приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-378/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Переяславка 29.11.2011

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Нестерова П.А.,

подсудимого Теренина С.В.,

защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теренина Сергея Владимировича, родившегося 04.04.1973 в п.Сидима района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в <адрес> имени <адрес>, безработного, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.09.2011 в период времени с 10 часов до 11 часов Теренин С.В., предварительно взяв из своего дома, расположенного в п.Сидима муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул.Садовая, д.5 кв.4, с собой пластмассовую бутылку объемом 0,7 литров с растворителем, с целью обнаружения дикорастущих растений конопли и изготовления наркотического средства – гашишного масла пришел в лесной массив, расположенный в 12 км от п.Сидима, где обнаружил 1 куст дикорастущего растения конопли. В то же время указанных суток, в том же месте, с целью незаконного изготовления наркотического средства – гашишного масла Теренин С.В., вырвав из почвы куст обнаруженного им дикорастущего растения конопли, оборвал с него макушечные части, поместил их в найденную им там же в лесном массиве металлическую банку, и залил принесенным с собой растворителем. Затем, спустя две минуты, на углях, оставшихся от прогоревшего костра, Теренин С.В. выпарил растворитель в банке. Полученный на стенках банки налет – наркотическое средство – гашишное масло в количестве 3,40 грамма он смешал с табаком от сигарет, который умышленно, с целью незаконного хранения, завернул в лист бумаги и умышленно, незаконно положил на хранение указанный сверток с наркотическим средством – гашишным маслом во внутренний правый карман надетой на нем куртки. Таким образом, он умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления изготовил и приобрел наркотическое средство – гашишное масло в количестве 3,40 грамма, которое в кармане надетой на нем куртки принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где умышленно, незаконно хранил его до 26.09.2011. 26.09.2011 Теренин С.В. в надетой на нем куртке, в кармане которой незаконно умышленно хранились указанное наркотическое средство – гашишное масло в количестве 3,40 грамма, на автомобиле марки «TOYOTA CORONA» государственный регистрационный знак Т812ТМ27 в качестве пассажира поехал из п.Сидима муниципального района имени Лазо в направлении г.Хабаровска Хабаровского края. В указанные сутки в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут на пересечении автодорог 75 км автодороги Хабаровск-Находка и 30 км автодороги Владимировка-Мухен района имени Лазо указанный автомобиль был остановлен инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по району имени Лазо, когда в ходе личного досмотра Теренина С.В. указанный сверток с наркотическим средством – табаком, пропитанным маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 3,40 грамма в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по району имени Лазо. Согласно заключению эксперта №99/ФХ от 11.10.2011 растительная масса в бумажном свертке является табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило – 3,40 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», указанное количество наркотических средств относится к крупному размеру.

Подсудимый Теренин С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нестеров П.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Теренину С.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Теренина С.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, нахождение у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого, поскольку Теренин С.В. не трудоустроен, иного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством 2,40 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теренина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Теренину Сергею Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Теренина С.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством 2,40 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья О.А. Холявко