приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело №1-365/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 15.12.2011

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Назаровой А.В.,

подсудимого Календы А.Ф.,

защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Календы Алексея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, имеющего образование 10 классов, неработающего, женатого, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Календа А.Ф., действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений в период времени с июня по ноябрь 2010 года совершил экологическое преступление – незаконную рубку лесных насаждений, а именно 37 деревьев породы ясень, 65 деревьев породы дуб, 50 деревьев породы липа, 1 дерева породы пихта, 2 дерева породы кедр в 16, 18, 24, 25 выделах 200 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества Краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» (далее КГУ «Оборское лесничество»), расположенного в муниципальном районе имени Лазо Хабаровского края, в результате чего лесным насаждениям причинен ущерб, согласно таксам, определенным Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 и Постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007, в особо крупном размере в сумме 15812264 рублей, при следующих обстоятельствах.

Иное лицо, длительное время осуществляя руководство лесозаготовительными бригадами на территории района имени Лазо Хабаровского края, обладало информацией о местонахождении лесных участков в указанном районе, имело связи среди лиц, занимающихся данным видом деятельности, имело в своем распоряжении необходимую для рубки и транспортировки древесины технику, а также достоверно знало, что данная деятельность является высокодоходной, в связи с чем в июне 2010 года у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев на территории Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество». С целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на совершение рубки деревьев без соответствующего разрешения на территории указанного лесничества в июне 2010 года это лицо вступило в преступный сговор с ранее знакомыми ему Календой А.Ф. и вторым иным лицом, достоверно зная, что Календа А.Ф. ранее осуществлял руководство лесозаготовительными бригадами, в связи с чем обладал организаторскими способностями, и мог оказать ему помощь в руководстве рабочими лесозаготовительной бригады и контролировании процесса рубки лесных насаждений, так как осуществить свой преступный умысел одному ему будет затруднительно, а второе иное лицо обладает навыками рубки лесных насаждений. При этом Календа А.Ф. и иные лица руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что преступная деятельность по незаконной рубке деревьев является доходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления таковой рассчитывали на извлечение материального дохода в свою пользу, тем самым желали улучшить свое материальное положение. Для осуществления общего с участниками преступной группы умысла, иное лицо совместно с Календой А.Ф. детально продумали и разработали схему совершения незаконной рубки деревьев на территории указанного выше лесничества, транспортировки незаконно срубленной древесины и последующего ее сбыта, распределили роли каждого участника преступной группы в совершении преступления следующим образом. Иное лицо, обладая организаторским способностями, осуществляет общее и непосредственное руководство группой и ее преступной деятельностью с помощью мобильной связи и лично при совершении преступления, которое выражается в приискании участка лесозаготовки, непосредственном руководстве лесозаготовительной бригады, согласовании состава наемных рабочих лесозаготовительной бригады, организует вывозку незаконно заготовленной древесины до места сбыта, финансирует покупку необходимой тракторной техники, бензопил, вагончиков для проживания рабочих и продуктов питания для них, горюче-смазочных материалов для тракторной техники, осуществляет связь с лицами, скупающими древесину на законных основаниях, распределяет полученные от преступной деятельности доходы между членами преступной группы. Календа А.Ф. действует в соответствии с указаниями этого лица, осуществляет подбор рабочих лесозаготовительных бригад, их доставку на места незаконных рубок, непосредственно оснащает лесозаготовительные бригады запасными частями, горюче-смазочными материалами к тракторной технике, бензопилами, продуктами питания, а также осуществляет непосредственное руководство лесозаготовительной бригадой на местах незаконных рубок и контролирует процесс рубки. Второе иное лицо, имея навыки и опыт рубки деревьев, полученные в результате осуществления данной деятельности длительное время, непосредственно осуществляет незаконную рубку. Таким образом, Календа А.Ф. и иные лица зная, об отсутствии разрешительных документов, дающих право осуществлять законную лесозаготовку, действуя по предварительному сговору между собой, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в июне 2010 года решили осуществить незаконную рубку в 16, 18, 24, 25 выделах 200 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество». Так, иное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с участниками группы преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в июне 2010 года нанял для заготовки древесины в качестве рабочих лесозаготовительной бригады Анторенко В.