Дело №1-84/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Переяславка 28 мая 2010 года Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П., подсудимого FIO4, защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре FIO3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO4, родившегося Дата обезличена ... ... ... проживающего в ... ... ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого: Номер обезличен Номер обезличен - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 21 часа 20.06.2009 года до 09 часов 10 минут 21.06.2009 года в п.Обор муниципального района имени Лазо Хабаровского края FIO4 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего FIO34, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах. 20.06.2009 года около 21 часа FIO4 находился около магазина ИП FIO5, расположенного по ... в ..., где распивал спиртные напитки. В это же время FIO4 решил похитить из дома FIO34, проживающей по ... в ..., бензиновую пилу, которую ранее видел у владельцев вышеуказанного дома. То есть в это время у FIO4 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла в период времени с 21 часа 00 минут 20.06.2009 года до 09 часов 10 минут 21.06.2009 года FIO4 со стороны ... подошел к дому Номер обезличен по ... в ..., перелез через забор и подошел к окну указанного дома, расположенного с западной стороны. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перочинным ножом, находившимся у него с собой, разрезал полиэтиленовую пленку, покрывавшую окно с наружной стороны, выставил руками стекло данного окна, не причинив при этом материального ущерба потерпевшей FIO34, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом. Находясь в указанном доме, FIO4 вышел на веранду, открыл двери кладовой и с пола тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации за деньги, похитил бензиновую пилу марки «Партнер» стоимостью 7634 рубля. После чего через то же окно покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив FIO34 значительный ущерб на сумму 7634 рубля. Кроме того, в период с 23 часов 15.07.2009 года до 24 часов 21.08.2009 года в п.Обор муниципального района имени Лазо Хабаровского края FIO4 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего FIO33, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. В указанный период времени FIO4, находясь по месту своего проживания в доме Номер обезличен по ... в ..., в ходе распития спиртных напитков решил тайно похитить алюминиевые фляги, находящиеся в помещении нежилой кухни, расположенной на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащего FIO33 В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, FIO4 в состоянии алкогольного опьянения, в тот же день и в то же время, проник на территорию указанного частного участка, где подошел к южной стороне нежилой кухни, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью облегчения условий проникновения в кухню, руками выставил стекло оконного проема, не причинив при этом материального вреда потерпевшему FIO33, незаконно проник через отверстие в помещение кухни, из которой прошел через дверь в помещении веранды, после чего подошел к кладовой, из которой тайно, умышленно, из которых побуждений, с целью дальнейшей реализации за деньги, похитил четыре алюминиевые фляги емкостью 36 литров каждая, по цене 700 рублей на общую сумму 2800 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив FIO33 значительный ущерб на сумму 2800 рублей. Кроме того, в период с 11 часов до 16 часов 01.10.2009 года в п.Обор муниципального района имени Лазо Хабаровского края FIO4 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего FIO31, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах. В указанный период времени, FIO4 находясь доме Номер обезличен по адресу: ..., ..., принадлежащем FIO31, помогал последней ссыпать картофель в подполье. При этом FIO4 входил и выходил из дома на веранду, занося ведра с картофелем, который набирали для него в кладовой веранды FIO31 и FIO6, и ссыпал его в подполье. Оставаясь периодически один в вышеуказанное время в вышеуказанном доме, FIO4 решил похитить из данного дома деньги для личного использования, предположив, что они могут храниться в вещах шифоньера, стоящего в зале. То есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих FIO31 Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества. FIO4 в указанный период времени, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, с целью хищения денег, принадлежащих FIO31, прошел в комнату – зал, где подошел к шифоньеру, открыл его дверцу, после чего умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества, с верхней полки достал платок-шаль, в который была завернута шапка с находящимися внутри неё деньгами в сумме 55000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей, которые тайно похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив FIO31 значительный ущерб на сумму 55000 рублей. Кроме того, 06.10.2009 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут на участке железнодорожного полотна сообщением Владимировка - Мухен, расположенного между ... ... ... ... FIO4 совершил разбойное нападение на FIO32 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. В указанный период времени FIO4 в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «Продовольственные товары», расположенном в ... по ..., где увидел, что FIO32 покупает продукты питания и предположил, что у неё могут быть деньги. В это время у FIO4 возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на последнюю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, FIO4 выждал, когда FIO19 В. вышла из магазина и пошел за ней. Пройдя поворот на ... зорька ..., FIO4, с целью облегчения совершения преступления поднял с земли камень, тем самым применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, и направился за потерпевшей. 06.10.2009 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут FIO4 на участке вышеуказанного железнодорожного полотна догнал FIO32 и, преградив ей дорогу, потребовал от нее деньги. FIO32 ответила, что денег у нее нет, после чего FIO4, продолжая реализацию своего преступного умысла, рукой схватил за руку FIO32, причинив ей физическую боль, и, усадив FIO32 на рельс, вновь потребовал отдать ему деньги. FIO32, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответила, что денег у нее нет. Тогда FIO4 стал вырывать из рук FIO32 сумку, полагая, что в ней находятся деньги. FIO32 сумку не отпускала и тогда FIO4 с целью сломить сопротивление FIO32, умышленно, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя камень как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ей не менее пяти ударов по голове, и открыто похитил, вырвав из рук у FIO32 указанную сумку. Увидев, что в сумке находится только пустая банка, он откинул ее с сумкой в сторону, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества FIO32, умышленно, открыто похитил, вырвав из рук пакет, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились две булки хлеба по цене 19 рублей каждая на сумму 38 рублей, одна банка консервов «Говядина тушеная» стоимостью 60 рублей и деньги в сумме 270 рублей, купюрами достоинством 10 рублей и монетами достоинством 2 рубля и 50 копеек. Своими действиями FIO4 причинил FIO32 материальный ущерб на сумму 368 рублей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года FIO4 причинил FIO32 3 ушибленные раны в затылочной области волосистой части головы, подкожную гематому лобной области справа, гематому правой кисти, которые являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью» Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у FIO32 были выявлены следующие повреждения: рваная рана в затылочной области размерами 3х0,5 см, рана 3х1 см, рана 2х1 см. Гематома в области лба справа размерами 3х3 см. Гематома в области правой кисти по ее наружной поверхности. Данные повреждения могли образоваться от воздействия тупых предметов, при нанесении не менее четырех ударов в область головы и одного удара в область наружной поверхности правой кисти. Согласно п. 8.1 приказа МЗиСР РФ Номер обезличенН от Дата обезличена года, раны волосистой части головы по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня. Согласно п.9 приказа МЗиСР РФ Номер обезличенН от Дата обезличена года, гематома в области лба справа, гематома наружной поверхности правой кисти по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кроме того в период с 22 часов 11.10.2009 года до 07 часов 12.10.2009 года в п.Обор муниципального района имени Лазо Хабаровского края FIO4 совершил кражу имущества, принадлежащего FIO33с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В 22 часа 11.10.2009 года FIO4 находился в своем доме по ... в ... и распивал спиртные напитки. В это время он вспомнил, что в помещении нежилой кухни FIO33, расположенной на усадьбе дома по адресу: ..., ..., находятся мешки с сахаром и решил похитить из них сахар для продажи и использования вырученных денег на приобретение спиртных напитков. То есть в это время у FIO4 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла FIO4 в период времени с 22 часов 00 минут 11.10.2009 года до 10 часов 12.10.2009 года незаконно проник на территорию дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащего FIO33, и с целью совершения кражи чужого имущества подошел к южному окну нежилой кухни. Находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, FIO4 убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в окне кухни, не причинив при этом материального ущерба потерпевшему FIO33, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение нежилой кухни, где прошел в подсобное помещение, расположенное между обогревателем печи и северной стеной кухни, и, используя для освещения зажженную спичку, вскрыл один из мешков сахара, стоящий на бочке. После чего FIO4 взял с гвоздя на стене матерчатую сумку, ценности для потерпевшего не представляющую, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из мешка с сахаром 8 кг сахара по цене 38 рублей на сумму 304 рубля, а затем с пола около вешалки для одежды тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил резиновые сапоги, стоимостью 460 рублей. Похищенное FIO4 вынес через тоже окно на улицу, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб FIO33 на общую сумму 746 рубля. Подсудимый FIO4 вину в совершении краж у FIO33 и в совершении разбойного нападения на FIO19 признал, в краже у FIO8 и FIO14 не признал. Пояснил, что не отрицает факт нападения на FIO19. Никакого больше при этом кроме них не было. Он действительно взял в руки камень, но не считал до трех, так как был не в состоянии этого делать. Количество ударов он не считал, но причинить боль FIO19 он не мог, так как хорошо её знает. Он действительно украл у FIO33 сахар, но не 8 кг, а не более 4 кг. Похищенный сахар он весь вернул. Сапоги он нашел в своей ограде, он их не воровал. Сапоги украл Сабитов. Он действительно украл 4 фляги, 2 из которых он вернул обратно, 1 продал за 50 рублей, 1 отдал FIO7еньги у FIO14 он не крал. Они с FIO6 действительно около 11 часов пришли туда помогать ссыпать картошку и находились там 1 час 10 минут. Дедушка при этом сидел в хате и никуда не выходил. Потом они все вместе вышли во двор, он помог снять с дерева ягоду, и их позвали кушать. Он действительно выходил курить, курил одну минуту и сразу вернулся в кухню. FIO6 заняла у бабушки 300 рублей. За деньгами бабушка ходила в дом. Ближе к вечеру они опять пришли к FIO14, заняли ведро картошки и 60 рублей купюрами по 10 рублей. Именно эти деньги видел у него FIO17. Пилу он не крал. При проверке показаний он показывал все, повторяя за следователем. Там нет его отпечатков пальцев. Вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается: - заявлением FIO34, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на 21.06.2009 года путем выставления оконного стекла проникли в ее дом и похитили имущество, причинив ей значительный ущерб Номер обезличен - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 21.06.2009 года был произведен осмотр дома Номер обезличен по ... ... ... Как пояснила присутствующая FIO34, из кладовой была похищена цепная пила «Partner» Номер обезличен - показаниями потерпевшей FIO34, суду показавшей, что в июне 2009 года, точно число не помнит, в 9 часов она вернулась с дежурства домой. Сразу обратила внимание, что в спальне раздвинуты шторы, стекло в окне выставлено. Стекла были выставлены очень аккуратно, были все целые, не было ни пятен, ни грязи, ни воды. Сначала она подумала, что ничего не пропало. Потом обнаружила пропажу бензопилы из кладовой. Пила стоит более 7000 рублей, для неё это значительный ущерб, так как в то время её пенсия была менее 5000 рублей. Потом следователь привозил FIO4 и понятых к ней домой на следственный эксперимент. FIO4 сказал, что из этого дома он совершил кражу, показал, что залез в дом со стороны сада, через какое именно окошко. Находясь в доме, он показал кладовку, сказал, что взял только пилу. Ранее в её доме FIO4 никогда не был. - показаниями свидетелей FIO9 и FIO8, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с их неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которых они приехали на каникулы к своим бабушкам в п.