приговор по наркотикам



Дело № 1-216/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 21 июня 2012 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Ищенко С.В.,

защитника Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение № 534 и ордер № 008066,

при секретаре Сумароковой А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ищенко Сергея Владимировича, 26.11.1968 года рождения, уроженца с. Оглонги района им. Полины Осипенко Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего с. Бичевая района имени Лазо Хабаровского края, ул. Гоголя,50, судимого 29 марта 2011 года мировым судьей судебного участка номер 58 района имени Лазо Хабаровского края по ст. 157ч.1 УК РФ к 140 час. обязательных работ, отбыл наказание 8.06.2011 года ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Ищенко С.В. в один из дней начала июня 2011года, находясь на приусадебном участке дома № 50 по ул. Гоголя с. Бичевая муниципального района им. Лазо Хабаровского края обнаружил около ограждения огорода, один дикорастущей куст растения конопли, который при обработке огорода не удалил, а оставил произрастать до полного созревания. 20.09.2011года в дневное время Ищенко С.В. руками вырвал куст конопли из земли, оборвал от ствола листья и верхушечные части, которые являются наркотическим средством марихуаной, и положил в обрывок газетного листа для последующего личного употребления. После чего в то же время в руках перенес газетный сверток с наркотическим средством марихуаной по месту проживания на веранду дома № 50 по ул. Гоголя с. Бичевая, где положил на стол на хранение, накрыв покрывалом. Таким образом, Ищенко С.В. незаконно, умышленно хранил наркотическое средство марихуану до 10 часов 50 минут 09.12.2011года, когда во время осмотра места происшествия в доме № 50 по ул. Гоголя с. Бичевая, сотрудниками полиции на столе под покрывалом, на веранде дома, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, в присутствии понятых.

Согласно заключения химической экспертизы № 52э от 19.01.2012года представленная растительная масса в бумажном свертке, является наркотическим средством – марихуаной: количество наркотического средства – 22,4грамм. Изъятое наркотическое средство – марихуана в количестве 22,4 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Ищенко С.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Назарова А.В. согласна с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ищенко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ищенко С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ищенко С.В. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного с учетом внесенных изменений в ст. 15 УК РФ( в редакции ФЗ номер 420 от 7.12.11 года ), а именно то, что инкриминируемое деяние относится к категории небольшой тяжести, также учитывается личность виновного с учетом его характеризующих данных, семейного и имущественного положения ( л.д.60-62,64-65,70), а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в дачи признательных пояснений до возбуждения уголовного дела (л.д.9) и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, что в совокупности указывает о возможности назначения наказания, находящегося в системе наказаний на первом месте, то есть носящего наименее репрессивный характер, а именно в виде штрафа, что соответствует положениям ст. ст. 44,46 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана в количестве 22,24 грамм, упакованное в бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с оттиском круглой печати с текстом «для пакетов №6» ОМВД по району им. Лазо УМВД России по Хабаровскому краю (л.д.44), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД района им. Лазо Хабаровского края (квитанция № 45), по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ищенко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

Меру пресечения Ищенко С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана в количестве 22,24 грамм, упакованное в бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с оттиском круглой печати с текстом «для пакетов №6» ОМВД по району им. Лазо УМВД России по Хабаровскому краю, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД района им. Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин