приговор по краже имущества



№ 1-189/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Переяславка 08 июня 2012 г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края Нестерова П.А.,

подсудимого Масунова И.Л..

защитника адвоката Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755 ордер № 033429,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Масунова Игоря Леонидовича, 09.03.1966 года рождения, уроженца п. Мухен района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не работающего, инвалида 3 группы, состоящего в браке, военнообязанного, проживающего п. Мухен района имени Лазо Хабаровского края, ул. Некрасова,2, фактически п. Мухен района имени Лазо Хабаровского края, ул. Некрасова,26, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Масунов И.Л. в период времени с 07 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 02.04.2012года в п. Мухен муниципального района имени Лазо Хабаровского края совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так в указанный период времени Масунов И.Л., находясь в своем доме № 26 по ул. Некрасова в п. Мухен, решил проникнуть в дом № 6 по ул. Кутузова, где проживает ФИО10 и похитить оттуда продукты питания и спиртное, то есть в это время у него возник преступный корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени Масунов И.Л., подошел к входной двери в дом № 6 по ул. Кутузова п. Мухен, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, металлической рукоятью от водяной колонки, взятой им во дворе указанного дома, отогнул край входной двери от дверной коробки, открыл дверь и прошел внутрь, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил флакон туалетной воды «Принцесса Анна», стоимостью 160 рублей, содержимое которого выпил на месте, 20 кг картофеля по цене 32 рубля за 1 кг на сумму 640 рублей, который находился в полипропиленовой сетке, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. После чего с похищенным картофелем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Масунова И.Л. потерпевшей ФИО11 причинен ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Масунов И.Л. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Л.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 представила заявление, в котором указала о полном возмещении ей вреда и дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нестеров П.А. указал, об отсутствии возражений на рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Масунов И.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Масунову И.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Масунова И.Л. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Масунову И.Л., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого с учетом его образа жизни(л.д.47,49,50,52,53-54) и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем с учетом мнения потерпевшей, ценности и стоимости похищенного, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание к которым суд относит: его состояние здоровья ( инвалид 3 группы), раскаяния в содеянном, явку с повинной(л.д.7) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение вреда (л.д.16) и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его перевоспитания без изоляции от общества, то есть назначить наказание Масунову И.Л. с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

С учетом указанных обстоятельств, суд не находит возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ -420 от 07.12.11 года связанного с изменением категории преступления на менее тяжкое.

В соответствии с положениями ст. 132. ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Масунова Игоря Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Масунову И.Л. считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Масунова И.Л. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции в районе им. Лазо Хабаровского края; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Масунову И.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин