Дело № 1-399/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 19 декабря 2011 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А., подсудимого Абрамова А.В., защитника Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005724, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Абрамова Андрея Викторовича, 24.01.1978 года рождения, уроженца с. Кия района им.Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего с.Прудки района им. Лазо Хабаровского края, ул. Центральная,1, юридически не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Абрамов А.В. 19.08.2011года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут находясь на берегу протоки (название отсутствует), расположенной справа автодороги «Бичевая - Полетное» на расстоянии 2 км от с. Кия в направлении с. Прудки муниципального района им. Лазо Хабаровского края, обнаружил 3 куста дикорастущей конопли и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и запрещена к обороту, решил использовать ее в личных целях, то есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. Затем, в этот же период времени Абрамов А.В. с целью реализации своего преступного умысла, находясь в вышеуказанном месте, сорвал под корень 3 куста наркотикосодержащих растений конопли, после чего, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал ветки с листьями и верхушечные части с указанных растений, которые храня при себе, принес в квартиру 3 дома 20 по ул. Магазинной с. Кия муниципального района им. Лазо Хабаровского края, где проживает его знакомый Понарин А.А., и продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, часть принесенных им листьев и верхушечных частей растений конопля положил на шкаф в зале, которая, согласно заключения эксперта № 154/ФХ от 15.09.2011года. является наркотическим средством- марихуаной (каннабисом), количество которого в высушенном виде составляет 10,5гр., и хранил до 10 часов 15 минут 19.08.2011 года, до момента обнаружения и изъятия работниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия. Подсудимый Абрамов А.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Головкова А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Нестеров П.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Давая юридическую оценку действиям Абрамова А.В., суд приходит к следующему. Так, органом следствия описаны в описательной части обвинения действия Абрамова связанные с незаконным приобретением, хранением наркотических средств – марихуана- 10,5 грамма, в крупном размере и частями растений конопля, в количестве 244,9 грамма содержащих наркотическое вещество тетрагидроканнабинол в особо крупном размере. Вместе с тем, резолютивная часть обвинения не содержит квалифицирующих признаков действиям Абрамова в части частей растений содержащих наркотические средства, то есть фактически в указанной части Абрамову не было предъявлено обвинение, как и в части незаконного изготовления наркотического средства. Поэтому, суд приходит к выводу о необходимости исключения из описательной части обвинения действий Абрамова совершенных как с незаконном изготовлением наркотического средства, так и его действий с частями наркотикосодержащих растений – конопля в количестве 244,9 грамма. Кроме того, поскольку указанное в обвинении количество изъятого наркотического средства- марихуана- 10,5 грамма не является особо крупным размером, действия Абрамова суд переквалифицирует с ч. 2 на ч. 1 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Абрамову А.В. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, поскольку относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции федерального закона номер 420 от 7.12.11 года ), личность виновного с учетом его характеризующих данных, а именно по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, юридически не судим, что суд в совокупности относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 10,5гр. Черный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 55,32гр., фрагмент ткани серого цвета, матерчатая перчатка черного цвета. Части растений конопля, в количестве 2 штук, массой в высушенном виде 244,9гр., металлический эмалированный таз желто-белого цвета с налетом темно-зеленного цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с запахом растворителя (квитанция № 138), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району им. Лазо по адресу: Хабаровский край, муниципальный район им. Лазо п. Переяславка, ул. Ленина,7 (л.д. 31), по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Абрамова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Абрамова А.В. считать условным с испытательным сроком 1(один) год. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Абрамова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Абрамову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 10,5гр. Черный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 55,32гр., фрагмент ткани серого цвета, матерчатая перчатка черного цвета. Части растений конопля, в количестве 2 штук, массой в высушенном виде 244,9гр., металлический эмалированный таз желто-белого цвета с налетом темно-зеленного цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с запахом растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району им. Лазо по адресу: Хабаровский край, муниципальный район им. Лазо п. Переяславка, ул. Ленина,7, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин