Дело № 1-93/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 22 марта 2012 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А., подсудимой Жиляевой О.А., защитника Черноперовой О.Ю., представившего удостоверение № 534 и ордер № 008021, при секретаре Буровой Т.Ю.; а также потерпевшей № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жиляевой Ольги Анатольевны, 24.11.1986 года рождения, уроженки с. Чумикан Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, проживающей п. Мухен района имени Лазо Хабаровского края, ул. Бархатная,15-2, ранее судимой: 02.08.2011года мировым судьей судебного участка № 58 района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 6 месяцев; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; У с т а н о в и л : Жиляева О.А. 14.01.2012года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут в п. Мухен муниципального района им. Лазо Хабаровского края причинила Архиповой Н.Н. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: В указанный период времени Жиляева О.А и ФИО10 находилась в гостях Яцеленко Р.В., проживающего по ул. Дорожная дом 4 кв.2 п. Мухен. В указанный период времени между Жиляевой О.А. и ФИО11 произошла ссора, в результате которой у Жиляевой О.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО12. вреда здоровью любой степени тяжести. С этой целью Жиляева О.А., в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут 14.01.2012года находясь в кухне квартиры 2 дома 4 по ул. Дорожная п. Мухен, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Архиповой Н.Н. взяла со стола кухонный нож и, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни последней, словесно не сопровождая свои действия, находясь в непосредственной близости от ФИО14., умышленно нанесла ей один удар кухонным ножом в надлобковую область. В результате преступных действий Жиляевой О.А. потерпевшей ФИО13 согласно заключению эксперта № 44 от 08.02.2012года, были причинены: колото-резанное ранение надлобковой области на 2 см выше лонного сочленения с внебрюшнинным сквозным повреждением стенки мочевого пузыря, которое создало непосредственную угрозу для жизни, и согласно п. 6.1.10 приказа № 194н от 24.04.2008года МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относиться к телесным повреждениям с тяжким вредом здоровью». Подсудимая Жиляева О.А. виновной себя признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Нестеров П.А. и потерпевшая ФИО15 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Жиляевой О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Жиляевой О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Жиляевой О.А., суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной с учетом ее характеризующих данных, а именно : по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, склонна к злоупотреблению спиртных напитков, инкриминируемое преступление совершила в период испытательного срока за преступление, предусмотренное главой Уголовного закона «против семьи и несовершеннолетних», что указывает о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и с учетом указанных обстоятельств суд, приходит к выводу, что исправление подсудимой в условиях без изоляции от общества невозможно и поэтому наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Кроме того, поскольку, подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного, срока по приговору мирового судьи судебного участка номер 58 района имени Лазо Хабаровского края от 02 августа 2011 года, в силу ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание должно быть назначено Жиляевой по правилам ст. 70 УК РФ с применением положений ст. 71 ч.1п. «в» УК РФ. Вместе с тем, при определении окончательного размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – признание вины, раскаяние подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Доводы государственного обвинителя и защитника о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание- «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», объяснение подсудимой (л.д.14) от 30.01.2012 года, судом не принимаются, поскольку данные о лице и обстоятельствах совершения преступления указываются очевидцем в протоколе осмотра места происшествия от 16.01.2012 года и именно обозначенный очевидец показывает сотрудникам полиции нож -орудие преступления, который подлежал изъятию (л.д.5-6), кроме того, потерпевшая ФИО16 дала свои изобличающие пояснения -27.01.2012 года, опять же ранее пояснений подсудимой. Никаких других активных действий подразумеваемых законодателем под обстоятельствами «активное способствование раскрытию и расследованию преступлений» подсудимой как в стадии до возбуждения уголовного дела, так и в стадии предварительного расследования не предпринимались, а информация содержащаяся в обозначенном объяснении подсудимой, являлась известной и в конкретном случае, не оказала помощи компетентным органам в раскрытии и расследовании преступления. В свою очередь признание вины подсудимой, как одного из вида деятельного раскаяния о чем указано выше, судом учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и данных о личности подсудимой, не усматривает оснований к изменению категории преступления на менее тяжкое, что предусматривается положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вещественное доказательство: нож (л.д.30), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району им. Лазо, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Жиляеву Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Жиляевой О.А. по приговору от 02.08.2011 года мирового судьи судебного участка номер 58 района имени Лазо Хабаровского края – отменить. На основании ст. ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию данным приговором частично по совокупности приговоров, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка номер 58 района имени Лазо Хабаровского края от 02.08.2011 года из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы и окончательно Жиляевой О.А. к отбытию назначить – 2 ( два ) года 3(три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22.03.2012 года. Меру пресечения Жиляевой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Заключить Жиляеву О.А. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району им. Лазо, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин