приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-369/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Переяславка 15.12.2011

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Нестерова П.А.,

подсудимого Арчилова К.О.,

защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арчилова Константина Олеговича, родившегося 25.05.1989 в п.Хор района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в п.Хор района имени <адрес>, неработающего, невоеннообязанного, не состоящего в браке, имеющего среднее образование, судимого:

- 26.05.2005 судом района имени Лазо по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 28.04.2007 судом района имени Лазо по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.05.2005, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. 26.06.2009 освобожден по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 10 минут 24.08.2011 Арчилов К.О. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В указанный период времени Арчилов К.О. проходил мимо отдела, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Рыльских Т.П., на втором этаже торгового центра ИП «Степановой», расположенного по адресу: п.Хор района имени Лазо Хабаровского края, пер.Кооперативный д.3, где, увидев висящую на стендовой стене мужскую куртку, решил ее похитить с целью дальнейшего использования в личных целях, то есть в это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Арчилов К.О. в указанный период времени подошел к стендовой стене вышеуказанного отдела, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил принадлежащую Богатыревой М.Н. мужскую куртку стоимостью 2600 рублей и скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Богатыревой М.Н. значительный ущерб на сумму 2600 рублей.

Подсудимый Арчилов К.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нестеров П.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Богатырева М.Н. в судебное заседание не явилась. В представленном заявлении просила рассмотреть дело без её участия в судебном заседании, не возражала против рассмотрения дела в общем порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Арчилову К.О. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Арчилова К.О. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Арчилову К.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, иждивенцев не имеет. Ранее судим за совершение имущественных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и непогашена. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью путем возврата похищенного на предварительном следствии.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д.15), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Арчилова К.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом всей совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что Арчилов К.О. ранее отбывал лишение свободы, характеризуется отрицательно, с учетом всех изложенных в приговоре сведений о личности подсудимого, отбывание наказания необходимо определить в соответствии с требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: мужская куртка, переданная на ответственное хранение Богатыревой М.Н., по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению потерпевшей Богатыревой М.Н.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арчилова Константина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 15.12.2011.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Арчилова К.О., изменить, заключив под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: мужскую куртку, возвратить передать Богатыревой М.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья О.А. Холявко