бессолицин Р.Е. проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел лежащую на земле денежную купюру достоинством <данные изъяты>, с серийным номером , и взяв ее в руки, визуально определил, что указанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, несмотря на его существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с подлинным денежным знаком, решил оставить себе с целью использования в качестве средства платежа при оплате товаров. То есть в это время у Бессолицина Р.Е. возник корыстный преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. После чего, Бессолицин Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час.00 мин. до 10 час.00 мин. находясь в парке, <адрес> после распития спиртных напитков совместно с ранее знакомыми ФИО4 и ФИО7н., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, умышленно, из корыстных побуждений, передал ФИО4 имеющуюся при нем денежную купюру достоинством <данные изъяты> с серийным номером для приобретения в магазине спиртного, продуктов питания и получения сдачи в виде подлинных денежных знаков, при этом, не поставив в известность последнего о том, что указанный банковский билет является поддельным. ФИО4 не подозревая, что переданная ему Бессолициным Р.Е. денежная купюра является поддельной, пришел в магазин <адрес>, где передал продавцу ФИО5 в качестве оплаты за приобретенный им товар вышеуказанную денежную купюру достоинством <данные изъяты> с серийным номером . Таким образом, Бессолицин Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час.00 мин. до 10 час.00 мин, умышленно, из корыстных побуждений, через ФИО4 сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> с серийным номером , который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не предприятием Гознак. <данные изъяты>

Подсудимый Бессолицин Р.Е. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознают характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Бессолицин Р.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Бессолицину Р.Е. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Бессолицина Р.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации

При назначении наказания Бессолицину Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, личность виновного. Бессолицин Р.Е. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д. 63), по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 71), <данные изъяты> (л.д. 61), вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.13).

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, полагая, что исправление Бессолицина Р.Е. возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание условно, при этом не применять дополнительные наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бессолицина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Бессолицину Р.Е., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в указанном органе периодическую регистрацию в сроки установленные последним, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Бессолицина Р.Е., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /<данные изъяты>

<данные изъяты> Е.В. Сурнин