Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 05 октября 2011 года Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Батрак А.Н., подсудимого Четвергова Е.Ф., защитника: адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сумароковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Четвергова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени <адрес>, <данные изъяты> судимого, - ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. <адрес> по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 8 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 13 час.00 мин. Четвергов Е.Ф. находился во дворе <адрес> <адрес> обнаружил один куст сухой дикорастущей конопли. В то же время указанных суток, в указанном месте Четвергов Е.Ф. осознавая, что растения конопли содержат наркотические вещества, с целью личного употребления умышленно, незаконно сорвал листья и макушечные части с одного сухого дикорастущего куста конопли. Таким образом, Четвергов Е.Ф. незаконно умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - высушенную марихуану, весом <данные изъяты>. После чего сорванные листья и макушечные части с одного куста сухой дикорастущей конопли, весом <данные изъяты> сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет <данные изъяты> где умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут указанное наркотическое средство-марихуана, весом <данные изъяты> обнаружено и изъято сотрудником милиции в ходе проведения личного досмотра Четвергова Е.Ф. в служебном кабинете <адрес> <адрес> расположенном по адресу: <адрес> куда последний был доставлен для проведения беседы. По заключению химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса в полимерном пакете, является наркотическим средством-мариххуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет – <данные изъяты> Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», данное количество относится к крупному размеру. Подсудимый Четвергов Е.Ф. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Четвергов Е.Ф. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за преступление в котором обвиняется Четвергов Е.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Четвергову Е.Ф. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Четвергова Е.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Четвергова Е.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности как совершенных ранее, так и совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых воздействие предыдущего оказания оказалось недостаточным для исправления осужденного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Четвергов Е.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Кроме того, при назначении наказания Четвергова Е.Ф., суд учитывает, что преступление им совершено в период непогашенной судимости. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд, учитывает, что преступление Четверговым Е.Ф. совершено в период непогашенной судимости по приговору суда района имени <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым он осужден за совершение особо тяжкого преступления против личности. Четвергов Е.Ф. осужден приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ год, данное преступление им было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до постановления первого приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание по двум приговорам, должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотов наркотиков, и то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний назначенных за совершение преступления оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Вещественные доказательства: <данные изъяты> В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Четвергова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовно кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору суда района им. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Четвергова Е.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, по вступлению отменить. Зачесть Четвергову Е.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять <данные изъяты> Вещественные доказательства: <данные изъяты> Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-прецессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья Е.В. Сурнин