Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 03 июня 2010 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кундалева В.В. подсудимого ФИО4, защитника Головковой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего ... района имени Лазо Хабаровского края, ...2, юридически не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : ФИО4 Дата обезличенагода в период времени 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут в районе с. 3-й ... им. Лазо Хабаровского края, обнаружил три куста дикорастущего растения конопли. С целью личного потребления ФИО4, умышленно собрал с растений конопли Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена сложил их в полиэтиленовый пакет, который положил в левый боковой карман своих брюк и перенес их по адресу ..., муниципального района им. Лазо Хабаровского края ... то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – не высушенную марихуану. Приобретенное наркотическое средство ФИО4, в указанные сутки, в указанном месте, для хранения положил в завалинку бани. Дата обезличенагода в период времени с 11 до 12 часов ФИО4 находясь дома по указанному выше адресу, умышленно, незаконно, с целью получения наркотического средства -гашишного масла для личного потребления, достал с указанного места полиэтиленовый пакет, Номер обезличен После Номер обезличен образовался налет – гашишное масло весом 0,48 граммов. Таким образом, ФИО4 умышленно, незаконно с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - гашишное масло весом 0,48 граммов, Номер обезличен Затем сверток с полученным наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом умышленно, с целью незаконного хранения положил в предбаннике бани на полку. Дата обезличенагода в период времени с 22 до 23 часов ФИО4 взял с полки сверток с наркотическим средством и положил его в правый внутренний карман пуховика, после чего пошел на улицу. Проходя по ... ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, в районе автозаправки «НК Альянс», где был остановлен сотрудниками милиции Хорского ОМ ОВД по муниципальному району им. Лазо Хабаровского края и для составления административного протокола был составлен в Хорское ОМ ОВД по муниципальному району им. Лазо Хабаровского края. Дата обезличенагода в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 20 минут, в Хорском ОМ ОВД по району им. Лазо Хабаровского края, при досмотре личных вещей у ФИО4 в правом внутреннем кармане пуховика одетого на нем был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – гашишным маслом весом 0,48 граммов. По заключению химической экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличенагода представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило – 0,48 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенагода Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» данное количество относиться к крупному размеру. Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кундалев В.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО4 суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а также раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве – 0,48 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 6( шесть) месяцев. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве – 0,48 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь ) рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин