незаконная вырубка



Дело № 1- 290/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 05 октября 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н.,

подсудимого Ватав А.А.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Басич И.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ватав ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартале <адрес> Ватав А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ Ватав А.А. будучи уволенным <данные изъяты> должен был вывезти трактор <данные изъяты> и вагоны-кунки с участка лесозаготовок, <данные изъяты>. Однако, находясь в указанном квартале, Ватав А.А. с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными мотивами, с целью личного обогащения, решил произвести рубку деревьев без соответствующего разрешения в квартале <данные изъяты>, при этом воспользовавшись имеющимся трактором <данные изъяты> и бензопилой «<данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты>», то есть в это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. После чего, реализуя свой корыстный преступный умысел в полном объеме, Ватав А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, перевез вышеуказанный трактор <данные изъяты> и вагоны-кунги, принадлежащие <данные изъяты>» завез лесозаготовительную бригаду ФИО21. не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, в квартал <данные изъяты> при этом действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения, дал указание рабочим вышеуказанной лесозаготовительной бригады на заготовку древесины <адрес>

В период времени 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартале <адрес> рабочие лесозаготовительной бригады ФИО4 ФИО10 ФИО11 по указанию Ватава А.А. не подозревая о его преступных намерениях, используя вышеуказанный трактор <данные изъяты> и бензопилу <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> незаконно спилили:

- в квартале <данные изъяты> относящийся к особо защитным участкам-защитные полосы леса <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Всего с учетом начисления 100-кратной таксовой стоимости, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ущерб от незаконной рубки лесных насаждений <данные изъяты> составил <данные изъяты> рублей.

- квартале <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. всего с учетом начисления 50-кратной таксовой стоимости, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале <адрес> составил <данные изъяты>.

- квартале <данные изъяты> относящийся к особо защитным участкам-<данные изъяты> ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в <данные изъяты> составил <данные изъяты> рублей.

- квартале <данные изъяты> рублей. Всего с учетом начисления 50-кратной таксовой стоимости, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале <данные изъяты> рубль.

Общий ущерб от незаконной рубки лесных насаждений в квартале <адрес> составил <данные изъяты> рубль.

Таким образом, Ватав А.А. умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения, совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ватав А.А. виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений, признал полностью. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Ватав А.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ватав А.А. по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Ватав А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб, причиненный преступлением возместил полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 63,64), на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением к обстоятельствам, смягчающим наказание предусмотренным ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, совершение преступление впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: <данные изъяты>

В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307–309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ватав ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Ватав А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Ватав А.А., обязанность встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные сроки.

Меру пресечения Ватав А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

В силу ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть ими указано в кассационной жалобе.

Судья Е.В. Сурнин