приговор ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №1-76/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Переяславка 17.02.2012

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Нестерова П.А.,

подсудимого Гончарова А.А.,

защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончарова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> имени <адрес>, пе<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес>-а, не работающего, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров А.А. в период времени с 23 часов 00 минут 30.09.2011 до 03 часов 50 минут 01.10.2011 в Обор муниципального района имени Лазо Хабаровского края причинил вред имуществу, принадлежащему ФИО2 при следующих обстоятельствах.

В указанный период времени Гончаров А.А. находился в доме №9 по пер.Лесному п.Обор, где в ходе распития спиртного на почве ранее возникших неприязненных отношений к ФИО2 решил повредить, принадлежащий последнему автомобиль «MITSUBISHI PAJERO MINI», находящийся у <адрес>, то есть в указанный период времени у Гончарова А.А. возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Гончаров А.А. в указанный период времени изготовил самодельным способом взрывное устройство, после чего прошел к автомобилю «MITSUBISHI PAJERO MINI», находящемуся у <адрес>, где, убедившись, что за его преступлениями действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий, кинул под днище указанного автомобиля принесенное с собой изготовленное взрывное устройство, от которого произошел взрыв, вследствие которого был поврежден автомобиль «MITSUBISHI PAJERO MINI» стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ФИО2 В результате преступных действий Гончарова А.А. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб 30 000 рублей.

Подсудимый Гончаров А.А. вину в совершении указанного преступления признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Гончарову А.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гончарова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ как умышленное повреждение чужого имущества, так как эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем взрыва.

При назначении наказания подсудимому Гончарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ст.15 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Подсудимый юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим Хрыкиным С.П, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль «MITSUBISHI PAJERO MINI» хранящийся у Хрыкина С.П., по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату законному владельцу Хрыкину С.П.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гончарова Александра Александровича обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Гончарова А.А. под стражей с 20.11.2011 до 21.11.2011 и под домашним арестом с 21.11.2011 по 01.12.2011.

Меру пресечения, избранную в отношении Гончарова А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль «MITSUBISHI PAJERO MINI» по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО2

Взыскать с Гончарова Александра Александровича в пользу ФИО2 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья О.А. Холявко