п.п. 'а,б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-113/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 02 июня 2010 года

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шереметова Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А. П.,

подсудимых:  ФИО5, ФИО6

защитников:  адвоката Головковой А.А., представившей удостоверение    Номер обезличен и ордер Номер обезличен; адвоката Басич И. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО8, ФИО7,

при секретаре ФИО4,

 рассмотрев уголовное дело по обвинению:

         ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района имени Лазо Хабаровского края, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего в  ... района имени Лазо Хабаровского края, ...2, не судимого;

         ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района имени Лазо Хабаровского края, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего в  ... района имени Лазо Хабаровского края, ..., не судимого,

         - в совершении преступления, предусмотренного п. п.  «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

        

         ФИО5 и ФИО6 группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО5 и ФИО6 проходили мимо магазина «...», принадлежащего ИП «ФИО8», расположенного в ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края по ... У ФИО5 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из вышеуказанного магазина, о чем он сообщил ФИО6 и предложил последнему совершить кражу продуктов питания из магазина. ФИО6 согласился. ФИО5 и ФИО6 в  указанный период времени вернулись к дому ФИО5, проживающего по ... в ..., где ФИО5 взял в гараже монтировку и синтетические мешки в количестве 7 штук, после чего ФИО5 и ФИО6 пришли к магазину «...». В период времени с 22 часов 30 минут Дата обезличена 2009 года до 02 часов 50 минут Дата обезличена 2009 года ФИО5 подошел к входной двери магазина и имеющейся при нем монтировкой, которую использовал в качестве орудия преступления, сорвал навес запорного устройства на двери, и, сняв дверное полотно с петель, прошел в тамбур магазина, где на двери, ведущей в торговый зал магазина, монтировкой вырвал накладку, на которой держался навесной замок, после чего незаконно проник в помещение торгового зала магазина «...». В это время ФИО6 стоял на повороте улицы ... недалеко от магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 о возможном появлении посторонних лиц. ФИО5, незаконно проникнув в торговый зал магазина «...», сложил с прилавков в мешок продукты питания, вышел из помещения магазина и перенес часть похищенного товара через проезжую часть дороги в лесополосу. После чего ФИО5 и ФИО6, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на совершение кражи из магазина, вернулись в помещение торгового зала магазина «...», сложили в мешки продукты питания с прилавков магазина и вынесли в лесополосу, расположенную за проезжей частью дороги ... в .... Тем самым ФИО5 и ФИО6 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили продукты питания, принадлежащие ИП ФИО8, а именно: мороженое «...» 