Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Потаева Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А., подсудимого Нестеренко В.А., защитника – адвоката Некоммерческой организации коллеги адвокатов района имени Лазо Головковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Нестеренко <данные изъяты> <данные изъяты> рождения, уроженца г. <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным судом г. Хабаровска по ч.4 ст. 111 УК РФ к 14 годам лишения свободы. В соответствии с постановлением суда Облученского района ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно досрочно в соответствии ст. 79 УК РФ на срок 2 года 3 месяца 17 дней; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Нестеренко В.А. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на приусадебном участке по <адрес> оборвал с куста конопли листья, и положил их сушиться на столике, прибитом к стенке зимней кухни, расположенной на территории данного приусадебного участка, то есть незаконно, умышленно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>. до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда растения конопли (наркотическое средство – <данные изъяты> были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых при осмотре места происшествия на вышеуказанном приусадебном участке. По заключению химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Хабаровскому краю отдел по району им. Лазо, представленная растительная масса, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет - 17,5г. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, данное количество относится к крупному размеру. В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Нестеренко В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятна. Судом подсудимому Нестеренко В.А.. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, после чего Нестеренко В.А. настаивал на удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Головковой А.А. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеренко В.А., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до трех лет. При таких обстоятельствах суд усматривает основания, предусмотренные частью 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Нестеренко В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При обсуждении вида и меры наказания подсудимому Нестеренко В.А. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, и образа жизни (л.д.49-59) и приходит к выводу о невозможности его перевоспитания в условиях без изоляции от общества, чему также является подтверждением совершенное им преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к категории небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание является – рецидив преступления. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 16г. (л.д. 31), хранящийся в камере хранения ОМВД России района им. Лазо (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Нестеренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по Постановлению Облученского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении Нестеренко В.А. условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии с частями 1 и 4 ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда Индустриального района г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Нестеренко В.А. оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения ОМВД России района им. Лазо, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья Л.А. Потаева Копия верна: Судья Л.А.Потаева