Н. и неустановленное в ходе следствия лицо, не сообщив последним о незаконности предстоящей рубки деревьев, после чего вывез в 16, 18, 24, 25 выдел 200 квартал Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество» трактор ДТ-75, бензопилу «Хускварна», а также рабочих лесозаготовительной бригады. С целью осуществления незаконной рубки деревьев в особо крупном размере иное лицо, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, обратился к жителю поселка Катэн муниципального района имени Лазо Лабуркину А.А., не сообщив о преступных намерениях участников преступной группы, с просьбой указать нанятым им рабочим лесозаготовительной бригады Анторенко В.Н. и неустановленному в ходе следствия лицу дорогу до места заготовки древесины в 16, 18, 24, 25 выдел 200 квартал Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество», которое ранее было определено иным лицом. Лабуркин А.А., находясь в неведении относительно преступных намерениях этого лица, а также других участников преступной группы, указал рабочим лесозаготовительной бригады дорогу, ведущую до указанного места лесозаготовки, а также границ участка лесного массива, не находящегося в аренде у других лесопользователей, осуществляющих лесозаготовку в том же районе. Анторенко В.Н. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, будучи в неведении относительно преступных намерений участников преступной группы Календы А.Ф. и иных лиц, не осознавая преступный характер своих действий, по указанию и под руководством иного лица, в течении недели в июне 2010 года, находясь в 16, 18, 24, 25 выделах 200 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество», осуществляли незаконную рубку лесных насаждений, трелевку, раскряжевку и складирование незаконно заготовленной древесины, а именно: неустановленное следствием лицо, используя бензопилу марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку лесных насаждений, после чего совместно с Анторенко В.Н. в указанном месте цепляли срубленные деревья к трактору ДТ-75 и на указанном тракторе трелевали незаконно заготовленную древесину на склад, расположенный в том же квартале. Затем в июне 2010 года иное лицо, действуя по предварительному сговору и в интересах всех членов группы, согласно разработанной схемы совершения преступления и распределенных ролей, дал указание Календе А.Ф. доставить на место незаконной лесозаготовки второе иное лицо для выполнения работы вальщика в составе лесозаготовительной бригады. Календа А.Ф., действуя в соответствии с указаниями иного лица, и реализуя общий с участниками преступной группы умысел, направленный на осуществление незаконной рубки, вывез второе иное лицо на указанное место незаконной лесозаготовки. После чего второе иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, согласно разработанному участниками преступной группы плану, реализуя общий с участниками группы умысел, из корыстных побуждений в период с июня 2010 по ноябрь 2010 года, находясь в 16, 18, 24, 25 выделах 200 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество», используя бензопилу марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку лесных насаждений, спилив 37 деревьев породы ясень, 65 деревьев породы дуб, 50 деревьев породы липа, 1 дерево породы пихта, 2 дерева породы кедр, после чего совместно с Анторенко В.Н., неосознававшим преступный характер своих действий, в указанном месте, действуя в соответствии с указаниями иного лица и под его непосредственным руководством цепляли срубленные деревья к трактору ДТ-75, и Анторенко В.Н. на указанном тракторе трелевал незаконно заготовленную древесину на склад, расположенный в том же квартале. При этом иное лицо и Календа А.Ф., действуя по предварительному сговору согласно разработанному плану и распределенных ролей, реализуя общий с участниками преступной группы умысел, с июня по ноябрь 2010 года снабжали рабочих лесозаготовительной бригады необходимыми продуктами питания, запасными частями, горюче-смазочными материалами к бензопиле, тракторной техникой, доставляя их на указанное место незаконной рубки для исполнения незаконной рубки, а также контролировали процесс рубки. Незаконно заготовленную древесину иное лицо с целью реализации единого преступного умысла членов преступной группы и извлечения материальной выгоды в их пользу, реализовывал неустановленным гражданам КНР и вывозил с места незаконной рубки транспортом покупателей. Таким образом, Календа А.Ф. и иные лица, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору в интересах всех членов группы, согласно разработанному плану и распределенных ролей, из корыстных побуждений в период с июня по ноябрь 2010 года осуществили незаконную рубку лесных насаждений, именно: 37 деревьев породы ясень, 65 деревьев породы дуб, 50 деревьев породы липа, 1 дерева породы пихта, 2 дерева породы кедр, в 16, 18, 24, 25 выделах 200 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество», расположенного в муниципальном районе имени Лазо Хабаровского края, в результате чего лесным насаждениям причинен ущерб согласно таксам, определенным Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 и Постановлением Правительства РФ №310 от 22.05.2007, в особо крупном размере в сумме 15812264 рубля.

Кроме того, Календа А.Ф., действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений в период с 16.01.2011 по 12.02.2011 совершил экологическое преступление – незаконную рубку лесных насаждений, а именно 136 деревьев породы ясень в 7, 11, 13 выделах 123 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество», расположенного в муниципальном районе имени Лазо Хабаровского края, в результате чего лесным насаждениям причинен ущерб, согласно таксам, определенным Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 и Постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 в особо крупном размере в сумме 25184664 рубля, при следующих обстоятельствах.

Иное лицо, длительное время осуществляя руководство лесозаготовительными бригадами на территории района имени Лазо Хабаровского края, обладало информацией о местонахождении лесных участков в указанном районе, имело связи среди лиц, занимающихся данным видом деятельности, имело в своем распоряжении необходимую для рубки и транспортировки древесины технику, а также достоверно знало, что данная деятельность является высокодоходной, в связи с чем в неустановленный день в январе 2011 года у него возник корыстный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев на территории Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество». С целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на совершение рубки деревьев без соответствующего разрешения на территории указанного лесничества, в январе 2011 года иное лицо вступило в преступный сговор с ранее знакомыми ему Календой А.Ф. и вторым иным лицом, достоверно зная, что Календа А.Ф. ранее осуществлял руководство лесозаготовительными бригадами, в связи с чем обладал организаторскими способностями, и мог оказать ему помощь в руководстве рабочими лесозаготовительной бригады и контролировании процесса рубки лесных насаждений, так как осуществить свой преступный умысел одному ему будет затруднительно, а второе иное лицо обладает навыками рубки лесных насаждений. При этом Календа А.Ф. и иные лица руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что преступная деятельность по незаконной рубке деревьев является доходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления таковой рассчитывали на извлечение материального дохода в свою пользу, тем самым желали улучшить свое материальное положение. Для осуществления общего с участниками преступной группы умысла, иное лицо совместно с Календой А.Ф. детально продумали и разработали схему совершения незаконной рубки деревьев на территории Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество», транспортировки незаконно срубленной древесины и последующий ее сбыт, распределили роли каждого участника преступной группы следующим образом. Иное лицо, обладая организаторскими способностями, осуществляет общее и непосредственное руководство группой и ее преступной деятельностью с помощью мобильной связи и лично при совершении преступлений, которое выражается в приискании участка лесозаготовки, непосредственном руководстве лесозаготовительными бригадами, согласовании состава наемных рабочих лесозаготовительных бригад, организовывает вывозку незаконно заготовленной древесины до места сбыта, финансирует закупку необходимой тракторной техники, бензопил, вагончиков для проживания рабочих и продуктов питания для них, горюче-смазочных материалов для тракторной техники, осуществляет связь с лицами, скупающими древесину на законных основаниях, распределяет полученные от преступной деятельности доходы между членами преступной группы. Календа А.Ф. действует в соответствии с указаниями этого лица, осуществляет подбор рабочих лесозаготовительных бригад, их доставку на места незаконных рубок, непосредственно оснащает лесозаготовительные бригады запасными частями, горюче-смазочными материалами к тракторной технике, бензопилам, продуктами питания, а также осуществляет непосредственное руководство лесозаготовительной бригадой на местах незаконных рубок и контролирует процесс рубки. Второе иное лицо, имея навыки и опыт рубки деревьев, полученные в результате осуществления данной деятельности длительное время, непосредственно осуществляет незаконную рубку. Таким образом, Календа А.