приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-397/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 16.12.2011

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Нестерова П.А.,

подсудимого Котолупова А.С.,

защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Котолупова Александра Сергеевича, родившегося 31.05.1971 в п.Переяславка района имени Лазо Хабаровского края, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в п.Переяславка района имени Лазо Хабаровского края, ул.Постышева, 46-1, имеющего регистрацию по адресу: с.Полетное район имени <адрес>2, ранее судимого:

- 28.04.2004 судом Центрального района г.Хабаровска по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2 500 рублей. Освобожден 01.09.2009 по отбытию наказания,

осужденного:

- 17.11.2011 судом района имени Лазо по ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Котолупов А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 до 22 часов 31.07.2011 Котолупов А.С., временно проживая в квартире №17 ДОС 54 в п.Переяславка-2 муниципального района имени Лазо Хабаровского края, принадлежащей ФИО2, решил похитить из указанной квартиры какое-либо ценное имущество, принадлежащее последней, то есть в указанный период времени у Котолупова А.С. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Котолупов А.С. в указанный период времени, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Челешевой И.В. DVD-плеер марки «Vitek VT-4076 SR», стоимостью 1 995 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 1800», стоимостью 1750 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Челешевой И.В. значительный ущерб на общую сумму 3 745 рублей.

Подсудимый Котолупов А.С. вину в совершении указанного преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство подсудимого Котолупова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просила рассмотреть дело без её участия в судебном заседании, не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Котолупову А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Котолупова А.С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Котолупов А.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена, характеризуется посредственно, иждивенцев не имеет. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично путем возврата похищенного (л.д.76).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.28). С учетом изложенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить Котолупову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – DVD-плеер марки «Vitek VT-4076 SR», переданный на хранение ФИО2 по вступлению приговора в законную силу необходимо возвратить законному владельцу ФИО2

Гражданский иск, заявленный ФИО2 на сумму 1 750 рублей в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котолупова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Котолупова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Приговор суда района имени Лазо от 17.11.2011 в отношении Котолупова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - DVD-плеер марки «Vitek VT-4076 SR» по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО2.

Взыскать с Котолупова Александра Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 1 750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Холявко О.А.