ч.1ст. 150 УК РФ



Дело № 1-201/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 29 июня 2010 года

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шереметова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А. П.,

подсудимого ФИО4,

защитника: адвоката Басич И. Д., представившего удостоверение    Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев уголовное дело по обвинению     

ФИО4, родившегося Дата обезличена 1991 года в ... района имени Лазо Хабаровского края, имеющего среднее образование, проживающего в ..., ..., не работающего, не судимого –

         - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с 17 до 18 часов Дата обезличена 2010 года ФИО4 вовлек несовершеннолетнего ФИО5 путем обещаний в совершение преступления, при следующих обстоятельствах:

В период времени с  17 часов до 18 часов Дата обезличена 2010 года ФИО4 находился на территории ремонтно-механической мастерской ООО «...», расположенной по адресу: ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, .... У ФИО4 возник умысел на совершение кражи металлической балки сцепки от культиватора с целью сдачи в пункт приема металла. ФИО4 умышленно, в устной форме предложил совершить кражу несовершеннолетнему ФИО5, Дата обезличена 1992 года рождения, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте последнего. При этом ФИО4 пообещал ФИО5 поделиться вырученными от продажи похищенного денежным средствами. Несовершеннолетний ФИО5 дал свое согласие. После чего ФИО4 и ФИО5, предварительно договорившись о совершении кражи, тайно, умышленно похитили металлическую балку сцепки от культиватора стоимостью 10 000 рублей, причинив материальный ущерб ООО «...».

Уголовное дело по обвинению ФИО4 и ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ.

         Подсудимый ФИО4 пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением полностью и  ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Петришин А. П. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Обвинение, предъявленное ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия ФИО4 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства.

ФИО4 совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, его раскаяния в содеянном, то, что он ранее не судим.

Суд полагает возможным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, условно с применением статьи 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

           Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции, проходить регистрацию в  Уголовно – исполнительной инспекции один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Председательствующий:                                                        Т. В. Шереметова

 

        

 

 

.