Дело № 1-167/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 31 мая 2010 года Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шереметова Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кундалева В. В., подсудимого ФИО4, защитника: адвоката Головковой А. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена1987 года рождения, уроженца ... района ..., имеющего среднее техническое образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... района имени Лазо Хабаровского края, ДОС, Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ... ДОС, Номер обезличен, не судимого: - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: В период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена.2009 года ФИО4, обнаружив на берегу реки ... в 1 км в северо-восточном направлении от ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края 1 куст дикорастущей конопли, и зная, что данное растение является наркотикосодержащим, решил изготовить из него наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) для личного употребления, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств. С этой целью, там же, в этот же день с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО4 оборвал с куста конопли листья и верхушечные части, сложил их в полимерный пакет, который спрятал в траве. В период времени с 21 часа до 22 часов Дата обезличена2009 года в указанном месте на берегу реки ..., продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО4 умышленно, незаконно, с целью изготовления наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) для личного употребления Номер обезличен получив при этом вещество, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен /ФХ от Дата обезличена 2009 года, является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 1,54 грамма в высушенном виде. Своими действиями ФИО4 умышленно, незаконно без цели сбыта пробрел и изготовил наркотическое средство, перемешал с табаком и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 50 минут Дата обезличена 2009 года. Наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,54 грамма в высушенном виде находилось на заднем сиденье автомобиля марки «TOYOTA SPRINTER», государственный регистрационный знак Т Номер обезличен регион, было обнаружено и изъято у ФИО4 работниками ДПС ГИБДД ОВД района ... Хабаровского края при производстве досмотра транспортного средства на ... км автодороги «...» муниципального района ... Хабаровского края. Указанное количество наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ образует крупный размер. Подсудимый ФИО4 пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО1 не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке; ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного. ФИО4 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым ФИО4, его раскаяние в содеянном, то, что он не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд считает, что ФИО4 необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, с применением статьи 46 УК РФ. При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного подсудимым ФИО4 преступления, имущественное положение подсудимого ФИО4, временно не работающего. Вещественное доказательство делу – растительная масса с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 1, 54 г, находящаяся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН по Хабаровскому краю, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в размере 447 руб. 56 коп. необходимо возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст. ст. 132, 317 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство – растительную массу с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) - уничтожить. Процессуальные издержки в размере 447 руб. 56 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т. В. Шереметова