Дело № 1-208/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 13 июля 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя Петришина А.П., подсудимого ФИО10 защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегии адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 006947, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ... (зарегистрированного в ...), имеющего среднее техническое образование, работающего помощником рамщика в ... в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Петришин А.П. в судебном заседании и потерпевшая ФИО22 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому ФИО23 обвинение подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО24 правильно квалифицированы по наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, путем возврата похищенного имущества. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без его изоляции от общества. В связи с этим суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО26 по вступлении приговора в законную силу следует возвратить законному владельцу ФИО27 В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ФИО29 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО30 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения ФИО31 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: DWD плеер марки BBK DV 318 SI с серийным номером DV 0902070019195, DWD диск, растительное масло в количестве двух бутылок емкостью по 5 литров каждая, марки «Ладица», находящиеся на ответственном хранении у ФИО32 по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу ФИО33 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья М.В. Мохова