Дело № 1-231/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 15 июля 2010 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кундалева В.В., подсудимой ФИО4, защитника Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 006085, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличенагода рождения, уроженки ... района им. Лазо Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, проживающей ... района имени Лазо Хабаровского края, ..., ранее не судимой; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : ФИО4 Дата обезличенагода в период времени с 21 часов до 22 часов находясь в районе железнодорожного вокзала, расположенного ..., ..., купила у не установленных в ходе дознания лиц прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой – наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, весом 32,2 гр., то есть незаконно, умышленно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-марихуану, которое умышленно с целью хранения положила внутрь среднего отдела, принадлежащей ей женской сумочки красного цвета, имеющейся при ней, и в период времени с 23 часов до 24 часов Дата обезличенагода перевезла на такси к себе домой по адресу: ..., ..., района им. Лазо Хабаровского края, где в той же сумочке незаконно, умышленно хранила его. Дата обезличенагода в период времени с 14 часов до 15 часов ФИО4 взяла с собой женскую сумку красного цвета, в среднем отделе которой умышленно, незаконно хранила полиэтиленовый пакет с растительной массой – наркотическим средством – марихуаной, весом 32,2 гр., приехала на общественной транспорте в ... района им. Лазо Хабаровского края, .... Дата обезличенагода в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут указанное наркотическое средство кустарного изготовления – марихуана, весом 32,2 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра личных вещей ФИО4 в служебном кабинете ОВД по району им. Лазо Хабаровского края, расположенном по адресу: ... ..., куда последняя была доставлена за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. По заключению химической экспертизы № 91/ФХ от 04.06.2010года, представленная растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (канабисом). Количество марихуаны (канабиса) в высушенном виде составляет-32,2гр. Согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», данное количество относиться к крупному размеру. Подсудимая ФИО4 виновной себя признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кундалев В.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимой ФИО4суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной с учетом ее характеризующих данных л.д.48-50,52), а также признание вины и раскаяние, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимой без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть назначено в идее лишения свободы, но условно с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (канабисом) в количестве 32,2гр., хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края в соответствии с квитанцией за номером 89 л.д.32), по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 6( шесть) месяцев. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (канабисом) в количестве 32,2гр., хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь ) рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин