незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-197/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 25 июня 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П.,

подсудимого ФИО20

защитников – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 006064, 

при секретаре Богомаз Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ФИО21, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ... (регистрации по месту жительства не имеющего), не работающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л :

         ФИО22 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО23 находясь в 10 метрах от автобусной остановки, расположенной с восточной стороны на 79 км. автодороги «Хабаровск-Владивосток»  в ... края, обнаружил один сухой дикорастущий куст конопли. Осознавая, что растения конопли содержат наркотические вещества, с целью личного употребления ФИО24 сорвал листья и макушку с одного сухого дикорастущего куста конопли, тем самым он незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство –   высушенную марихуану весом 38,1 грамма. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО25 положил в газетный сверток и умышленно, незаконно хранил наркотическое средство в левом нагрудном кармане надетой на нем рубашки, в период времени с 15 до 16 часов Дата обезличена, затем перенес к себе домой по адресу: ... края, где умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом нагрудном кармане рубашки, до Дата обезличена года, когда в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут указанное наркотическое средство – марихуана весом 38,1 граммов было обнаружено и изъято у ФИО26 сотрудником милиции в ходе проведения личного досмотра ФИО27 в служебном кабинете ... ОМ ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, куда он был доставлен за совершение административного правонарушения.

         По заключению химической экспертизы № 69/ФХ от 11.05.2010 г., представленная растительная масса является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом) весом 38,1 грамма.

          Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

         Подсудимый ФИО28 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петришин А.П. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.                                                                                                      

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО31 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО32 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

В отношении подсудимого ФИО33 суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство –  газетный сверток с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в количестве 38,1 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в отделе по району имени Лазо РУФСКН по Хабаровскому краю, следует уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд     

                  

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и    назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО35 наказание считать условным, с испытательных сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО36 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство –  газетный сверток с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в количестве 38,1 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в отделе по району имени Лазо РУФСКН по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья подпись   

                                                                 

Копия верна:  судья М.В. Мохова