Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 п. Переяславка 08 июня 2010г.

         Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кундалева В.В.,       

подсудимой ФИО4,

защитника Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре: Сумароковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ...-... Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной ...-..., ...2, проживающей ... района им. Лазо Хабаровского края ... ранее не судимой;

         - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

                                                   У с т а н о в и л :

   Дата обезличенагода в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут, ФИО4, находясь в кухне дома по адресу: ... ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут, ФИО4, находясь на кухне своего дома по ... в ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО6 и ФИО7, между которыми возникла словесная ссора. С целью предотвращения причинения телесных повреждений друг другу при помощи кухонного ножа, взяла его с полки с спрятала в кармане своего халата, надетого на ней, после чего встала между ФИО6 и ФИО7, при этом загородив собой последнего и находилась лицом к ФИО6 в непосредственной с ним близости. В это время ФИО6, собираясь нанести удар кулаком по лицу ФИО7, по неосторожности нанес удар в лицо ФИО4, в результате чего, ФИО4, на почве внезапно-возникших неприязненных отношений к ФИО6, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни и находясь в непосредственной близости к ФИО6 достав, из кармана халата спрятанный ею ранее кухонных нож и держа его в правой руке, умышленно нанесла указанным ножом один удар в область живота ФИО6, в результате чего причинила последнему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода «колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, брызжейки тонкой кишки, с образованием обширной забрюшинной гематомы, гемоперитонеумом (кровотечением в брюшную полость), что по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п. Дата обезличена приказа Номер обезличенн от Дата обезличенагода МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. 

         Подсудимая ФИО4 виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что ходатайство, заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство.

          Государственный обвинитель Кундалев В.В. и потерпевший ФИО6 л.д.101-102) не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства.

          Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

          Обвинение, предъявленное ФИО8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действиям подсудимой ФИО4 дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.   

           При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной с учетом ее характеризующих данных, а именно то, что ФИО8 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в содеянном раскаялась и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, то есть назначить наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

         В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимой юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

      Вещественное доказательство:  халат, изъятый у ФИО4 в ходе осмотра места происшествия, хранящийся на ответственной хранении у ФИО4, по вступлении приговора в законную силу – подлежит возврату ФИО4, а нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД района им. Лазо Хабаровского края л.д.51), по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

                                                 П р и г о в о р и л :

         Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание  3 (три ) года лишения свободы.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5  ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.  

Вещественное доказательство:  халат, изъятый у ФИО4 в ходе осмотра места происшествия, хранящийся на ответственной хранении у ФИО4, по вступлении приговора в законную силу – вернуть ФИО4, а нож хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД района им. Лазо по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

         Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимой юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     А.И.Шмарин