Дело № 1-102/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 29 марта 2012 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А., подсудимого Соколкина М.В., защитника Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение № 534 и ордер № 008034, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Соколкина Михаила Васильевича, 25.10.1982 года рождения, уроженца п. Переяславка района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, работающего ИП «Соколкин М.В.», военнообязанного, проживающего п. Переяславка района имени Лазо Хабаровского края, ул. Тюленина,6, ранее не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Соколкин М.В. 05.09.2011года находясь в лесном массиве в районе 63 км трассы М-60, вблизи п. Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края, обнаружил один дикорастущей куст растения конопли. В то же время указанных суток и месте Соколкин М.В. осознавая, что растения конопли содержат наркотические вещества, с целью личного употребления, умышленно, незаконно сорвал листья с одного куста дикорастущего растения конопли, там же измельчил их и смешал с имеющимся с собой табаком от сигарет, завернул полученную массу в газетный сверток и положил в карман надетых на себе брюк. Таким образом, Соколкин незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш в количестве 0,75 гр., относящееся к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство-гашиш весом 0,75гр. Соколкин М.В. хранил в кармане брюк до 26.09.2011года. 26.09.2011года Соколкин М.В. переложил находящееся в кармане брюк наркотическое средство – гашиш весом 0,75гр. в карман одетой на себе кофты и пошел по ул. Тюленина на ул. Кооперативную п. Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края. Так Соколкин М.В. незаконно, умышленно хранил наркотическое средство – гашиш до 12 часов 30 минут 26.09.2011года, когда указанное наркотическое средство – гашиш весом 0,75 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Соколкина М.В. в служебном кабинете № 1 ОМВД России по району имени Лазо, расположенном по адресу: п. Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. Кооперативная,5, куда последний был доставлен за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. По заключению химической экспертизы № 50э от 19.01.2012года, представленная растительная масса в бумажном свертке является наркотическим средством – гашишем. Количество наркотического средства – 0,75грамм. Подсудимый Соколкин М.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Нестеров П.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Соколкину М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Соколкина М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Соколкину М.В. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного с учетом внесенных изменений в ст. 15 УК РФ( в редакции ФЗ номер 420 от 7.12.11 года ), а именно то, что инкриминируемое деяние относится к категории небольшой тяжести, также учитывается личность виновного с учетом его характеризующих данных, трудоустроен, раскаяние в содеянном, является лицом ранее не судимым, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание, носящее наименее репрессивный характер, предусмотренного ст. 44 УК РФ, в виде штрафа и в размере с учетом обстоятельств, предусмотренных ст. 46 УК РФ. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш в количестве 0,66 грамм упакованное в бумажный пакет, опечатано бумажной биркой с оттиском круглой печати с текстом (для пакетов № 6) ОМВД России по району имени Лазо УМВД России по Хабаровскому краю (квитанция № 44), по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Соколкина Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Соколкину М.В. в виде обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш в количестве 0,66 грамм упакованное в бумажный пакет, опечатано бумажной биркой с оттиском круглой печати с текстом (для пакетов № 6) ОМВД России по району имени Лазо УМВД России по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин