Дело №1-202/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Переяславка 18 июня 2010 года Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П., подсудимого FIO2, защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшей FIO6, при секретаре FIO4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO2, родившегося Дата обезличена года в ... ... района ... Номер обезличен, не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, ранее судимого: Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, FIO2, убедившись, что FIO6 в указанный период времени в доме отсутствует, и никто из присутствующих в доме за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, в указанное время, находясь в спальной комнате на втором этаже указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, достав из сумки, находившейся под вещами в этой комнате, деньги в сумме 50 000 рублей, принадлежащие FIO6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей FIO6 значительный ущерб на сумму 50 000 рублей. Подсудимый FIO2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая FIO6 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому FIO2 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия FIO2 правильно квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому FIO2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. FIO2 ранее судим, судимость не снята и не погашена. По месту жительства характеризуется крайне отрицательно Номер обезличен иждивенцев не имеет. Ущерб по делу не возмещен. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, а также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. С учетом этих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить FIO2 реальное наказание в виде лишения свободы, полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Отбывание наказания необходимо определить, в соответствии с ст.1064 ГК РФ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения FIO2 – заключение под стражу – оставить без изменения. Взыскать с FIO2 в пользу FIO6 ФИО8 причиненный ущерб в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья О.А. Холявко