11 штук по цене 5 рублей на общую сумму 55 рублей; мороженое «Пломбир» 1 на сумму 89 рублей; мороженое «Рефлекс» 1 на сумму 14 рублей; лапшу «Квисти» 75 пачек по цене 9 рублей на общую сумму 675 рублей; слабоалкогольное пиво «Марти Рэй»  4 штуки по цене 45 рублей на общую сумму 180 рублей; салат «Морская капуста» 1 на сумму 40 рублей; семечки 3,273 кг по цене 55 рублей на общую сумму 180 руб. 02 коп.; «Чокопай» 3 упаковки по цене 65 рублей на общую сумму 195 рублей; конфеты «Ассорти» 1 кг на сумму 148 рублей; конфеты «Ассорти» 1 кг на сумму 124 рубля; конфеты  «Русская Тройка» 1кг на сумму 105 рублей; крупу пшеничная «Увелка» 2 кг по цене 35 рублей на общую сумму 70 рублей; пшено «Увелка» 1 кг по цене 35 рублей; крупу гречневую «Увелка» 2 кг по цене 38 рублей на общую сумму 76 рублей; рис «Увелка» 4 кг по цене 9 рублей на общую сумму 36 рублей; семечки «Джин»   14 пачек по 250 г по цене 40 рублей на общую сумму 560 рублей; семечки «Джин» 36 пачек весом 140 г. каждая по цене 15 рублей на общую сумму 540 рублей; соус «Соевый» 5 по цене 25 рублей на общую сумму 125 рублей; пшено 1 кг по цене 35 рублей; печенье «Шарлотка» 3,864 кг по цене 90 рублей на общую сумму 347 руб. 76 коп.;  компот «Золотая Долина» 2 банки по цене 35 рублей на общую сумму 70 рублей; мини -  рулеты «Русский Бисквит» 12 штук по цене 25 рублей на общую сумму 300 рублей; детское шампанское 2 бутылки по цене 30 рублей на общую сумму 60 рублей; 3 набора конфет «Копилка»  по цене 100 рублей на общую сумму 300 рублей; мясо цыпленка 9  банок по цене 50 рублей на общую сумму 450 рублей; конина тушеная 9  банок по цене 55 рублей на общую сумму 495 рублей; тефтели в томатном соусе 8  банок по цене 44 рубля на общую сумму 352 рубля; тушенку говяжью «Хамме» 6 банок по цене 60 рублей на общую сумму 360 рублей; кальмар сушеный 0,77 кг по цене 411 рублей на общую сумму 316 руб. 47 коп.; кильку пряного посола 3  банки по цене 90 рублей на общую сумму 270 рублей; рулеты «Русский Бисквит» 5 штук по цене 25 рублей на общую сумму 125 рублей; арахис жареный 1 кг по цене 35 рублей;  напиток милкис 0,2 л  - 4 по цене 15 рублей на общую сумму 60 рублей; новогодний подарок (конфеты) в количестве 3  по цене 500 рублей на общую сумму 1500 рублей; кубики «Магги» 9 штук по цене 3 рубля на общую сумму 27 рублей; колбаса «Чайная» 1,43 кг по цене 170 рублей на общую сумму 243 руб. 10 коп.; колбаса «Докторская» 0,796 кг по цене 202 рубля на общую сумму 160 руб. 92 коп.; сало «Шпик» 0,250 кг - 1 пачка по цене 54 рубля; пирожное 13 штук по цене 12 рублей на общую сумму 156 рублей; слабоалкогольное пиво «Страйк» 7 бутылок по цене 50 рублей на общую сумму 350 рублей; сыр «Очаковский» 0,250 г- 2 упаковки по цене 38 рублей на общую сумму 76 рублей; йогурт «Нежный» 20 штук по цене 10 рублей на общую сумму 200 рублей; презервативы 13 штук по цене 10 рублей на общую сумму 130 рублей; колбаса «Бутербродная» 0,88 кг по цене 160 рублей на общую сумму 140руб.80 коп.; колбаса «Чесночная» 0,484 кг по цене 207 рублей на общую сумму 100 руб. 20 коп.; презервативы «Гусарские» 8 штук по цене 40 рублей на общую сумму 320 рублей; сыр «Хохланд 2 упаковки по цене 55 рублей на общую сумму 110 рублей; кисель в упаковке 0,2 кг по цене 14 рублей; конфеты «Феникс» 1,754 кг по цене 245 рублей на общую сумму 429 руб. 73 коп.; конфеты «Дюшес»  3,067 кг по цене 100 рублей на общую сумму 306 руб. 70 коп.; конфеты «Бубенчик» 1,6 кг по цене 124 рубля на общую сумму 198 руб. 40 коп.; конфеты шоколадные «Фантофи» 0,474 кг по цене 250 рублей на общую сумму 118 руб. 50 коп.; конфеты «Ассорти» 0,92 кг по цене 320 рублей на общую сумму 294 руб. 40 коп.; конфеты «Даммара» 1 кг по цене 48 рублей; карамель «Москворецкая» 1,407 кг по цене 150 рублей на общую сумму 211 руб. 05 коп.; конфеты «Парижель» 1,05 кг по цене 300 рублей на общую сумму 315 рублей; сухофрукты 0,664 кг по цене 65 рублей на общую сумму 43 руб. 16 