хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Переяславка 31 января 2012 года

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Потаева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Курченко А.Б.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Басич И.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богомаз Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Курченко <данные изъяты> в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Курченко А.Б., проходя мимо <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО7, решил проникнуть в помещение зимней кухни указанного дома и похитить оттуда печную металлическую плиту, которую видел там ранее, так как неоднократно бывал в гостях у ФИО7, чтобы продать ее и выручить денежные средства, то есть в указанной период времени, у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Так, реализуя свой преступный умысел, Курченко А.Б. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прошел через незапертую калитку во двор <адрес> <адрес>, подошел к входной двери зимней кухни, после чего, осознавая, что его действия не заметны для окружающих и носят тайный характер, прошел через незапертую дверь в зимнюю кухню, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с печи металлическую печную плиту, принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму 2000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Курченко А.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятна.

Судом подсудимому Курченко А.Б. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, после чего Курченко А.Б. настаивал на удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Басич И.Д.

Потерпевшая ФИО7 обратилась с заявлением о рассмотрении дела без ее участия, не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Курченко А.Б., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает в виде максимального наказания лишение свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах суд усматривает основания, предусмотренные частью 2 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Курченко А.Б. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное

хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости.

Совершенное Курченко А.Б. преступление относится к категории средней тяжести преступлений.

Курченко А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая полное признание вины, данные о личности подсудимого, его возраста, наличие постоянного места жительства, смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просила строго Курченко А.Б. не наказывать, суд считает, что его исправление для достижения целей наказания, возможно в условиях без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск, не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: металлическая печная плита, хранящаяся у потерпевшей ФИО7, подлежит передаче потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Курченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на условно - осужденного Курченко А.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением

условно-осужденных, в порядке и сроки, установленные этим органом, но не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль, не совершать административных правонарушений.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: металлическая печная плита, хранящаяся у потерпевшей ФИО7 следует передать потерпевшей по принадлежности.

Меру пресечения осужденному Курченко А.Б. - подписка о невыезде и надлежащем поведении –оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Л.А. Потаева

Копия верна:

Судья Л.А.Потаева