Приговор ч.2 ст. 158



Дело Номер обезличенг

П Р И Г О В О Р   именем Российской Федерации

п. Переяславка Дата обезличенаг.

        

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Труфанова М.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района им.Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А.,  

подсудимого FIO3,

ее защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Скрябиной В.А., 

а также:  потерпевшего FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ...-..., зарегистрированного ..., ..., не работающего, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не в/о, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

           В период времени с 04 часов Дата обезличенаг. до 06 часов Дата обезличенаг. в ...-... FIO3 совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, FIO3, заведомо зная, что в гараже, принадлежащем FIO4 находится автомашина марки «Тойота-Королла», пришел к гаражу, расположенному в 105 метрах к западу от ... (название улицы отсутствует) в ...-2. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой инструментов: отвертки, ножовки по металлу и молотка, взломал запорные устройства ворот гаража, принадлежащего FIO4. Пройдя во внутрь гаража FIO3 выкатил из него автомобиль марки «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак «Т234ТО»,27 регион, на расстояние 14 метров от гаража. Из салона указанного автомобиля, принадлежащего FIO4, FIO3 открутил при помощи отвертки автомобильный DVD-плеер «Pioneer-9966», стоимостью 10000 рублей, блок управления климат - контролем, стоимостью 2500 рублей, адаптер не представляющий материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 12500 рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему FIO4 значительный материальный ущерб в сумме 12500 рублей.

Подсудимый FIO3 вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший FIO4 заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке, поддержал заявленный к подсудимому гражданский иск о возмещении причиненного ему кражей ущерба, на общую сумму 12500 рублей. 

Государственный обвинитель Влащенко Б.А. заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное FIO3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Преступление умышленное, относится к категории средней тяжести. Ущерб не возмещен. Подсудимый характеризуются посредственно, не судим. л.д.114-118). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный потерпевшим FIO4 гражданский иск за причиненный преступлением ущерб, в сумме 12500 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:   три металлических накладных планки замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района им.Лазо Хабаровского края подлежат возврату владельцу FIO4.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, в размере 447,56 рублей - за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным FIO3 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по району им.Лазо Хабаровского края, проходить там ежемесячную регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в период испытательного срока возместить причиненный потерпевшему ущерб.   

   Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения  - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в сумме 447 рублей 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с FIO3 в пользу FIO4 возмещение ущерба, в сумме 12500 рублей.

Вещественные доказательства: 3 металлических накладных планки замка - по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу FIO4.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Труфанова