Ф. и иные лица, зная об отсутствии разрешительных документов, дающих право осуществлять законную лесозаготовку, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в январе 2011 года решили осуществить рубку на территории 7, 11, 13 выдела 123 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество». Так, иное лицо, реализуя совместный с участниками преступной группы умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в январе 2011 года наняло для заготовки древесины в качестве рабочего лесозаготовительной бригады Анторенко В.Н., не сообщив последнему о незаконности предстоящей рубки деревьев. Календа А.Ф., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления с целью реализации совместного преступного умысла членов преступной группы, обратился к ранее знакомому ему Доскачинскому А.Н., не сообщив о незаконности предстоящей рубки, с просьбой разрешить проживание лесозаготовительной бригады, а именно Анторенко В.Н. и второго иного лица в принадлежащем ему (Доскачинскому А.Н.) зимовье, а также показать дорогу до места производства лесозаготовки, указать пределы имеющегося у него охотничьего угодья, предоставить транспортное средство – снегоход «Буран» для осуществления снабжения лесозаготовительной бригады. 16.01.2011 Доскачинский А.Н., находясь в неведении относительно преступных намерений участников преступной группы Календы А.Ф. и иных лиц, проводил рабочих лесозаготовительной бригады второе иное лицо и Анторенко В.Н. до места рубки лесных насаждений в 7, 11, 13 выделах 123 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество», указал границы имеющегося у него охотничьего угодья, а также место расположения охотничьего зимовья для проживания. Затем в середине января 2011 года Календа А.Ф., действуя в соответствии с указаниями иного лица, в интересах всех членов преступной группы, согласно распределенных между участниками группы ролей, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на вырубку лесных насаждений без соответствующих разрешительных документов, принял в качестве помощника для работы в составе лесозаготовительной бригады, в которую уже входили второе иное лицо и Анторенко В.Н., Удинкан В.В., не сообщив ему о том, что рубка ведется незаконно, после чего, дав указание последнему работать в составе лесозаготовительной бригады на территории 7, 11, 13 выделов 123 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество», указал ему дорогу до места рубки. После чего второе иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, согласно разработанному участниками преступной группы плану, реализуя общий с участниками группы умысел, из корыстных побуждений в период с 16.01.2011 по 12.02.2011, находясь в 7, 11, 13 выделах 123 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество», используя бензопилу марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку лесных насаждений, спилив 136 деревьев породы ясень, после чего совместно с Анторенко В.Н. и Удинкан В.В., неосознававшими преступный характер своих действий, в указанном месте, действуя в соответствии с указаниями Календы А.Ф. и иного лица, а также под их непосредственным руководством цепляли срубленные деревья к трактору ДТ-75, и Анторенко В.Н. на указанном тракторе трелевал незаконно заготовленную древесину на склад, расположенный в том же квартале. При этом Календа А.Ф. и иное лицо, действуя по предварительному сговору, согласно разработанному плану и распределенных ролей, реализуя общий с участниками преступной группы умысел, с указанный период времени снабжали рабочих лесозаготовительной бригады Анторенко В.Н., Удинкан В.В. и второе иное лицо необходимыми продуктами питания, запасными частями, горюче-смазочными материалами к бензопиле и тракторной технике, доставляя их к месту незаконной рубки в 7, 11, 13 выделы 123 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество» для исполнения незаконной рубки, а также контролировали процесс рубки. Таким образом, Календа А.Ф. и иные лица, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору в интересах всех членов группы, согласно разработанному плану и распределенных ролей, из корыстных побуждений в период с 16.01.2011 по 12.02.2011 осуществили незаконную рубку лесных насаждений, а именно 136 деревьев породы ясень в 7, 11, 13 выделах 123 квартала Кафэнского лесничества Катэнского участкового лесничества КГУ «Оборское лесничество», расположенного в муниципальном районе имени Лазо Хабаровского края, в результате чего лесным насаждениям причинен ущерб, согласно таксам, определенным Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 и Постановлением Правительства РФ №310 от 22.05.2007 в особо крупном размере в сумме 25184664 рубля.

