Дело №1-140/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 17.04.2012 Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Сметанникова А.Н. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А. потерпевшего ФИО2 подсудимого Злобина С.С. защитника – адвоката коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 008226, при секретаре Буштец М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Злобина <данные изъяты>, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Злобин С.С. 15.01.2012 в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа, а также, находящейся между четвертым и пятым этажами (более точное место в ходе судебного заседания, установить, не представилось возможным), пятого подъезда, дома <данные изъяты> района имени Лазо, Хабаровского края, совершил покушение на убийство ФИО13 то есть на умышленное причинение смерти человеку, при следующих обстоятельствах. Злобин С.С. 15.01.2012 в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа, а также, находящейся между четвертым и пятым этажами (более точное место в ходе судебного заседания, установить, не представилось возможным), пятого подъезда, дома <данные изъяты>, района имени Лазо, Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО2, произошедшей незадолго до этого, при совместном распитии спиртных напитков, в квартире № <адрес>, района имени Лазо, Хабаровского края, испытывая к ФИО2 личную неприязнь, имея при себе туристический нож, умышленно, с целью убийства ФИО2 достал из правового кармана куртки принадлежащей ему туристический нож, извлек лезвие и, осознавая, что нанесением ударов ножом в жизненно-важные органы человека, а именно в область живота и шеи ФИО2 может причинить последнему смерть и, желая этого, в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, нанес два удара в область живота и шеи потерпевшего. ФИО2 оборонялся, прикрывался руками, уклонялся, отталкивал Злобина С.С. от себя, а затем, воспользовавшись тем, что Злобин С.С. находится на небольшом расстоянии от него, с места происшествия скрылся, а Злобин С.С. свой преступный умысел, непосредственно направленный на умышленное причинение смерти ФИО2, довести до конца не мог, по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями Злобин С.С. причинил ФИО2 согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 27.02.2012 года №72 следующие телесные повреждения в виде <данные изъяты> по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку опасности на момент причинения. Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Подсудимый Злобин С.С. вину в совершении покушения на умышленное причинение смерти ФИО2, признал частично и, суду показал, что 14.01.2012 он вместе со знакомой по имени ФИО3, ее ребенком, приехали в гости к ее невестке <данные изъяты>, района имени Лазо, Хабаровского края, в <адрес>, где также находились двое детей ФИО14 и ее знакомый ФИО2 ФИО12 ему не был знаком. Все вместе они распили спиртное, уложили детей спать, после чего около 23 часов собирались сами ложиться спать. Дети спали в отдельной комнате, он и ФИО3 на кухне, ФИО12 и ФИО15 в зале. В то время к ним пришел ФИО12 и в ходе разговора они решили приобрести спиртное, затем на авто ФИО3 проехали в <адрес> и <адрес>, а купив спиртное, приехали к ФИО16 домой, около 24 часов того же дня. Распив спиртное, все собирались спать, он беседовал с ФИО3. В то время ФИО12 стал кричать, угрожать тем, что скинет его с балкона, высказывал всяческие оскорбления, в том числе неприличные. Он был пьян, точно не помнит, кто предложил, но они решили 15.01.2012 около 06-07 часов, выйти на лестничную площадку, чтобы поговорить. Из квартиры он вышел первым, облокотился на лестницу, ведущую на крышу, расположенную на лестничной площадке пятого этажа вышеуказанного дома. Затем вышел ФИО12. Он был пьян, плохо помнит происходящее, но может пояснить, что ФИО12 направился непосредственно к нему, он же выставив свою руку, остановил ФИО12, который ничего предпринимать не стал. Он достал из кармана, находящийся раскладной нож, раскрыл, вынув лезвие ножа, как он помнит для самообороны, но ФИО12 никаких действий не предпринимал. Все произошло быстро, насколько помнит, он даже не понял, что причинил какие-либо ножевые ранения ФИО12. Каким образом мог причинить ранение шеи потерпевшего, пояснить не может. ФИО12 быстро ушел, а он, испугавшись, что ФИО12 может привести своих друзей, попросив ФИО3, уехали. Более подробно пояснить не может, так как был пьян и «смутно», плохо помнит происходящее. Считает, что не мог желать причинения смерти ФИО12, поэтому вину признает частично, в остальном, вину признает, признает гражданский иск. В содеянном раскаивается. Позже узнал, что ФИО12 в больнице. Он разговаривал с ФИО12, извинился. Нож добровольно выдал следователю. Потерпевший ФИО2, суду пояснил, что 14.01.2012 он находился в гостях у ФИО17, по адресу <адрес>. Около 18 часов к ней в гости приехала ее родственница ФИО3 и Злобин С.С., с которым он ранее знаком не был. Они все вместе приготовили ужин и стали распивать спиртное. В квартире находились двое детей <данные изъяты> и ребенок ФИО3, которые около 23 часов легли спать. Около 2 часов 15.01.2012 они легли спать. Дети спали в отдельной комнате, Злобин и ФИО3 на кухне, он и ФИО18 в зале. Около 04 часов он проснулся и предложил ФИО3 и Злобину съездить в <адрес> за спиртным. ФИО3 согласилась. Купив вино и водку, они вернулись в квартиру ФИО19, продолжили распивать спиртное, Около 05 часов, после чего легли спать, а Злобин и ФИО3 о чем-то громко стали разговаривать. Из-за того, что Злобин громко разговаривал, он проснулся и был сильно зол. Когда его будят, он всегда сильно злится, а затем успокаивается. Он кричал, угрожал Злобину, обзывал, на что последний предложил выйти на лестничную площадку и выяснить отношения. Злобин вышел первым, спустился на лестничную площадку, расположенную между четверным и пятым этажами в подъезде, где проживает ФИО20, а он следом за ним. На лестничной площадке Злобин схватил его за плечо, он отмахнулся. В этот момент Злобин чем-то ударил его в бок слева, он не понял сразу, что был нанесен удар ножом. Он замахнулся правой рукой, с целью нанести Злобину удар по лицу, но не успел, так как тот нанес ему второй удар в шею. Они находились в движении, уклонившись, удар пришелся слева, иначе могли быть иные последствия для его здоровья. Он увидел в руке Злобина нож, вернее металлическое лезвие (клинок) ножа и опасаясь за жизнь, поняв, что ему причинены ножевые ранения, быстро ушел (убежал) с места происшествия. Не знает, пытался ли Злобин его догнать, так как не оборачивался и за последним не наблюдал. Он направился к знакомому ФИО25, проживающему в соседнем подъезде, а когда тот открыл дверь, он уже ничего не помнит, пришел в себя после произведенной ему операции. Он был выпившим, но все происходящее отчетливо помнит, на своих показаниях настаивает. Со Злобиным он примирился, просит строго его не наказывать, так как тот все осознал, впредь такое не повторится, кроме того, его поведение способствовало ссоре между ним и Злобиным. Просит взыскать со Злобина <данные изъяты> рублей, в качестве возмещения причиненного ему морального вреда. Изъятую ему куртку просит ему не возвращать, претензий не имеет. ФИО10, суду пояснила, что она работает в скорой медицинской помощи в больнице района имени Лазо, Хабаровского края. 15.01.2012 в 06 часов 50 минут на скорую помощь поступил вызов о нанесении ножевого ранения гражданину по адресу <адрес>. Она в составе бригаде СМП выехала на вызов. По указанному адресу они прибыли в 07 часов 04 минуты. Во втором подъезде первого этажа, в квартире, был обнаружен гражданин ФИО12 с ножевым ранением живота и шеи. На момент осмотра состояние ФИО12 расценивалось как средней тяжести. Данное состояние было определено врачом, входившим в состав СМП. Л.д. 60-62 Из оглашенных по ходатайству сторон показаний свидетеля ФИО3, данных ею на предварительном следствии, следует, что 14.01.2012 года, около 15 часов она совместно со Злобиным <данные изъяты> приехала в гости к ФИО26, проживающей <адрес>. В гостях у ФИО27 находился ФИО11 Вечером они совместно приготовили ужин и стали распивать спиртное. Около 24 часов они разошлись по комнатам спать. Около 04 часов 15.01.2012 года в комнату где они спали со Злобиным пришел ФИО12 и предложил съездить в <адрес> за спиртным. Они согласились. Купив спиртное и вернувшись в квартиру ФИО21, они продолжили распивать спиртное. В ходе распития ФИО12 и <данные изъяты> удалились в комнату, а она со Злобиным осталась распивать спиртное дальше и разговаривать. В процессе их разговора ФИО12 неоднократно выходил из комнаты и делал замечание Злобину в агрессивной форме, что тот громко разговаривает. ФИО12, высказывая претензии, также высказывал угрозы в адрес Злобина. В итоге ФИО12 предложил Злобину выйти на лестничную площадку, поговорить. ФИО12 одел на себя олимпийку, свитер, куртку оставил в квартире. Злобин оделся полностью. Их не было около 10-15 минут, вернулся в квартиру один Злобин. Он был напуган, он попросил тут же отвезти его домой. Она отвезла его домой, после чего вернулась к ФИО22. В тот же день утром она от ФИО23 узнала, что ФИО12 находится в больнице с ножевым ранением. Она и ФИО24 поехали к ФИО12 в больницу. Через пару дней она смогла дозвониться до Злобина и сообщила о случившимся. Л.д. 55-56 Из оглашенных по ходатайству сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, следует, что 15.01.2012 года около 07 часов утра, в его квартиру постучал ФИО11, был сильно напуган, кожные покровы были бледные. ФИО12 ничего, не объясняя, пробежал в квартиру, на кухню. Он прошел следом за ФИО12. Он спросил у ФИО12, куда его ранили, тот показал на шею и живот. Крови было много, ею была пропитана вся одежда ФИО12. ФИО12 смог произнести только, что ему надо вызвать скорую медицинскую помощь, так как ему нанесли ножевые ранения. Он со своего сотового телефона вызвал скорую помощь и полицию. Он также спросил ФИО12, кто его ранил, но ФИО12 успел сказать, что знает, кто именно его ранил, и потерял сознание. Скорая помощь ФИО12 увезла, тот находился без сознания. Л.