Дело № 1-420/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 29 декабря 2011 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Тебенева Д.И., защитника Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005807, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тебенева Дмитрия Ивановича, 27.03.1985 года рождения, уроженца с. Марусино района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, не имеющего образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего с. Марусино района имени Лазо Хабаровского края, ул. Зеленая,30-1, юридически не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Тебенев Д.И. 26.10.2011года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном между п. 2-й Сплавной и с. Васильевка муниципального района им. Лазо Хабаровского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, из которого в то же время, указанных суток, отломал руками верхушечную часть растения конопли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 12,9гр., для личного потребления. Затем, в то же время указанных суток, Тебенев Д.И. незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 12,9гр., в руках перенесен в автомобиль марки «TOYOTA HIASE» гос. номер Е 704 СМ 27 регион, стоящий на участке дороги между п. 2-ой Сплавной и с. Васильевка муниципального района им. Лазо Хабаровского края и положил незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом 12,9гр. в нишу для бардачка указанного автомобиля с целью незаконного хранения, после чего в указанные сутки проезжая по автомобильной дороге на указанном автомобиле под управлением Марценюк Ю.Ю., на 1 км автомобильной дороги в сторону с. Васильевка района им. Лазо Хабаровского края автомобиль марки «TOYOTA HIASE» гос. номер Е 704 СМ 27 регион, был остановлен сотрудником ИДПС, который в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 26.10.2011года во время досмотра указанного автомобиля в нише для бардачка, в присутствии понятых, обнаружил и изъял наркотическое средство – марихуану (каннабис), весом 12,9гр., принадлежащее Тебеневу Д. По заключению химической экспертизы № 135/ФХ от 21.11.2011года представленная растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом) общий вес, который в высушенном виде составил -12,9гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, указанное количество наркотических средств относится к крупному размеру. Подсудимый Тебенев Д.И. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Назарова А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Тебеневу Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тебенева Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Тебеневу Д.И. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного с учетом внесенных изменений в ст. 15 УК РФ( в редакции ФЗ номер 420 от 7.12.11 года ), а именно то, что инкриминируемое деяние относится к категории небольшой тяжести, также учитывается личность виновного с учетом его характеризующих данных ( л.д.57-59,65), раскаяние в содеянном и состояние здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и поэтому приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом изложенных обстоятельств условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством марихуана (каннабис) общим весом 11,9гр. (л.д.38), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД района им. Лазо Хабаровского края (квитанция № 157), по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Тебенева Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Тебеневу Д.И. считать условным с испытательным сроком 6( шесть) месяцев. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тебенева Д.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Тебеневу Д.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством марихуана (каннабис) общим весом 11,9гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД района им. Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки состоящие из оплаты труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин