ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 15 июля 2010 года

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П.,

подсудимого FIO4,

защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO4, родившегося Дата обезличена ... ... ... зарегистрированного в ... ... ... ... ... Номер обезличен, ..., проживающего в ... ...... Номер обезличен, ..., имеющего среднее образование, неработающего, женатого, на момент совершения преступления не судимого, осужденного:

Номер обезличен

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO8 в п.Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах. 02.02.2010 года в период времени с 09 часов до 19 часов в ... ... Номер обезличен ..., расположенной в ... ... дом Номер обезличен, FIO9 по рецепту, выписанному 01.02.2010 года врачом на её имя, приобрела для собственного лечения упаковку состоящую из 20 таблеток препарата ФИО13 являющихся сильнодействующей лекарственной формой, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - ФИО14 которые принесла в квартиру, расположенную в ... ... ... Номер обезличен, ..., где временно проживает совместно со своим сыном FIO8 В период времени с 09 часов 02.02.2010 года до 11 часов 20 минут 10.02.2010 года FIO8, зная о том, что его мать FIO9 в нижнем ящике шкафа в комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, хранит таблетки ФИО15 являющиеся сильнодействующей лекарственной формой, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, и имеет к ним свободный доступ, не ставя в известность FIO9, умышленно, незаконно взял четыре вышеуказанные таблетки для последующего сбыта. В период времени с 09 часов 02.02.2010 года до 11 часов 20 минут 10.02.2010 года FIO8, находясь в квартире Номер обезличен ... Номер обезличен ... ... ..., умышленно, незаконно сбыл FIO7 данные четыре таблетки, которые согласно заключению эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, являются сильнодействующей лекарственной формой, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – ФИО16 общим весом 1,98 грамма. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 30 минут указанные четыре таблетки ФИО17 были изъяты у FIO6 работниками наркоконтроля в ходе обыска в квартире, расположенной в ......, Номер обезличен Номер обезличен, .... Таблетки ФИО18 включены в списки сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №964. 

            Подсудимый FIO8 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Фролова Л.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Петришин А.П. не возражал против рассмотрения дела в  порядке особого производства.

            Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Предъявленное подсудимому FIO4 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия FIO4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

            При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

 FIO8 на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется посредственно, иждивенцев не имеет. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.    

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

            В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: четыре таблетки Номер обезличен общим весом 1,98 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела ФИО19 по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором суда и приговором ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно по совокупности преступлений назначить FIO4 наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на FIO4 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения FIO4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: четыре таблетки Номер обезличен общим весом 1,98 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

 

Судья О.А. Холявко