д. 50-53 Вина подсудимого, в том числе подтверждается: -заявлением потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Злобина С.С., который 15.01.2012 года на лестничной площадке пятого этажа, пятого подъезда <данные изъяты> района имени Лазо Хабаровского края причинил ему ножевые ранения. (л.д.15) -копией сигнального листа МБУЗ ЦРФ №1 п. Переяславка, согласно которому, вызов о ножевом ранении гражданина ФИО2 поступил в 06 часов 50 минут. (л.д.147) -протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2012, согласно которому при осмотре лестничной площадки пятого этажа, пятого подъезда <данные изъяты> района имени Лазо Хабаровского края Злобин С.С. пояснил, что именно здесь он нанес ФИО2 удары ножом в область шеи и живота. При осмотре места происшествия следов крови не обнаружено. С места происшествия ничего не изымалось. (л.д.20-21) -протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2012 согласно которому, в служебном кабинете №20 ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края у Злобина С.С. изъят складной нож, которым как пояснил последний, он нанес удары ФИО2 15.01.2012 на лестничной площадке пятого этажа, пятого подъезда <адрес>. (л.д.18-19), который был осмотрен 27.02.2012 (л.д.110-111) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.112) -явкой с повинной Злобина С.С. от 04.02.2012, составленной собственноручно, согласно которой, он, 15.01.2012 года около 06 часов, находясь в <адрес> в пятом подъезде на лестничной площадке пятого этажа нанес ФИО2 два удара ножом в область живота и шеи. Вину в совершенном преступлении признал. (л.д.16) -протоколом проверки показаний на месте с участием Злобина С.С. от 29.02.2012, согласно которому, подозреваемый Злобин С.С. указал место, время, указал способ причинения ножевых ранений ФИО2, в области живота и шеи последнего (л.д. 74-80) -протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО2 от 24.02.2012 года, согласно которому ФИО2, указал место (лестничная площадка пятого этажа, пятого подъезда, дома <адрес>, района имени Лазо, Хабаровского края), продемонстрировал способ и рассказал обстоятельства причинения ему ножевых ранений Злобиным С.С. (л.д.42-48) -протоколом выемки, согласно которому 24.02.2012 у потерпевшего ФИО2 изъята куртка, в которой он находился 15.01.2012 года в момент совершения в отношении него преступления (л.д.10-109), которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.112). В ходе осмотра на передней поверхности куртки, в районе левого кармана, обнаружены повреждения ткани, в виде порыва длинно около 1,7 см. Аналогичное повреждение обнаружено в районе ворота слева (л.д.110-111). -Заключением судебно-медицинского эксперта №72 от 27.02.2012, согласно которому у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения - <данные изъяты> по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; -непроникающее колото-резанное ранение <данные изъяты> и по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку опасности на момент причинения. Все повреждения могли образоваться 15.01.2012 года от воздействия ножом, представленным на экспертизу. (л.д.115-116) -заключением эксперта-криминалиста по трасологической судебной экспертизе №34 от 13.03.2012 года, согласно которому, на представленной куртке, изъятый у потерпевшего ФИО2 в нижней части левой полочки и слева на воротнике, имеются сквозные повреждения, оставленные однолезвийным клинком, и относится к колото-резанным. Повреждения на курке, моги быть образованы клинком ножа, изъятым у Злобина (л.д.129-135) -Заключением эксперта-криминалиста по судебной экспертизе холодного оружия № 48 от 14.03.2012, согласно которой, нож, изъятый у Злобина С.С. 04.02.2012 года в ходе осмотра места происшествия, является туристическим ножом хозяйственно-бытового назначения, и к холодному оружию не относится, изготовлен с использованием промышленного оборудования. (л.д.139-142) -заключением эксперта биологической судебной экспертизы, согласно которому исследовался нож, изъятый у Злобина С.С. Следов крови на ноже не обнаружено.. л.д. 121-125 Судом сопоставлены исследованные в судебном заседании доказательства, которые, по убеждению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными, объективно позволяющими прийти к выводу о фактических обстоятельствах дела и виновности подсудимого. Действия подсудимого Злобина С.С., направленные на нанесение потерпевшему ФИО2 ударов ножом в жизненно-важные органа человека, область живота, затем в область шеи, установлены, свидетельствуют о наличие у него в момент их нанесения, умысла на причинение смерти потерпевшего. Злобин С.