Обор. В ночь с 20 на 21.06.2009 года бабушка FIO8 была на работе, так как работает сторожем, а они ночевали у другой бабушки Опанасюк. О том, что в эту ночь у бабушки FIO8 была кража в доме, они узнали от нее утром 21.06.2009 года Номер обезличен - протоколом явки с повинной, согласно которого 23.10.2009 в ОВД района имени Лазо обратился FIO4 с заявлением о том, что в конце июня 2009 года ночью он похитил из кладовой веранды дома по ... в ... бензиновую пилу «Партнер» Номер обезличен - заявлением FIO33, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 15.07.2009 по 15.08.2009 незаконно проникли в зимнюю кухню и похитили 4 алюминиевых фляги, причинив ему значительный ущерб на сумму 2800 рублей Номер обезличен - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 23.10.2009 был произведен осмотр зимней кухни, расположенной около дома Номер обезличен по ... в ... ... Как пояснил присутствующий FIO33, из кухни пропали 4 алюминиевые фляги Номер обезличен - показаниями потерпевшего FIO33, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которых в период с 15.07.2009 года по 15.08.2009 года, точно числа он не помнит, около 8 часов он пошел в свою зимнюю кухню, расположенную обособленно от дома. Кухня эта нежилая, он хранит там пчеловодческий и хозяйственный инвентарь, урожай с огорода и пр. Он открыл навесной замок, зашел в кухню и обнаружил, что не хватает 4 алюминиевых фляг емкостью 36 литров каждая. Поняв, что их похитили, он осмотрел кухню, и увидел, что в южном окне нет стекла. Окно он вставил сам, в связи с чем ущерба от проникновения в кухню он не понес. На большинстве похищенных фляг была надпись черной краской: «СОЯ», это его инициалы, на одной - «вода». Стоимость одной фляги с учетом износа составляет 700 рублей, в связи с чем ему причинен ущерб на сумму 2800 рублей, что для него является значительным, так как он получает пенсию в размере 10000 рублей, не имея иного источника дохода (т.1л.д.98-99). - показаниями свидетеля FIO10, согласно которых в 2009 году, дату точно не помнит, FIO4 принес ему флягу и предложил её купить, заверив, что фляга принадлежит ему, что ранее хранил в ней воду. Фляга была алюминиевая, емкостью 48 литров. Сбоку и снизу топором была прорублена дыра. FIO4 сказал, что ему нужно продать флягу, чтобы опохмелиться. Так как FIO4 был с женой, он поверил, и купил флягу за 50 рублей. Эту флягу он сдал на металлолом. Позже к нему пришел FIO23 и спросил, не приносили ли ему флягу. Он обо всем рассказал. - показаниями свидетеля FIO11, согласно которых ранее он помогал по хозяйству FIO33, который плохо видел. Как-то утром FIO33 зашел к нему и спросил, не трогал ли он сахар. Со слов FIO33 ему известно, что ночью кто-то выломал окно, разбил стекло и украл сахар. Сахар через окно забрал FIO4. Позже из кладовой FIO33 были похищены алюминиевые фляги, сколько точно – он не знает. - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 23.10.2009 в служебном кабинете УУМ ... у FIO12 была изъята алюминиевая фляга емкостью 36 литров с надписью «вода». FIO12 пояснила, что данную флягу она приобрела у FIO4 за 300 рублей Номер обезличен - протоколом осмотра предметов, в ходе которого в кабинете УУМ ... ... был произведен осмотр фляги, изъятой у FIO12, и сапог, изъятых у FIO4 Номер обезличен - распиской FIO33 в получении принадлежащих ему резиновых сапог и алюминиевой фляги Номер обезличен - протоколом явки с повинной, согласно которого 23.10.2009 FIO4 явился в ОВД района имени Лазо и сообщил о том, что в августе 2009 года в ночное время он совершил кражу четырех алюминиевых фляг из зимней кухни FIO33 Номер обезличен - заявлением FIO31 от 02.10.2009 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 01.10.2009 путем свободного доступа похитили деньги в сумме 55 000 рублей из квартиры, ущерб для неё значительный (Номер обезличен - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 02.10.2009 был произведен осмотр дома Номер обезличен по ... в ... ... в ходе которого FIO31 пояснила, что деньги лежали в мужской зимней шапке, завернутые в пуховый платок, а шапка находилась в осеннем пальто, деньги были завернуты в газету. Купюры были достоинством по 500 и 1000 рублей, всего 55 000 рублей Номер обезличен - показаниями потерпевшей FIO31, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с её неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которых Дата обезличена года около 11 часов она пригласила к себе FIO4 С. и FIO6 Р., чтобы те помогли ссыпать ей картофель в подполье. Когда они пришли, то она и FIO6 Р. стали набирать картофель в ведра, находясь в кладовой веранды дома, а FIO4 С. один носил ведра в дом и высыпал картофель в подполье, находящееся в прихожей дома. Необходимости заходить в другие комнаты при этом не было. Её муж в это время находился на улице, и FIO4 С. никто не контролировал, так как ему доверяли. В 13 часов они закончили работу, и она отдала FIO4 С. и FIO6 Р. за работу 300 рублей. Когда она их покормила в зимней кухне, то FIO4 вышел во двор покурить, а она с мужем и FIO6 сидели в кухне. FIO4 отсутствовал около 20 минут и имел возможность зайти в дом. Потом FIO4 и FIO6 ушли, но через час вернулись, ругаясь между собой, при этом оба были пьяные. Они попросили у нее ведро картофеля и 60 рублей. Картофель она набрала им сама, дав при этом в долг указанную сумму. Утром Дата обезличена года она около 11 часов зашла в зал и увидела, что на полу около шифоньера, который был закрыт, лежит её пуховый платок – шаль. Она поняла, что в зале кто-то был, так как в этот платок она заворачивала мужскую кроличью черную шапку, в которой хранила свои сбережения – 55 000 рублей. Также на полу она обнаружила окурок от сигареты марки «Максим». Ее муж не курит, поэтому она обратила на это внимание. Муж сказал ей, что в доме у них никого не было, и он из дома не выходил. Увидев, что денег нет, она поняла, что их мог похитить только FIO13ридя к нему домой, она спросила у FIO4, зачем тот похитил ее деньги. FIO4 не стал ничего отрицать, признался, что взял деньги и сказал, что спрятал их куда-то пьяный, что сейчас их поищет и принесет. Это было в присутствии FIO6 и еще какого-то мужчины. Дети FIO6 также сказали, что видели вчера вечером у FIO4 С. деньги, целую пачку в руке. Она пошла искать деньги вместе со FIO4, однако тот убежал. Указанную сумму в 55 000 рублей она накопила совместно со своим мужем для своих детей с пенсии и от продажи картофеля. Ущерб для нее значительный. Деньги были купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей примерно поровну. Номер обезличен - показаниями свидетеля FIO14, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которых 01.10.2009 года с утра они с супругой пригласили к себе в дом FIO4 С. и FIO6 Р., чтобы те помогли им ссыпать в подполье картофель. Когда все начали работать, он находился во дворе дома. FIO14 Ф. и FIO6 Р. набирали картофель в ведра, находясь в кладовой веранды, а FIO4 С. носил эти ведра в дом и ссыпал в подполье. Они FIO4 С. доверяли, и никто его не контролировал, то есть тот, заходя