п. Переяславка 14 июня 2012 г. Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края Назаровой А.В., подсудимого Ерошенко П.В., защитника адвоката Фроловой А.А.., представившего удостоверение № 755 ордер № 034245, при секретаре Сумароковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ерошенко Павла Валерьевича, 15.05.1988 года рождения, уроженца с. Бичевая района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, проживающего с. Бичевая района имени Лазо Хабаровского края, ул. Комсомольская,25-1, юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ерошенко П.В. в период времени с 06 часов 00 минут 20.04.2012года до 08 часов 00 минут 21.04.2012года в с. Бичевая муниципального района имени Лазо Хабаровского края совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Так в указанный период времени Ерошенко П.В., проходя мимо дома № 23 по пер. Торговому с. Бичевая, принадлежащего ФИО11 решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из жилой кухни, расположенной во дворе указанного дома, в целях личного обогащения, то есть в это время у Ерошенко П.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Ерошенко П.В. через калитку прошел во двор дома № 23 по пер. Торговому с. Бичевая, где осознавая, что ФИО12 дома отсутствует, и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, металлическим гвоздодером, найденным около крыльца кухни во дворе указанного дома вырвал пробой навесного замка на входной двери кухни, после чего открыв дверь, прошел внутрь, то есть незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил два USB-накопителей (флеш карт): объемом 2 GB стоимостью 500 рублей и объемом 8 GB стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Ерошенко П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО13. ущерб на общую сумму 1500 рублей. Подсудимый Ерошенко П.В. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фролова Л.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО14. указал, о полном возмещении вреда и дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Назарова А.В. указала, об отсутствии возражений на рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Ерошенко П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Ерошенко П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ерошенко П.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания подсудимому Ерошенко П.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом обстоятельств, смягчающих наказание к которым суд относит: раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в дачи признательных пояснений об обстоятельствах совершенного преступления до принятия решения о возбуждении уголовного дела (л.д. 14), а также возмещение вреда и, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, что в совокупности суду дает основания для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку его перевоспитание в условиях без изоляции от общества остается возможным. С учетом изложенных обстоятельств, смягчающих наказание, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ -420 от 07.12.11 года. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство (л.д.35, 43) USB-накопители (флеш карт): объемом 2 GB и 8 GB 2; гвоздодер- переданные на хранение потерпевшему ФИО15 (л.д.36,44), по вступлении приговора в законную силу - подлежит возврату потерпевшему ФИО16 В соответствии с положениями ст. 132. ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ерошенко Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерошенко П.В. считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Ерошенко П.В. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции в районе им. Лазо Хабаровского края; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Ерошенко П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: USB-накопители (флеш карт): объемом 2 GB и 8 GB 2; гвоздодер- переданные на хранение потерпевшему ФИО17 по вступлении приговора в законную силу - возвратить потерпевшему ФИО18 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин