Дело № 1- 248/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 08 сентября 2011 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сурнина Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А., подсудимого Куркина В.В., защитника адвоката некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куркина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ судом района имени <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение, постановление суда <адрес> ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно 1 год 4 месяца 10 дней; ДД.ММ.ГГГГ судом района имени <адрес> по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение, постановление суда <адрес> ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно 2 месяца 4 дня, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В дневное время в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, Куркин В.В. находясь в лесном массиве, расположенном <адрес> обнаружил высохший куст дикорастущего растения конопли. В то же время указанных суток, в том же месте, с целью приобретения наркотического средства – марихуаны для личного потребления, Куркин В.В. <данные изъяты> без цели сбыта приобрел наркотическое средство - высушенную марихуану в количестве <данные изъяты> <адрес> наркотическое средство - высушенную марихуану Куркин В.В. в то же время указанных суток перенес по месту проживания по адресу <адрес> <адрес>, и умышленно, незаконно положил его на хранение <данные изъяты>, где умышленно, незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут до 09 часов Куркин В.В., с целью личного потребления взял незаконно приобретенное им и незаконно хранимое наркотическое средство - высушенную марихуану с места его хранения положил в карман брюк, которые были на нем одеты и пришел к магазину <данные изъяты>» по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> откуда был доставлен сотрудниками милиции в <адрес> – а, где в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 20 минут указанных суток во время личного досмотра в правом боковом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой – высушенной марихуаной, которая была у него изъята в присутствии 2 понятых. По заключению химической экспертизы № /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса в полимерном пакете является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет <данные изъяты> Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество относится к крупному размеру. Подсудимый Куркин В.В. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Куркина В.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за преступление в котором обвиняется Куркин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Оценивая указанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Куркину В.В, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Куркина В.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Куркину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Куркин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Кроме того, при назначении наказания Куркину В.В., суд учитывает, что преступление им совершено в период непогашенной судимости по приговору суда района имени <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение аналогичного преступления по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотов наркотиков, и то что исправительное воздействие предыдущих наказаний назначенных за совершение аналогичного преступления оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Вещественные доказательства: <данные изъяты> В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 447 рублей 56 копеек, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куркина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Куркина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья /<данные изъяты> <данные изъяты> Е.В. Сурнин