в дом, оставался один. Когда работу закончили, то жена заплатила FIO6 Р. и FIO4 С. 300 рублей и покормила. Когда FIO4 поел, то вышел во двор покурить и находился там один около 20 минут. Потом FIO4 и FIO6 ушли, а около 18 часов вернулись и попросили в долг деньги 60 рублей и ведро картофеля. FIO14 Ф. вынесла им деньги и картофель, после чего те ушли. 02.10.2009 года его супруга увидела, что в зале на полу около шифоньера лежит пуховый платок, в который она заворачивала шапку, в которой они хранили деньги в сумме 55 000 рублей, накопленные ими от сдачи картофеля, мяса и с пенсии. Шапка пустая лежала в шифоньере, а денег не было. Они сразу поняли, что их похитил FIO4 С., так как кроме него в дом никто не заходил. Там же его супруга нашла окурок от сигареты марки «Максим», а он не курит. Значит, этот окурок мог оставить только FIO4, так как он видел, что тот курил сигареты с фильтром, а заходить в зал необходимости у него не было. В этот же день жена пошла к FIO4 С. домой, и тот сознался, что похитил деньги, однако, не вернул их, так как сбежал от неё. Полагает, что FIO4 украл деньги в то время, когда ссыпал картофель в доме, либо когда выходил из кухни курить во время обеда. Номер обезличен - показаниями свидетеля FIO12, из которых следует, что часов в 18 к ним домой зашел FIO4 в нетрезвом виде и сел в кресло. Рукава куртки были приспущены, но все равно было видно, что в руке FIO4 держит что-то, похожее на деньги, свернутые в трубочку. Бумажек было много, какого цвета были бумажки, она не видела. Посидев немного, FIO4 ушел. Позже она узнала от тети Фаи, что FIO4 похитил у той деньги – около 50 тысяч рублей. - показаниями свидетеля FIO15, согласно которых он с друзьями играл на повороте. Мимо них прошел FIO4. В руках FIO4 прятал от них скрученную пачку бумажек зеленого цвета, больше похожих на деньги. На следующий день к ним приходила тетя Фая. - показаниями свидетеля FIO16, согласно которых когда они гуляли, шел FIO4. В руках держал свернутые деньги зелененького цвета. Он не видел, сколько было купюр. FIO4 был пьяный. Он не спрашивал у FIO4, откуда у того деньги. - показаниями свидетеля FIO17, согласно которых в октябре 2009 года, число не помнит, в период с 18 до 19 часов он со своей женой FIO6 ужинали. К ним зашел выпивший FIO4. В кулаке FIO4 держал свернутую в трубочку пачку денег. Было видно, что денег много. Они не обратили на FIO4 внимание, так как это могла быть пенсия его сожительницы. Минут через 5 FIO4 увидел в окно проезжающую машину и ушел. В администрации поселка он узнал, что FIO4 по их улице украл деньги 55 или 50 тысяч рублей у бабушки с дедушкой, фамилию которых назвать затрудняется, когда помогал им спускать картошку. - показаниями свидетеля FIO18, согласно которых когда он находился у FIO6, там же был FIO4. Пока сидели, в дом зашла тетя Фая, фамилию которой он не помнит, и сказала, что у неё были FIO4 и FIO6, а потом пропали деньги. Перед этим мальчишки FIO6 во дворе сказали, что днем раньше видели FIO4 с деньгами. Тетя Фая сказала, что пропало 55 тысяч рублей. FIO4 не отрицал кражу денег, говорил, что не помнит, куда дел деньги. Потом они вчетвером – он, тетя Фая, FIO6 и FIO4 пошли, чтобы FIO4 показал, куда спрятал деньги, но по дороге FIO4 убежал, деньги так и не нашли. Еще когда FIO4 не был арестован, FIO6 рассказывала ему, что FIO4 украл бензопилу и «сдал» её, но кому, она не говорила. - заявлением FIO32 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 06.10.2009 открыто похитили у неё деньги и продукты питания на сумму 360 рублей Номер обезличен - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 09.10.2009 был произведен осмотр участок местности 49 км сообщением Владимировка – Сукпай с проходящим по нему железнодорожным полотом. Как пояснила присутствующая при осмотре FIO32, на этом участке дороги 06.10.2009 её избил и ограбил FIO4, забрав деньги и продукты питания Номер обезличен - показаниями потерпевшей FIO32, согласно которых 06.10.2009 года она пошла в магазин, взяла с собой три пакета, сумку, банку молока и 360 рублей денег. В поселке она продала за 90 рублей банку молока, потом пошла в магазин и купила там 2 булки хлеба по 19 рублей и банку тушенки. Когда она складывала продукты в сумку, в магазин зашел FIO4. Что покупал FIO4, она не видела. Домой она пошла по шпалам. Оглянувшись, она увидела, что вдалеке за ней кто-то идет. Оглянувшись еще через какое-то время, она увидела FIO4, который наклонился вправо. Через некоторое время она опять оглянулась и увидела, что FIO4 стоит прямо за ней, одну руку держит за спиной, а второй рукой держит сигарету. Она спросила у FIO4, куда он идет. Он сказал, что идет «до полтинника, до друга». Потом FIO4 спросил у неё 5 рублей. Она сказала, что денег у неё нет, что она продала молоко и купила продукты. FIO4 попросил кусочек хлеба. Она отломила ему полбулки хлеба, но FIO4 этот хлеб выбросил. Потом FIO4 потребовал у неё бутылку, ссылаясь на то, что она была в магазине. Она сказала, что бутылки у неё нет. После этого FIO4 за руку заставил её сесть на рельс и потребовал деньги, сказав, что видел, что она ходила на почту. Когда она выходила с почты, вокруг никого не было, и она сказала, что денег у неё нет. FIO4 опять потребовал деньги и сказал, что считает до трех. Потом он надавил ей рукой на голову, отчего она упала, и стал «месить и долбасить» её камнем по голове, нанес ей около 6 ударов. После этого она услышала, как FIO4 «шараборит» в её сумке. Затем FIO4 велел ей вставать и идти домой. Когда она встала, кровь залила ей лицо, она ничего не видела. Увидела только, что дальше валяются её сумка и банка, пакетов не было. Платок и кофта были в крови. Дома она обо всем рассказала мужу, и тот настоял, чтобы она обратилась в больницу. Сначала она боялась идти в больницу, так как боялась FIO4, но потом пошла и рассказала о происшедшем врачу. В больнице ей обработали раны и советовали ехать в Переяславскую больницу, но она не поехала, так как ей не на кого было оставить хозяйство. После этого она месяц каждый день ходила на перевязку, пила таблетки, у неё пропал аппетит. - показаниями свидетеля FIO19, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которых 06.10.2009 года в 9 часов его супруга FIO32 ушла в магазин и вернулась около 13 часов 30 минут. Когда она вошла в дом, то он увидел, что по ее лицу и одежде течет кровь. На его вопрос, что случилось, та рассказала, что, когда возвращалась из магазина, то, не доходя до тропинки от железнодорожного полотна к их дому метров 150, ее догнал, а затем напал на нее FIO4 С., что тот требовал отдать деньги, но она не отдавала. Тогда FIO4 С. начал бить ее камнем по голове, после чего вырвал из рук сумку и выкинул ее, а потом вырвал пакет с продуктами и деньгами и ушел. Супруга