совершение открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-209/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 05 июля 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П.,

подсудимого ФИО8

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Центральная» Муховиковой О.Н., представившей удостоверение № 103 и ордер 1227,

при секретаре Богомаз Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... края, зарегистрированного в ... края, ..., проживающего в ..., ..., ..., имеющего общее среднее образование, учащегося ... ..., работающего в ..., в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         В период времени с 23 часов 15 минут Дата обезличена года до 02 часов 15 минут Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., ФИО10 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте в ..., ФИО11 предварительно договорился с ранее знакомыми ему другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совместное хищение денежных средств у ФИО12 заведомо зная, что она продала квартиру, и у нее имеются денежные средства от продажи квартиры.

С этой целью ФИО13 с другими лицами, в  неустановленное следствием время, около 22 часов 00 минут Дата обезличена года, на неустановленном следствием автомобиле выехали из ... в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, где проживала ФИО14 По пути следования в ..., ФИО15 совместно с другими лицами договорились между собой, что с целью хищения принадлежащих ФИО16 денежных средств незаконно проникнут в жилой дом по адресу: Хабаровский край муниципальный район ..., ..., где проживала ФИО17, и под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитят денежные средства у последней. Для того чтобы узнать, где находятся денежные средства, ФИО18 с другими лицами договорились между собой о том, что сообщат ФИО21 ложные сведения о том, что ее сын ФИО22 должен им деньги, а после этого, узнав местонахождение денег, открыто, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитят принадлежащие ей денежные средства.

 ФИО23 с другими лицами в  неустановленное следствием время, около 23 часов 15 минут Дата обезличена года приехали в .... В период времени с 23 часов 15 минут Дата обезличена года до 02 часов 15 минут Дата обезличена года ФИО24 с другими лицами подошли к дому ..., где дверь была не заперта. Действуя группой лиц по предварительному сговору с другими лицами, ФИО25 путем выставления наружной рамы окна и одного стекло во внутренней раме окна, незаконно, с целью совершения открытого хищения проник в жилище по указанному адресу. Обнаружив, что в доме находится ранее им неизвестный ФИО26, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО27 действуя по предварительному сговору с другими лицами, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО28 потребовал от ФИО29 чтобы он спустился в подпольное помещение дома. ФИО30, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, прошел в подпольное помещение дома. После чего, ФИО31 действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью выяснения местонахождения денежных средств, имея умысел на их хищение, сообщил находящейся в доме ФИО32 о том, что ее сын ФИО33 должен им денежные средства в сумме 10000 рублей, и умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от последней немедленной передачи им данных денежных средств, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением ударов руками по лицу, в случае, если ФИО34 откажется выполнять их незаконные требования. 

ФИО35 реально опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, извлекла из кармана своей куртки конверт с деньгами в сумме 320 000 рублей, из которых передала 10 000 рублей ФИО36 После чего, ФИО37 увидев, что у ФИО38 в руках находятся денежные средства, действуя по предварительному сговору группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, открыто похитил у ФИО39 денежные средства в сумме 310 000 рублей, выхватив их из рук ФИО40 Осознавая преступные действия ФИО41 ФИО42 потребовала от ФИО43 вернуть ей деньги, на что ФИО44 действуя совместно и согласованно с другими лицами, с целью подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению, умышленно высказал угрозы применения в отношении ФИО45 насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сказал, что нанесет ей удары руками по лицу, если последняя будет оказывать сопротивление их преступным действиям. Реально восприняв угрозы применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО46 отказалась от сопротивления. После чего, с похищенными денежными средствами в сумме 320 000 рублей, ФИО47 с другими лицами с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО48 потерпевшей ФИО49 причинен ущерб в крупном размере.

         Подсудимый ФИО50 вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Муховикова О.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петришин А.П. в судебном заседании и потерпевшая ФИО51 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая просила рассмотреть дело без её участия.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО52 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО53 правильно квалифицированы по п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

          При назначении наказания подсудимому ФИО54 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

         Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата потерпевшей денежных средств в размере 320000 рублей. Подсудимый по месту жительства, учебы и работы характеризуется удовлетворительно, является учащимся высшего учебного заведения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО57 суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. 

С учетом смягчающих вину обстоятельств, полного возмещения ущерба, суд считает возможным не назначать ФИО58 дополнительное наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому не принимать во внимание изменения в санкции ч. 2 статьи 161 УК РФ, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, введенной в действие с 10 января 2010 года, так как преступление совершено до введения указанных изменений, и назначение наказания с учетом данных изменений, ухудшит положение подсудимого.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО59 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3  (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО60 наказание считать условным, с испытательных сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО61 дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО62 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:  судья М.В. Мохова