коп.; новогодний шоколадный набор 3 штуки по цене 280 рублей на общую сумму 840 рублей; жевательная конфета «Фрутелла» 19 штук по цене 25 рублей на общую сумму 475 рублей; чипсы «Бингрэ» 1 штука по цене 18 рублей; сухой завтрак «Несквик» 2 штуки по цене 45 рублей на общую сумму 90 рублей; какао «Российское» 1 штука по цене 20 рублей; пиво «Сибирская Корона» 0,5 л - 2 штуки по цене 35 рублей на общую сумму 70 рублей; тушеная говядина «Елино» 1 банка по цене 55 рублей; кофе «Максим» 3 в 1 - 20 штук по цене 5 рублей на общую сумму 100 рублей; тушенка кусковая говядина 10 банок по цене 25 рублей на общую сумму 250 рублей; молоко сгущенное Омское 8  банок по цене 32 руб. на общую сумму 256 рублей; закуска «Колбасная»  3 банки по цене 25 рублей на общую сумму 75 рублей; горошек, кукуруза «Золотая Долина» 7 штук по цене 25 рублей на общую сумму 175 рублей; кофе «Голден Игл» 3 в 1  - 31 пачка по цене 5 рублей на общую сумму 155 рублей; жевательная резинка «Орбит» 26 штук по цене 15 рублей на общую сумму 390 рублей; жевательная резинка «Эклипс»  23 штуки по цене 16 рублей на общую сумму 368 рублей; жевательная резинка «Хубба-Бубба» 23 штуки по цене 11 рублей на общую сумму 253 рубля; чай «Принцесса Нури – Высокогорный» по 25 пакетиков – 13 пачек по цене 30 рублей на общую сумму 390 рублей; чай «Голд Бонд» 25 пакетиков - 6 пачек по цене 25 рублей на общую сумму 150 рублей; чай «Лисма» по 25 пакетиков 17 пачек по цене 25 рублей на общую сумму 425 рублей; томатная паста «Краснодарья» по цене 50 рублей; томатная паста «Краснодарья» 260гр. 1  банка по цене 30 рублей; чай «Принцесса Нури - Фруктовый»  3 пачки по цене 35 рублей на общую сумму 105 рублей; шоколад «Мини Машинки» 23 штуки по цене 3 рубля на общую сумму 69 рублей; шоколад «Медали Цветные» 23 штуки по цене 19 рублей на общую сумму 437 рублей; шоколадные монеты 32 штуки по цене 6 рублей на общую сумму 192 рубля; чай «Принцесса Гита» 1 пачка по цене 15 рублей; шоколад «Сникерс» 4 штуки по цене 25 рублей на общую сумму 100 рублей; шоколад «Соблазн» 2 плитки по цене 14 рублей на общую сумму 28 рублей; шоколад «Аленка» 13 штук по цене 11 рублей на общую сумму 143 рубля; ирис «Ирискино» 100 гр. 5 штук по цене 10 рублей на общую сумму 50 рублей; шоколад «Русский Пористый» 100 гр. 47 штук по цене 32 рубля на общую сумму 1504 рубля; чай «Беседа» с Диском DVD 4 штуки по цене 86 рублей на общую сумму 344 рубля; шоколад «Воздушный» 100 гр. 2  плитки по цене 35 рублей на общую сумму 70 рублей; шоколад «Аленка» 4 штуки по цене 7 рублей на общую сумму 28 рублей; шоколад «Золотая Печать» 4 штуки по цене 40 рублей на общую сумму 160 рублей; шоколад «Альпен Гольд» 1 штук по цене 23 рубля; сырки плавленые 3 штуки по цене 12 рублей на общую сумму 36 рублей; кофе «Пеле» 100 гр. 11 штук по цене 65 рублей на общую сумму 715 рублей; кофе «Пеле» 200 гр. 2 штуки по цене 145 рублей на общую сумму 290 рублей; кофе «Максим»  100 гр. 5 штук по цене 135 рублей на общую сумму 675 рублей; кофе «Максвелл Хаус» 100 гр. 3 штуки по цене 90 рублей на общую сумму 270 рублей; кофе «Нескафе» 50 р. 2 штуки по цене 65 рублей на общую сумму 130 рублей;  кофе «Максим» 50 гр. 6 штук по цене 60 рублей на общую сумму 360 рублей; паштет «Хамме» 3 банки по цене 20 рублей на общую сумму 60 рублей; сельдь «Натуральная» 0,250 гр. 1  банка по цене 25 рублей;  конфеты «Левушка» 2,57 кг по цене 230 рублей на общую сумму 591 руб. 10 коп.; пиво «Три Медведя» - классическое 2,5л. - 2 штуки по цене 80 рублей на общую сумму 160 рублей; пиво «Три Медведя» - светлое 1,5л. 2 штуки по цене 51 рубль на общую сумму 102 рубля; пиво «Три Медведя» - классическое 1 бутылка по 1,5л. по цене 54 рубля; пиво «Амур» - крепкое 1 бутылка по 1,5л по цене 49 рублей; пиво «Амур» - крепкое 2 бутылки по цене 74 рубля на общую сумму 148 рублей; пиво «Доктор Дизель» 1 бутылка по цене 35 рублей; пиво «Амур» -  крепкое 1 бутылка по цене 20 рублей; пиво «Бавария» 1 бутылка по цене 60 рублей; пиво специальное «Блазер» 3 бутылки емкостью 1, 5 л по цене 65 рублей на общую сумму 195 рублей; сигареты «Бонд» 34 пачки по цене 19 рублей на общую сумму 646 рублей; сигареты «Бонд» - специальный 7 пачек по цене 21 рубль на общую сумму 147 рублей; сигареты «Море» 30 пачек по цене 15 рублей на общую сумму 450 рублей; сигареты «Оптима» 43 пачки по цене 12 рублей 50 коп. на общую сумму 537 руб. 50 коп.; сигареты «Максим» 54 пачки по цене 12,3 рублей на общую сумму 664,2 рубля; сигареты «Некст» 18 пачек по цене 14 руб. 50 коп. на общую сумму 261 рубль; сигареты «Петр I» 13 пачек по цене 18 рублей на общую сумму 234 рубля; сигареты «Вест» 3 пачки по цене 27 рублей на общую сумму 81 рубль; сигареты «Русский Стиль» 8 пачек по цене 37 рублей на общую сумму 296 рублей; сигареты «Балканская Звезда» 8 пачек по цене 12 руб. 30 коп. на общую сумму 98 руб. 40 коп.; сигареты «ЛМ» 12 пачек по цене 27 рублей на общую сумму 324 рубля; сигареты «ЛД» 8 пачек по цене 16 рублей на общую сумму 128 рублей; сигареты «ЛД» тонкие 7 пачек по цене 18 руб.50 коп. на общую сумму 129 руб. 50 коп.; сигареты «Винстон»  - тонкие 2 пачки по цене 29 рублей на общую сумму 58 рублей; папиросы «Беломорканал» 3 пачки по цене 10 рублей на общую сумму 30 рублей; сигареты «Вирджиния» 3 пачки по цене 42 рубля на общую сумму 126 рублей; сигареты «Гламур» 1 пачка по цене 27 рублей; сигареты «Некст» - тонкие 4 пачки по цене 17 руб. 50 коп. на общую сумму 70 рублей; корюшка 1 упаковка по 100 гр. по цене 60 рублей; бульон «Роллтон»  22 пачки по 100 гр. по цене 20 рублей на общую сумму 440 рублей; пряники 1,8 кг по цене 80 рублей на общую сумму 144 рубля; вафли «Артек» 2,375 кг по цене 80 рублей на общую сумму 190 рублей; печенье «Фишка» 1 кг по цене 95 рублей; мини пряники 2 кг по цене 80 рублей на общую сумму 160 рублей; печенье «Вареная Сгущенка» 1 кг по цене 100 рублей; печенье «Твини» 1 кг по цене 50 рублей; печенье «Сладкие Радости» 1,5 кг по цене 80 рублей на общую сумму 120 рублей; печенье «Зея» 1 кг по цене 90 рублей; печенье «Зодиак» 1 кг по цене 90 рублей; печенье «Крекер» - соленый 2 кг по цене 100 рублей на общую сумму 200 рублей; зефир «Ванильный» 0,5 кг по цене 100 рублей на общую сумму 50 рублей; сигареты «Тройка» 8 пачек по цене 13 рублей на общую сумму 104 рубля; сигареты «Прима» с фильтром 4 пачки по цене 12 рублей на общую сумму 48 рублей; конфеты «Шеридан» 0,3 кг по цене 163 рубля на общую сумму 48 руб. 90 коп.; конфеты «Обожайка» 0,67 кг по цене 144 рубля на общую сумму 96 руб. 48 коп.; кашу «Гречневая с говядиной» 2 банки по цене 22 рубля на общую сумму 44 рубля; икру минтая 2 банки по цене 40 рублей на общую сумму 80 рублей; сайру в масле 2 банки по 240 гр. по цене 43 рубля на общую сумму 86 рублей; кильку в томатном соусе 2 банки по цене 20 рублей на общую сумму 40 рублей; шпроты «Рижские» 2 банки по цене 30 рублей на общую сумму 60 рублей; шпротный паштет 1 банка по цене 15 рублей; сыр «Российский» 1,6 кг по цене 220 рублей на общую сумму 352 рубля, а всего на общую сумму 31 319 рублей 15 копеек.