себя плохо чувствовала, и он отправил ее в больницу. Номер обезличен - показаниями свидетеля FIO21, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с её неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которых 06.10.2009 года во втором часу для она пошла в центр .... Не доходя около 50 метров до железнодорожного полотна, на которое сворачивает ..., она услышала крики о помощи. По голосу она поняла, что кричит FIO20а кричала: «Ой, грабят, ой, спасите!» Также кричала, что забирают деньги. Она прислушалась и отчетливо услышала мужской голос, который считал: «Раз, два, три». После этого мужчина сказал: «Давай», и что больше считать не будет. Тут она услышала, как FIO19 опять закричала, но уже что-то нечленораздельное. Она выглянула из-за кустов и увидела, что какой-то мужчина трясет FIO19 «как грушу». FIO19 вновь закричала: «Помогите, убивают!» Она видела, как мужчина выхватил у FIO19 сумку и выкинул. Она испугалась и убежала, так как побоялась, что на неё нападут. Позже от FIO19 она узнала, что её избил и ограбил – забрал продукты и деньги 270 рублей FIO4, что она FIO4 ничего не отдавал, он все забрал насильно Номер обезличен - показаниями свидетеля FIO22, согласно которых 06.10.2009 года около 15 часов 20 минут к ней зашла FIO19, которую она сначала не узнала, так как лицо и руки у той были в крови. Со слов FIO19 ей известно, что та шла по линии, её догнал FIO4, потребовал деньги, вырвал пакет и стал бить её камнем по голове. В области затылка на голове FIO19 были три глубокие раны, на лбу и правой руке были гематомы. Она провела обработку раны. Он наложения швов FIO19 отказалась. Ехать в больницу FIO19 категорически отказалась, ссылаясь на то, что муж болен, и не на кого оставить хозяйство. В течение трех недель FIO19 ходила к ней на перевязку. - заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у потерпевшей FIO32 имелись: 3 ушибленных раны в затылочной области волосистой части головы, подкожная гематома лобной области справа, гематома правой кисти, которые не создали непосредственной угрозы для жизни не вызвали угрожающего жизни состояния, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель и незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10 %. Согласно п.8 приказа МЗиСР РФ №194Н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. Все повреждения образовались от воздействия тупым твердым предметом (предметами), возможно, камнем Номер обезличен - заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому у FIO32 имелись: рваная рана в затылочной области размерами 3х0,5 см, рана 3х1 см, рана 2х1 см. Гематома в области лба справа размерами 3х3 см. Гематома в области правой кисти по ее наружной поверхности. Данные повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов, при нанесении не менее четырех ударов в область головы и одного удара в область наружной поверхности правой кисти. Согласно п.8.1 приказа МЗиСР Номер обезличенН от Дата обезличена года раны волосистой части головы по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня. Согласно п.9 приказа МЗиСР РФ №194Н от 24.04.2008 года гематома в области лба справа, гематома наружной поверхности правой кисти по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности Номер обезличен - заявлением FIO33 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на 12.10.2009 проникли в зимнюю кухню его частного участка и похитили принадлежащие ему сахар и сапоги, причинив ему ущерб на сумму 760 рублей Номер обезличен - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 20.10.2009 была осмотрена кухня, расположенная на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ... ... Как пояснил присутствующий при осмотре FIO33, резиновые сапоги были похищены из-под вешалки, сахар был похищен из подсобного помещения Номер обезличен - показаниями потерпевшего FIO33, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которых он проживает в ... по .... Также с ним проживает FIO11 С., помогающий ему по хозяйству. На территории его участка имеется обособленно стоящая зимняя кухня, в которой он хранит хозяйственный инвентарь. 11.10.2009 года около 24 часов его разбудил лай собаки. Он встал и вышел с собакой на улицу. Собака сразу же побежала в сторону дома FIO4, живущего с ним по-соседству. Прислушавшись, он услышал голос FIO4, которого давно знает. Позже он вместе с собакой вошел в дом. 12.10.2009 года около 7 часов он пошел в зимнюю кухню, где увидел, что один из трех мешков сахара, стоявших на бочках в подсобном помещении, открыт и сахар рассыпан пол полу. Мешок, который открывали, был опален спичками. Каждый мешок весит 50 кг. Он на хозяйственных весах взвесил открытый мешок и обнаружил, что в нем не хватает 8 кг. Также со стены пропала сумка матерчатая, не представляющая для него ценности. Сахар имеет цену 38 рублей за 1 кг, и в общем похищено его на 304 рубля. Также с кухни пропали сапоги резиновые, которые он с учетом износа оценивает на 460 рублей. Общий ущерб от кражи сапог и сахара ему нанесен в сумме 764 рубля. 20.10.2009 года сожительница FIO4 FIO6 Р. принесла ему сахар в количестве 8 кг сказала, что это сахар, который у него похитил FIO4. Сахар он использовал при заготовке меда Номер обезличен - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 15.10.2009 в кабинете УУМ ... FIO4 добровольно выдал резиновые сапоги и пояснил, что эти сапоги он похитил из зимней кухни FIO33 в ночь на 12.10.2009 Номер обезличен - показаниями свидетеля FIO6, которая суду показала, что проживала со FIO4 с момента его освобождения. FIO4 не работал, они вместе «калымили», заработанные деньги тратили вместе. Как-то ним пришел FIO33 и сказал, что FIO4 украл у него фляги и сахар. FIO4 сказал, что действительно украл и фляги, и сахар, что сдал все это FIO27 в обмен на самогон. Когда они работали у FIO14, FIO4 украл у тех деньги. Когда он успел их украсть, она не видела. Дети рассказывали FIO23 при педагоге, что видели у FIO4 деньги. Потом к ним пришла FIO14 и сказала FIO4, что тот украл деньги. У того побелело лицо. Было видно, что он испугался, сказал, что сейчас покажет, где спрятал деньги, но убежал от них. О краже пилы она узнала от FIO23. Про разбой узнала от Черепановой. На это FIO4 сказал: «Пусть сама не пристает», подробностей не рассказывал. - показаниями свидетеля FIO23, согласно которых ему поступили заявления от FIO33, FIO14 и FIO8 о кражах и о разбойном нападении от FIO19. В ходе проведения проверок по этим заявлениям было установлено лицо, совершившее данные преступления – FIO4. Материалы проверки были переданы им в следственный отдел. Потом FIO4 вывозили на место происшествия, и тот делал показ, показания при этом давал добровольно. Ему известно, что в ходе следствия по делу у FIO4 были изъяты сахар и фляга, которые тот украл у FIO33, а также мужские резиновые сапоги черного цвета. Как пояснил FIO4, эти сапоги он украл из кухни FIO33 и спрятал где-то около дома. - показаниями свидетеля FIO24, согласно которых она в качестве понятой участвовала в проведении следственного действия, в ходе которого FIO4 рассказал о совершенных им преступлениях и показал, как и откуда он украл у FIO14 деньги, у FIO8 – пилу, у FIO19 – деньги и продукты, у FIO33 – продукты и еще что-то, она уже не помнит. FIO4 рассказывал обо всем добровольно, никто его к этому не принуждал. Она затем подписала протокол следственного действия, никаких замечаний у неё не было. - показаниями свидетеля FIO25, согласно которых следователь пригласила её и FIO24 принять участие в качестве понятых в следственном эксперименте, когда FIO4 рассказывал о совершенных им кражах. Сначала они поехали к FIO14. Там FIO4 показал, что зашел в доме направо в комнату, и из шифоньера из шапки взял деньги. Также сказал, что закопал деньги в лесу и не может их найти. Потом они поехали к FIO33. Там он подошел к кухне, показал, как выставлял шипку на окне, в каком углу стоял сахар, который он украл. Потом они поехали на ... FIO4 показал, как на линии ударил камнем бабушку FIO19 и забрал у той деньги. При этом FIO4 даже говорил, сколько там было купюр, но она уже этого не помнит. Потом они поехали к FIO8. FIO4 показал, где перелез через забор, рассказал, что выставил шипку в окно дома с задней стороны дома, разрезал пленку, залез в спальню. В доме FIO4 из прихожей прошел в кладовую, сказал, что взял оттуда пилу и показал, где стояла пила. FIO4 сказал, что пилу продал, но кому – не говорил. Показывал FIO4 все уверенно, показывал все сам. По результатам следственного эксперимента был составлен протокол, который они прочитали и подписали. Замечаний к протоколу у неё не было. - показаниями FIO4, данными им при допросе в качестве подозреваемого 27.10.2009 года, согласно которых в конце июня 2009 года, более точно числа он не помнит, в 21 час он один распивал спиртные напитки в ... около магазина ИП FIO5 и, находясь уже в состоянии алкогольного опьянения решил залезть в дом к FIO8 Г. и похитить у нее бензопилу, так как за несколько дней до этого, проходя мимо ее дома, видел, как у нее во дворе какой-то мужчина пилил что-то. FIO8 проживает в ... в доме, расположенном на перекрестке улиц Пионерская и Вокзальная. К дому FIO8 он подошел около 22 часов, когда было уже темно, и на улице никого не было. Он посмотрел, что в доме свет не горит, и решил, что дома никого нет. К двери дома он не подходил, так двор охраняют две собаки, которые сидят на цепи около двери дома и кухни. К дому он подошел со стороны ..., перелез через забор и через сад подошел к окну дома, расположенному с западной стороны. При помощи кухонного ножа, который был у него с собой, он разорвал полиэтилен, которым было снаружи обтянуто окно. Затем он выставил в окне стекло с левой нижней стороны и пролез в образовавшийся проем в дом. Под окном в комнате, в которую он пролез, стоял стол или тумба, точно он не разглядел, так как свет в доме не зажигал. Когда он залез в дом, то из комнаты, в которую залез, он прошел в кухню и посмотрел, что в кухне можно взять из продуктов, но ничего не взял. Свет в доме он не включал, так как боялся, что его кто-нибудь увидит, светил спичками. Из кухни-прихожей он вышел на веранду дома и открыл дверь в кладовую дома, которая расположена с левой стороны от входной двери в дом, если выходить из дома на веранду. Открыв кладовую, он сделал шаг вперед и увидел под ногами на полу кладовой бензопилу импортного производства. Он нагнулся и взял пилу. После этого он вышел из кладовой, закрыл дверь в кладовую и зашел обратно в дом. Кроме бензопилы, на которой имелась шина и цепь, в кладовой он больше ничего не брал. Зайдя в дом, он опять прошел в комнату, через которую залез в дом, и решил взять собой какие-нибудь мужские вещи. Он открыл шифоньер, который стоял справа от входа в комнату, но ничего подходящего для себя не нашел. Затем с бензопилой он вылез через окно и отнес её к себе домой, где спрятал в кустах недалеко от дома. На второй день он пошел продавать похищенную бензопилу, но подать ее не смог, так как люди догадывались, что она ворованная и покупать отказывались. Кому он предлагал пилу, он не помнит, так как ходил ее продавать пьяный. Тогда он принес бензопилу принес домой и стал ею пилить дрова. Позже он рассказал своей сожительнице FIO6 Р., что эту бензопилу он украл из дома FIO26отом он спрятал бензопилу в кустах около реки Обор. Позже он пилу не нашел и потерял это место, так как плохо ориентируется в лесу. В конце июля – начале августа 2009 года, точно число не помнит, он находился у себя дома и распивал спиртное. Спиртное закончилось, а ему хотелось выпить. Около 23 часов он решил залезть в кухню к своему соседу FIO33, у которого он ранее бывал в доме, помогал по хозяйству и видел, что в кладовой зимней кухни и в самом помещении кухни стоит много алюминиевых 36-литровых фляг. Фляги он хотел сдать позже на металл или обменять на самогон у FIO27. Он подошел ко двору дома FIO33 и через забор перелез на усадьбу его дома. Затем подошел к окну кухни, расположенному с южной стороны, которое выходит на дорогу, и руками вытащил стекло. Стекло поставил около кухни снаружи. Затем через окно он залез в кухню. В помещении кухни взять было нечего, и он прошел на веранду, где подошел к двери кладовой, которая была не заперта, открыл ее, потянув дверь на себя. В кладовой он увидел алюминиевые фляги емкостью 36 литров, их было около десяти, и он решил похитить четыре. Он взял сначала две и через окно вынес их на улицу. Затем залез обратно и таким же путем вынес еще две. Затем похищенные четыре фляги он перенес к своему дому и спрятал в кустах. В тот же вечер он пошел к FIO27 Н. и продал ей одну алюминиевую флягу за 0,5 литра самогона. На следующий день он и его сожительница FIO6 Р. предложили FIO27 Н. за 0,5 литра самогона взять еще одну флягу, но FIO27 дала им слабого самогона, а флягу брать не захотела, и он эту флягу где-то потерял. Одну флягу, с надписью «вода», он продал FIO6 Насте - дочери FIO6 Р. за 300 рублей. Одну флягу он сдал на металл ФИО36 за 150 рублей, предварительно сделав в ней дырку топором Номер обезличен - показаниями FIO4, данными им при допросе в качестве подозреваемого 21.10.2009 года, согласно которых 01.10.2009 года он со своей сожительницей FIO6 с 11 до 16 часов ссыпали картофель в доме у FIO14. За работу им заплатили 300 рублей, и они ушли. Когда они пришли домой, то FIO6 предложила занять у FIO14 ведро картофеля и 60 рублей, так как 300 рублей они уже истратили. Около 18 часов они пришли к FIO14, бабушка согласилась дать им в долг картофель и