Дело № 1-216/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 12 июля 2010 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кундалева В.В., подсудимого ФИО5 защитника Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 006083, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не состоящего в браке, работающего в СПК «Сокол» ..., плотником, военнообязанного, проживающего ... района имени Лазо Хабаровского края, ... юридически не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : ФИО4 в период времени с Дата обезличенагода по 05.10. 2009года в дневное время, находился в лесном массиве в северном направлении в 2,5-3 км от ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, где обнаружил высохший куст дикорастущего растения конопли. В это же время указанных суток, в том же месте, с целью приобретения наркотического средства – марихуана для личного потребления, ФИО4 с растения конопли оборвал листья, ФИО6 сложил их в полиэтиленовый пакет, который был у него с собой, и положил в карман куртки, которая была на нем надета, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – высушенную марихуану в количестве 28,6 гр. Приобретенное наркотическое средство – высушенную марихуану ФИО4 в то же время суток, умышленно, незаконно перенес по месту своего проживания по адресу ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края ..., и умышленно, незаконно положил на хранение на полку на веранде зимней кухни указанного адреса, где хранил до 09 часов 45 минут Дата обезличенагода во время осмотра дома сотрудниками милиции ОВД по муниципальному району им. Лазо Хабаровского края обнаружили и изъяли данное наркотическое средство. По заключению химической экспертизы № Дата обезличена представленная растительная масса является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет – 28,6гр. Согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» данное количество относиться к крупному размеру. Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кундалев В.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО4 суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а также раскаяние и признание вины, что суд учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание и в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому наказание должно быть условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, с марихуаной (канабисом) в количестве 28,6гр., хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края в соответствии с квитанцией за номером 90л.д.33) по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 2( два) года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с марихуаной (канабисом) в количестве 28,6гр., хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь ) рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин