приговор по угону автомобиля



Дело № 1-408/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Переяславка 20 декабря 2011г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А.,

подсудимой Москаленко Т.В.,

его защитника: адвоката Коллегии адвокатов района им. Лазо Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение № 445, ордер № 005783,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Москаленко Татьяны Владимировны, 05.10.1978 года рождения, уроженки г. Хабаровска Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не состоящей в браке, проживающей с. Васильевка района им. Лазо Хабаровского края, ул. Центральная,24; зарегистрированной г. Хабаровск, ул. Панфиловцев,24-179; ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

02.11.2011г., в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Москаленко Т.В. находясь в доме № 24 по ул. Центральной с. Васильевка муниципального района им. Лазо Хабаровского края на столе в кухне указанного дома обнаружила ключ от автомобиля Toyota-Probox 2007года выпуска гос. номер А 996 ТТ 27 регион, принадлежащего ФИО8 и у нее возник умысел на угон указанного автомобиля с целью покататься. 03.11.2011года в период времени с 04 часов 05 минут Москаленко Т.В., взяв обнаруженный ею ключ, с целью осуществления своего преступного умысла, пришла к указанному автомобилю, стоящему возле двора дома № 34 по ул. Центральной с. Васильевка муниципального района им. Лазо Хабаровского края, где умышленно, без цели хищения, при отсутствии законных прав владения и пользования автомобилем, без разрешения владельца автомобиля, ключом открыла замок дверцы автомобиля, села на водительское сиденье автомобиля, вставив ключ в замок зажигания, запустила двигатель автомобиля и поехала на указанном автомобиле по ул. Центральной с. Васильевка, тем самым, совершив угон автомобиля Toyota-Probox 2007года выпуска госномер А 996 ТТ 27 регион. На мосту через р. Бирушка возле с. Васильевка муниципального района им. Лазо Хабаровского края Москаленко Т.В. не справилась с управлением автомобиля, совершила на нем съезд в кювет дороги с правой стороны, где оставила угнанный автомобиль.

Подсудимая Москаленко Т.В. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, обязалась возместить причиненный вред потерпевшему в связи повреждением автомобиля.

Защитник Головкова А.А. поддержала мнение подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нестеров П.А. заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Москаленко Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимой Москаленко Т.В. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной с учетом ее характеризующих данных, раскаяние, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимой без реального отбытия наказания и поэтому с учетом изложенных обстоятельств наказание должно быть в виде штрафа и в размере с учетом ее имущественного положения, что соответствует положениям ст. 46 УК РФ. Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлены. Кроме того, обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкое, то есть на преступление небольшой тяжести, суд считает возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Москаленко Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать ) тысяч рублей.

Меру пресечения Москаленко Т.В. - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Шмарин