деньги, и он полез в погреб в доме набирать картофель. При этом FIO14 дала ему ведро, а сама вышла из дома. Он остался в доме один, курил сигарету «Максим» с фильтром. Он набрал картофель, вылез из погреба и пошел в доме искать деньги, чтобы их похитить, так как предположил, что деньги старики хранят в доме, так как FIO14, когда расплачивалась с ними за работу, выносила их из дома. Он с сигаретой прошел в зал, подошел к шифоньеру, бросил окурок на пол. На верхней полке шифоньера лежали шапки и платок. Он интуитивно предположил, что там могут быть деньги. Он вытащил пуховый темного цвета платок-шаль, в который была завернута черная мужская шапка типа кроликовой. Он развернул платок и увидел в шапке пачку денег – около 30 купюр по 1000 рублей и столько же по 500 рублей. Деньги он не пересчитывал. Он забрал все деньги, положил их в карман, закрыл шифоньер и с ведром картофеля вышел из дома. Вместе с FIO6 они пошли домой. По дороге они поругались, и он пошел к FIO6 А., при этом деньги держал в руках, свернув в трубочку. По дороге ему встретились дети FIO6 Миша и FIO15 Гена, которые видели у него деньги. Он пришел к FIO6 А., дома был также FIO17. FIO6 и FIO17 тоже видели у него деньги. Он был сильно пьян и, посидев минут 5, ушел домой. По дороге он завернул деньги в полиэтиленовый пакет и на ..., свернув с дороги, закопал деньги в листьях. Место это он не запомнил. На следующий день в 12 часов к ним домой пришла FIO14 и спросила, зачем он украл 55 000 рублей, просила их вернуть. Он признался, что действительно похитил деньги. Они пошли искать деньги вместе, но по дороге он убежал, так как не хотел отдавать деньги. Потом он сам искал эти деньги, но так и не нашел. 06.10.2009 года он был пьян с утра и около 12 часов находился в продуктовом магазине ..., где увидел, как FIO19 В. покупала хлеб. До этого он видел, что она заходила на почту, и решил её ограбить по дороге домой, так как знал, что та живет на окраине поселка, и там его никто не увидит. Дождавшись, когда FIO19 пошла из магазина домой по железной дороге на ..., он пошел следом. Пройдя поворот, на ..., он взял в правую руку камень с железнодорожной насыпи, чтобы им ударить FIO19 по голове, если та не согласится отдать деньги. Он догнал FIO19 примерно в 150 м от поворота к ее дому с железнодорожного полотна и потребовал, чтобы та остановилась. FIO19 спросила, что ему нужно? Он попросил у нее хлеба. Та отломила кусок хлеба и дала ему. Но так как хлеб ему не был нужен, он его выкинул, и, преградив дорогу FIO19, потребовал отдать ему деньги. FIO19 ответила, что денег у неё нет. Он воспринял этот ответ как отказ отдать деньги и не поверил, что у неё нет денег. Он схватил FIO19 за руку, силой посадил на рельсу, и вновь потребовал отдать ему деньги по-хорошему, сказав, что сейчас досчитает до трех, и чтобы за это время она отдала ему деньги, иначе будет хуже. Он стал громко считать: «Раз, два, три…». Но и после этого FIO19 сумку с деньгами не отдала, хотя он пытался вырвать эту сумку, и говорила, что денег у неё нет. Тогда он, желая вырвать сумку, стал наносить FIO19 удары по голове камнем и требовать отдать деньги. Так он нанес не менее пяти ударов. При этом FIO19 закрывалась рукой, у нее пошла из головы кровь. В это время он вырвал из руки FIO19 сумку и посмотрел, что там пустая стеклянная банка, и выкинул сумку с банкой в сторону. Затем он вырвал у неё из второй руки пакет и с ним пошел в сторону ..., а FIO19 в крови побежала в сторону своего дома. Он разглядел, что в пакете было две булки хлеба, одна железная банка тушенки и деньги мелкими купюрами достоинством по 10 рублей и монетами достоинством по 2 рубля и 50 копеек. Всего он насчитал 270 рублей. Продукты он съел один, а деньги потратил на приобретение водки, пакеты выбросил. Деньги были завернуты в два прозрачных полиэтиленовых пакета, которые он выкинул там же на железнодорожном полотне после ограбления, а деньги забрал себе. В ночь на 12.10.2009 года он сидел у себя дома и распивал спиртное. Но спиртное закончилось, а выпить ему еще хотелось, и он решил залезть в кухню к FIO33 и похитить оттуда сахар, так как ранее помогал FIO33 по хозяйству и знал, что у него в кухне в мешках стоит сахар. Сахар он решил затем поменять его на самогон у FIO27ыло 23 часа 30 минут. Он через забор перелез на усадьбу дома FIO33, подошел к окну кухни, расположенному с южной стороны. Из окна он руками выставил половинку стекла, так как оно было треснуто пополам. Одну половинку он оставил на улице, а вторую поставил вовнутрь кухни. На подоконнике стояло два горшка для цветов, он их тоже снял, поставил на землю и залез в окно. В кухне он прошел за печку, в подсобку, где на бочках стояло три мешка сахара. Сняв один мешок, он спичками подпалил нитки мешка, и раскрыл таким образом мешок. Затем он взял там же старую матерчатую сумку, висевшую на гвозде на стене, и насыпал в нее около 8 кг сахара. При этом сахар рассыпался на пол. Потом он взял для себя мужские резиновые сапоги черного цвета, с голенищем длиной до колена, стоявшие около порога справа от входной двери кухни, под вешалкой с одеждой. С сахаром и сапогами он вылез в окно, а затем ушел. Похищенное он спрятал в старом пустующем доме на ... два дня он продал сахар за две бутылки самогона FIO27 Н., носил ей сахар дважды по 4 кг и брал по 0,5 л самогона Номер обезличен - протоколом допроса обвиняемого FIO4, согласно которого FIO4 вновь подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах всех совершенных им преступлений, уточнив при этом, что кражу денег у FIO14 он совершил, когда ссыпал картофель в подпол, что во второй приход к FIO14 он в дом не заходил Номер обезличен - протоколом проверки показаний, согласно которого 29.10.2009 FIO4 добровольно показал на месте и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им краж: бензопилы из дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает FIO8, 4 фляг, а позже и сахара и сапог из дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает FIO33, денег в сумме 55 000 рублей из дома Номер обезличен по ... в ..., а также разбойного нападения, совершенного на FIO32 Номер обезличен Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, существенных противоречий не имеют. В связи с этим перечисленные доказательства принимаются судом в качестве достаточных и достоверных для обоснования вывода о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. При этом суд находит несостоятельными доводы подсудимого FIO4 о том, что признательные показания при допросе в качестве подозреваемого 27.10.2009 года он давал под физическим воздействием со стороны FIO23. Так, из указанного протокола допроса следует, что допрос производился следователем FIO30 с участием защитника FIO29 Каких-либо сведений об участии в допросе FIO4 FIO28 не имеется. В судебном заседании установлено, что в период с 21 часа 20.06.2009 года до 09 часов 10 минут 21.06.2009 года FIO4 совершил кражу имущества FIO34 из дома последней. В жилище потерпевшей он проник незаконно, путем выставления оконного стекла. Проникнув через окно в жилище FIO34, FIO4 похитил оттуда бензопилу «Партнер» стоимостью 7634 рубля, причинив потерпевшей значительный ущерб. При этом суд находит несостоятельными доводы защитника FIO4 – FIO2 о недостаточности доказательств совершения преступления её подзащитным. Совершение указанной кражи подсудимым подтверждается показаниями потерпевшей FIO34, свидетелей FIO9 и FIO8, а также протоколом явки с повинной FIO4, его показаниями при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколом проверки его показаний на месте, которые согласуются между собой и изложенными выше письменными материалами дела. Таким образом, вина FIO4 в совершении данного преступления, а также квалифицирующие признаки кражи «с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Таким образом, действия FIO4 по факту кражи имущества FIO34 правильно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В период с 11 до 16 часов 01.10.2009 года FIO4, находясь в доме FIO14, совершил кражу её имущества – денег в сумме 55 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. При этом суд находит несостоятельными доводы защитника подсудимого FIO4 – FIO2 о недоказанности вины FIO4 в совершении указанного преступления. Совершение указанной кражи FIO4 подтверждается показаниями потерпевшей FIO31, свидетелей FIO14, FIO6, FIO12, FIO17, FIO18, FIO15, FIO16, FIO11, FIO28, FIO24, FIO25, а также показаниями FIO4 при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколом проверки его показаний на месте, которые согласуются между собой и изложенными выше письменными материалами дела. Таким образом, вина FIO4 в совершении данного преступления, а также квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Действия FIO4 по факту кражи денег у FIO31 правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В период с 12 до 13 часов 30 минут 06.10.2009 года FIO4 с совершил разбойное нападение на FIO32, при этом нанес ей не менее 5 ударов камнем по голове и похитил имущество на общую сумму 368 рублей. Совершение указанного преступления подсудимым не отрицается и подтверждается показаниями потерпевшей FIO32, свидетелей FIO19, FIO21, FIO22, FIO28, FIO24, FIO25, а также показаниями FIO4 при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые согласуются между собой и изложенными выше письменными материалами дела. Таким образом, вина FIO4 в совершении данного преступления, а также квалифицирующие признаки разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Действия FIO4 по факту разбойного нападения следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Признак «с угрозой его применения» подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что нападение подсудимый совершил с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В период с 22 часов 11.10.2009 года до 07 часов 12.10.2009 года FIO4 совершил кражу имущества FIO33 из нежилой кухни последнего. В помещение он проник незаконно, путем выставления оконного стекла. Проникнув через окно в помещение нежилой кухни, FIO4 похитил оттуда сахар в количестве 8 кг на сумму 304 рубля и резиновые сапоги стоимостью 460 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 764 рубля. Совершение кражи FIO4 подтверждается показаниями потерпевшего FIO33, свидетелей FIO11, FIO6, FIO28, FIO24, FIO25, а также показаниями FIO4 при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые согласуются между собой и изложенными выше письменными материалами дела. Совокупность указанных обстоятельств опровергает доводы FIO4 о своей непричастности к краже сапог и о том, что сахара он похитил не 8, а 4 кг. Таким образом, вина FIO4 в совершении данного преступления, а также квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Действия FIO4 по факту кражи сахара и резиновых сапог у FIO33 правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенные FIO4 преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких. По месту жительства FIO4 характеризуется крайне отрицательно, иждивенцев не имеет. Смягчающими обстоятельствами подсудимому FIO4 суд признает его явку с повинной по краже у FIO34 и краже алюминиевых фляг у FIO33, признание им вины в совершении разбойного нападения на FIO32, кражи алюминиевых фляг и сахара у FIO33, его раскаяние в совершении указанных преступлений, по фактам кражи имущества FIO33 – частичный возврат похищенного. Также суд учитывает, что FIO4 ранее судим, судимость не снята и не погашена. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив. С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие у подсудимого источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении окончательного наказания FIO4 суд руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, назначив его путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление. В соответствии с ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими FIO34, FIO33, FIO32, FIO31 подлежат удовлетворению, суммы причиненного ущерба подлежат взысканию с осужденного. В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: сапоги и алюминиевая фляга, находящиеся у FIO33, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему FIO33 Согласно ст.ст.131-132 УПК РФ со FIO4 подлежат взысканию в порядке регресса в доход федерального бюджета судебные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению суда в размере 12084 рубля 12 копеек и оплаты проезда свидетеля FIO17 в сумме 105 рублей 00 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: FIO4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы; - по ч.2 ст.162 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа; - по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить FIO4 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.10.2009 года. Приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 20.10.2009 года в отношении FIO4 исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного FIO4 – заключение под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: сапоги, алюминиевую флягу по вступлению приговора в законную силу передать FIO33 Взыскать со FIO4 причиненный ущерб: в пользу FIO34 – 7 634 (семь тысяч шестьсот тридцать четыре) рубля, в пользу FIO33 - 2100 (две тысячи сто) рублей, в пользу FIO32 – 368 (триста шестьдесят восемь) рублей, в пользу FIO31 - 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей. Взыскать со FIO4 в порядке регресса в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 12189 рублей 12 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Холявко