С. не довел свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО2, по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший оборонялся, находился в движении, уклонился в момент нанесения удара ножом в область шеи, а после нанесенных ему ударов, с места происшествия убежал. Пояснения Злобина С.С., данные им в суде, в части отсутствия у него в момент совершения преступления умысла на причинение смерти потерпевшего, нежелании нанесения ударов ножом, судом во внимание не принимаются, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании. По мнению суда, данные показания подсудимого являются способом защиты от предъявленного обвинения. Действия подсудимого Злобина С.С., суд квалифицировал по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на убийство, то есть умышленное причинением смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании достоверно установлено, что Злобин С.С. на почве личных неприязненных отношений с целью убийства, осознавая и желая причинения смерти ФИО2, нанес последнему имеющимся при нем туристическим ножом удары в жизненно-важные органы, а именно в область живота и шеи, однако довести свой преступный умысел Злобин С.С. до конца не смог, так как ФИО2 обороняясь, уклонялся, затем скрылся с места происшествия, то есть по независящим от него обстоятельствам. Совершая указанные действия, Злобин С.С. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде смерти ФИО2 и желал наступления данных последствий. Установленные в судебном заседании обстоятельства - способ совершения преступления, использование ножа для лишения жизни потерпевшего, характер и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на убийство последнего. Обстоятельства, свидетельствовавшие о том, что Злобин С.С. находился в состоянии необходимой обороны или превышении её, судом не установлены. Заключения экспертов признаются судом научно и практически обоснованными, объективными и соответствующими всей совокупности исследованных судом доказательств. Оснований сомневаться в законности и обоснованности выводов экспертиз у суда не имеется. Показания свидетелей согласуются между собой и с письменными материалами дела. Перечисленные доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и потому принимаются судом в качестве достоверных и достаточных для разрешения уголовного дела. Согласно протоколу освидетельствования от 12.03.2012 обвиняемый Злобин С.С. психическими расстройствами не страдает, психически здоров, алкогольной и наркотической зависимости не имеет (л.д. 103-104) В судебном заседании Злобин С.С. последовательно давал показания, отвечал на вопросы, и у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, который в соответствии со ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, ранее не судим(л.д.146-162). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, примирение с потерпевшим, признание гражданского иска и желание возмещения причиненного морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом вышеизложенного и мнения участвовавших лиц, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания. При наличии указанных обстоятельств, смягчающих и отсутствии отягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным применить положения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанного с изменением категории преступления на менее тяжкое. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, дают основания суду для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства: куртка, хранящаяся при уголовном деле, нож, на основании ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении компенсации причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый исковые требования признал полностью. Поскольку признание им иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд считает возможным принять признание иска подсудимым о взыскании с него в пользу потерпевшего компенсации причиненного морального вреда, и на этом основании, ч. 1 ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск удовлетворить. Мера пресечения избранная в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу. В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в порядке регресса процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Злобина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначить Злобину С.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17.04.2012. Меру пресечения в отношении Злобина С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда. Взыскать со Злобина С.С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты> Вещественные доказательства: куртку и нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать со Злобина <данные изъяты> в пользу ФИО2 компенсацию причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ею должно быть указано в кассационной жалобе Председательствующий А.Н.Сметанников. Копия верна Судья А.Н. Сметанников.