         Кроме того, ФИО5 и ФИО6 тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили сотовый телефон марки «LG – KP 200 Wine red», imei, Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», с абонентским номером Номер обезличен, ценности для потерпевшей не представляющей. После чего ФИО5 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ИП «ФИО8» на сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. и ФИО7 на сумму Номер обезличен рублей.

         Подсудимый ФИО5 пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением полностью и  ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданскими исками потерпевших согласен.

Подсудимый ФИО6 пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением полностью и  ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданскими исками потерпевших согласен.

Потерпевшие ФИО8 и  ФИО7 и государственный обвинитель ФИО1 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 заявила гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в размере Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., ФИО7 заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере Номер обезличен рублей.

         Принимая во внимание, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Обвинение, предъявленное ФИО5 и ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия ФИО5 и ФИО6 правильно квалифицированы п. п. «а, б»   ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства.

ФИО5 и ФИО6 совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью и раскаялись в содеянном, характеризуется удовлетворительно, не судимы.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, то, что они не судимы.  

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает, что мера наказания ФИО5 и  ФИО6 должна быть назначена в виде лишения свободы, с учетом возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, суд полагает возможным применить статью 73 УК РФ, и  назначить наказание условно.

         Вещественные доказательства: нож и ножны, синтетические мешки в количестве 7 штук, металлическая монтировка, хранящиеся в камере хранения ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, подлежат уничтожению.

Гражданские иски потерпевшей ФИО8 в размере ... руб. ... коп., потерпевшей ФИО7 в размере ... рублей подлежат возмещению в полном объеме солидарно с подсудимых ФИО5 и ФИО6 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. 

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в размере Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. за участие каждого адвоката необходимо возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст. ст. 132, 317 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 и  ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б»  ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2  года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО5 и ФИО6 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

         Меру пресечения ФИО5 и ФИО6 в виде заключения под стражу отменить, из – под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей: ФИО5 – с Дата обезличена по Дата обезличена 2010 года; ФИО6 – с Дата обезличена по Дата обезличена 2010 года.

Вещественные доказательства: нож и ножны, синтетические мешки в количестве 7 штук, металлическую монтировку – уничтожить.

Взыскать с ФИО5, ФИО6 солидарно в пользу ФИО8 Номер обезличен рублей Номер обезличен коп., в пользу ФИО7 Номер обезличен рублей. 

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  Председательствующий:                                                   Т. В. Шереметова