Подсудимый Календа А.Ф. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Назарова А.В. и защитник Черноперова О.Ю. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Календа А.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Календа А.Ф. правильно квалифицированы: по факту незаконной рубки в период с июня по ноябрь 2010 года по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и по факту незаконной рубки в период с 16.01.2011 по 12.02.2011 по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что 08.08.2011 с подсудимым Календой А.Ф. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, предусмотренном ст.317.3 УПК РФ. В соответствии с указанным соглашением, подсудимый Календа А.Ф. взял на себя обязательство сообщить известные ему сведения, которые помогут изобличить и привлечь к уголовной ответственности других участников преступления, в частности истинного организатора незаконной рубки, указать место сбыта незаконно заготовленной древесины, а также лиц, осуществлявших вывоз древесины с деляны по указанию организаторов незаконной рубки, места предыдущих незаконных рубок лесных насаждений, совершенных в 2009 году, сообщить следствию известные ему сведения о других преступных группах, осуществляющих незаконную рубку лесных насаждений на территории Катэнского участкового лесничества муниципального района имени Лазо. В судебном заседании установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. В ходе предварительного следствия Календа А.Ф. дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения инкриминируемых преступлений как им самим, так и своими соучастниками, указал на организатора этих преступлений, сообщил об иных местах незаконной лесозаготовки, оказал значительное содействие в установлении реального местонахождения свидетелей по делу, сообщил оперативно значимую информацию о действующей на территории Кафэнского лесничества организованной преступной группы. В результате проверки указанной информации возбуждено уголовное дело №358821, по которому Календа А.Ф. дал показания в качестве свидетеля. Кроме этого, Календа А.Ф. выступил в качестве свидетеля по уголовному делу №369421, возбужденному 08.09.2011 по факту оказания давления на свидетелей по уголовному делу №358821. Способствуя следствию в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников, подсудимый Календа А.Ф. не пытался избежать уголовной ответственности, полностью признал предъявленное ему обвинение и дал подробные признательные показания. Сотрудничество с подсудимым Календой А.Ф. имеет большое значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений. 19.09.2011 постановлением следователя отдела СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю в отношении Календы А.Ф., являющегося свидетелем по уголовному делу №369421 применены меры безопасности, предусмотренные ст.6 Федерального закона от 20.08.2006 №119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Основанием послужила попытка поджога неизвестными лицами дома, принадлежащего Календе А.Ф. в период времени с 10.09.2011 по 14.09.2011, в связи с чем последний стал опасаться за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье проживающих совместно с ним близких родственников – супруги Календа Е.А. и дочери Календа Т.А. С учетом анализа доказательств, собранных по делу, сомнений в полноте и правдивости сведений, сообщенных Календой А.Ф. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, не имеется.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких. Подсудимый юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Календе А.Ф., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всей совокупности изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Календа Алексея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.260 УК РФ (по факту незаконной рубки в период с июня по ноябрь 2010 года) - 2 (два) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч.3 ст.260 УК РФ (по факту незаконной рубки в период с 16.01.2011 по 12.02.2011) – 2 (два) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Календе А.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без уведомления этой инспекции.

Меру пресечения в отношении Календа А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд, его постановивший, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Холявко О.А.